Артур Скальский

© C-news

Интернет и ИТМир

3000

01.08.2013, 00:38

Британские спецслужбы запретили компьютеры Lenovo

Компьютеры Lenovo попали под письменный запрет в спецслужбах Великобритании, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии из-за наличия бэкдоров и уязвимостей, позволяющих получать удаленный доступ к системе незаметно для пользователя.

Британские разведывательные агентства, включая службу внутренней безопасности MI5 и службу внешней разведки MI6, отказались от использования продукции компании Lenovo, сообщает австралийское издание Financial Review.

Lenovo - крупнейший в мире производитель персональных компьютеров. Согласно Gartner, во II квартале 2013 г. вендор поставил 12,7 млн персональных компьютеров, заняв первое место с долей 16,7% мирового рынка.

Помимо Великобритании, письменный запрет на использование продукции Lenovo введен в разведывательных службах США, Канады, Новой Зеландии и Австралии - все эти страны являются членами альянса Five Eyes, созданного для сотрудничества в области разведки. Пресс-секретарь Министерства обороны Австралии подтвердил, что продукция Lenovo никогда не была разрешена для использования секретными подразделениями.

Запрет был введен после обширных тестов, по результатам которых службы пришли к выводу, что компьютеры Lenovo небезопасны по той причине, что содержат аппаратные бэкдоры и уязвимости в прошивках, которые позволяют получать удаленный контроль над системой без ведома пользователя.

В пояснении запрета фигурирует и такое выражение: что программное обеспечение, устанавливаемое на компьютеры Lenovo, производится компаниями, имеющими тесные связи с китайским правительством, - поэтому использование такого ПО другими странами может представлять угрозу национальной безопасности.

Напомним, что компания Lenovo в 2005 г. приобрела бизнес IBM по производству ПК. По отношению к серверам и мейнфреймам IBM никаких подобных запретов не действует - «голубой гигант» продолжает продавать промышленные системы для спецслужб любой секретности.

Крупнейшим акционером Lenovo является Legend Holdings, которая владеет 34% компании. В свою очередь, 38% инвестиционной компании Legend Holdings принадлежит Китайской академии наук, государственной организации.

Для Lenovo известие о том, что ее продукция запрещена в разведывательных службах государств Британского содружества наций, стало неожиданным. В компании заявили, что ее продукты «неоднократно выбирались частными и государственными компаниями за высокую надежность, безопасность и соответствие необходимым требованиям». Lenovo также остается поставщиком решений для военных подразделений Австралии и Новой Зеландии, не обладающих высокой степенью секретности.

Запрет продукции Lenovo напоминает ситуацию с оборудованием другой китайской компании - Huawei Technologies. В октябре прошлого года представители Постоянного разведывательного комитета США заявили в докладе, что использование оборудования связи Huawei представляет угрозу национальной безопасности, так как оно производится под покровительством китайского государства и содержит скрытые механизмы для осуществления промышленного и политического шпионажа. В компании Huawei подобные обвинения категорически отрицают и считают, что США пошли на данный шаг для того, чтобы создать более благоприятные условия для местных производителей.

Артур Скальский

© C-news

Интернет и ИТМир

3000

01.08.2013, 00:38

URL: https://babr24.net/?ADE=117154

Bytes: 3229 / 3229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

08.04 20:47
Новые очистные в Улан-Баторе запустят в октябре

08.04 20:17
Скотоводы Монголии, пострадавшие от снежных и пыльных бурь, получили гуманитарную помощь

08.04 19:35
Монголия ищет партнеров для строительства крупного сталелитейного комплекса

08.04 18:44
Судебные приставы Бурятии выдворили из страны 19 незаконных мигрантов

08.04 17:51
В Минусинске пилот воздушного шара получил штраф за незаконный полет

08.04 17:50
Опасные ограждения на набережной Качи отремонтируют после жалоб горожан

08.04 17:46
Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

08.04 17:42
Археологи спасут стоянку древних людей перед строительством дороги в красноярском Солнечном

08.04 17:42
В Новосибирске водитель почтового грузовика похитил 50 тысяч

08.04 17:14
Под Красноярском планируют возвести загородный комплекс за 300 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Блогнот. Вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции...

Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма. За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов.

Наталья Касперская

Интернет и ИТЭкономикаНаука и технологииРоссия

809

07.04.2026

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

1404

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

2171

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

22408

07.03.2026

Нейросети или кошелёк: в Бурятии чиновников лишат премий за цифровую неграмотность

Правительство Бурятии 9 февраля подписало распоряжение, которое обязывает всех лиц, замещающих государственные должности, и руководителей исполнительных органов пройти курсы по использованию нейросетей до 1 апреля 2026 года. Обучение финансируется из республиканского бюджета.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТОфициозБурятия

4889

24.02.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

5569

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

7293

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

14086

27.01.2026

Банкоматы как основа государства: монгольский опыт, востребованный в США

Монгольская финансовая система редко становится предметом международного интереса. Однако недавно ей все же удалось привлечь внимание иностранных специалистов по цифровой безопасности.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономикаМонголия

6745

27.01.2026

Умный контроль в Улан-Баторе: безопасность растет, но вопросы остаются

С начала 2026 года в Улан-Баторе официально заработала автоматическая система фиксации дорожных нарушений на основе искусственного интеллекта. До этого она несколько месяцев функционировала в тестовом режиме.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоТранспортМонголия

8541

06.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Почему отменили Roblox-митинг: версии

После того как томские власти сказали «а», буквы «б» не последовало: второй пикет/митинг против блокировки платформы Roblox не состоится. Причина, конечно, хорошая – «отсутствие тротуаров и пешеходных переходов» в месте проведения.

Ярослава Грин

Интернет и ИТПолитикаТомск

55096

21.12.2025

Т2 за три года обеспечила связью 100 малых сёл Иркутской области

Компания T2 в период с 2022 по 2025 годы обеспечила мобильным интернетом и устойчивой голосовой более 35 тысяч жителей небольших сел и поселков Иркутской области. За три года сеть оператора появилась ровно в 100 населенных пунктах, в каждом из которых проживает менее 500 человек.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

9789

15.12.2025

Лица Сибири

Темнов Андрей

Жвачкин Сергей

Носков Иван

Рыжов Юрий

Шарапов Юрий

Лобаков Александр

Романова Яна

Кузьмин Михаил

Соболь Алексей

Моисеев Роман