Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3679

26.09.2013, 16:05

Эксперты: планы Атомэнергомаша по экспансии на украинский рынок логичны

Машиностроительный холдинг «Атомэнергомаш» разрабатывает комплексный подход специально для энергетического рынка Украины, который в компании считают одним из наиболее важных и перспективных. Главные задачи АЭМа - расширить свое присутствие и укрепить позиции на этом рынке. С этой целью компания планирует реализовать проект «котел под ключ».

Эксперты, опрошенные Центром энергетической экспертизы, считают планы Атомэнергомаша по экспансии на украинский рынок вполне логичными. Так, первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров» Иван Андриевский отмечает, что Украина планирует масштабную реконструкцию тепловых электростанций, построенных еще во времена Советского Союза, ввод в эксплуатацию новых мощностей с внедрением новых технологий.

«Несмотря на низкий спрос на электроэнергию в стране со стороны обычного населения и промышленных предприятий, Украина планирует существенно увеличить экспорт теплоэнергетики в Европу и ряд других стран. Сейчас в Европе предъявляются очень жесткие требования к качеству электроэнергии. В последнее время появилось такое понятие, как «качество электроэнергии», и пока что украинские предприятия далеко не всегда могут его добиться», - констатирует эксперт. При этом, по его словам, российские энергетические технологии широко применяются в мире. «Они отличаются высокой инновационной составляющей. Наша страна занимается активным внедрением своих разработок в современные способы производства электроэнергии. По планам наша страна должна принять самое непосредственное участие в модернизации сети ТЭС на Украине. Одним из возможных препятствий вхождения на этот рынок является создание руководством Украины трудностей российским компаниям. Для преодоления этих барьеров Атомэнергомаш заключил соглашения о стратегическом партнерстве с ведущими украинскими предприятиями», - напоминает Андриевский.

Директор информационно-аналитического управления ЗАО «ИК «Энергокапитал» Александр Игнатюк оценивает потребность в модернизации объектов тепловой энергетики на Украине в $19–30 млрд. Это очень серьезный рынок, на котором потенциально сможет войти сразу несколько групп подрядных организаций, как из РФ и Украины, так и из Западной Европы, считает эксперт. «Тем не менее, в данном случае наибольшие конкурентные преимущества будут именно у российских компаний, которые в настоящее время сумели в значительной мере модернизировать российскую энергетику», - уверен аналитик.

Атомэнергомаш как игрок рынка модернизации тепловой энергетики интересен прежде всего возможностью применения комплексного подхода к модернизации, проектно-инженерной базой, а также наличием собственной ресурсной базы на территории Украины, считает Игнатюк. По его словам, холдинг зарекомендовал себя как надежный поставщик, четко выдерживающий сроки заказов, что также служит серьезным аргументом в пользу этого российского предприятия. Кроме того, конкурентные возможности Атомэнергомаша усилит соглашение о стратегическом партнерстве с ведущим украинским производителем энергооборудования «Турбоатомом». Данный альянс сможет уверенно претендовать на 40-60% рынка модернизации объектов тепловой энергетики, полагает представитель ИК «Энергокапитал».

Источник: Центр Энергетической Экспертизы

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3679

26.09.2013, 16:05

URL: https://babr24.net/?ADE=118988

Bytes: 3337 / 3252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Возрождение ДВМК? Джидинский вольфрам хотят вернуть в Бурятию

В Бурятии снова ищут вольфрам, государство финансирует геологоразведку, а рядом уже появилась компания, которую связывают с будущей разработкой месторождения. Новость об этом разлетелась ещё в конце лета.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

1482

03.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

1413

02.10.2026

«Форум» на двоих. Как семья вице-спикера Гармаева делит молл с кланом Аюшиевых

30 сентября организаторы всероссийского девелопер-тура «Масштаб Регион» опубликовали отчёт о проведённом в Грозном форуме. Главным спикером от восточных регионов страны выступила Татьяна Аюшиева.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

4556

02.10.2026

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

4222

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

5040

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

7764

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1207

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

8473

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1843

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1919

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

2015

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8902

24.09.2026

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Усов Леонид

Бабкин Сергей

Липунова Елена

Константинов Евгений

Мякина Анастасия

Лебедев Иван

Шимко Дмитрий

Силивончик Александр

Пьянов Артур