Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3441

29.07.2013, 07:23

Чистая прибыль UMH Group Бориса Ложкина выросла в 13 раз за 2 года

Внушительные финансово-экономические показатели, с которыми завершил 2012 год крупнейший украинский медиахолдинг UMH group, основанный Борисом Ложкиным, должны насторожить его конкурентов и на Украине, и в России, и в Европе. Выручка увеличилась на 10%, EBITDA - на 40%, а чистая прибыль - в 4,7 раза. Стартовавшая в июне сделка по продаже UMH группе компаний ВЕТЭК оценивается в 400-500 млн долл. Эксперты отмечают огромный потенциал развития холдинга и в уже освоенных, и в новых областях, например, в сфере телевидения.

Выросшая почти в пять раз прибыль компании UMH Group, согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), достигла в ушедшем году 16,3 млн долл., а выручка составила 151,6 млн долл. При этом показатель EBITDA достиг 28,7 млн долл., что составляет 40%-ный рост, сообщает агентство РБК. А газета "КоммерсантЪ" отмечает, что в сравнении с показателями 2010 года успехи выглядят еще внушительнее: чистая прибыль за два года увеличилась в 13 раз.

Владельцы компании связывают рост выручки с естественным развитием всех бизнес-направлений группы, усиленных позитивным эффектом от запуска на Украине новых проектов (Forbes, KP Media, "Наше радио", портал i.ua). В прошлом году аудитория радиогруппы UMH увеличилась на 8 млн слушателей. Практически половина украинских пользователей покрывается интернет-ресурсами группы, а принадлежащие UMH Group печатные издания охватывают 45% всеукраинской читательской аудитории.

После того, как в июне было объявлено о продаже 98% медиахолдинга группе компаний ВЕТЭК, которой владеет харьковский бизнесмен Сергей Курченко, специалисты оценили активы группы в 410-420 млн долл., с учетом имеющихся долгов. Будущий новый владелец заявил о том, что в ближайшие три года UMH Group получит порядка 100 млн долл. дополнительных инвестиций. Борис Ложкин уверен, что поставленная им цель — попасть в топ-10 медиакомпаний на постсоветском пространстве — обязательно будет достигнута, тем более, что уже сейчас холдинг находится в топ-15.

Журнал "Эксперт" отмечает, что Vogue и Forbes (Украина), пока находящиеся в инвестиционной фазе, предоставляют замечательные возможности усилить позиции предприятия в интернете, а также открывающиеся перспективы хороших рекламных поступлений при создании новых телеканалов.

Гендиректор UMH Александр Страхов сообщил о масштабной работе, проведенной в сфере повышения рентабельности бизнеса, оптимизации затрат, сохранении потенциала развития журнала "ТЕЛЕНЕДЕЛЯ" в России и т. п. Учитывая перспективы развития медиахолдинга, а также отличные финансовые результаты предприятия в ушедшем году, специалисты уже не считают сумму сделки по покупке UMH Group структурами Сергея Курченко завышенной.

Источник: http://www.regnum.ru/news/economy/1686941.html

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3441

29.07.2013, 07:23

URL: https://babr24.net/?ADE=117027

Bytes: 2762 / 2762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

2705

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

5915

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

903

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

7460

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1643

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1721

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1787

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8064

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

8949

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1846

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2068

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

9751

19.09.2026

Лица Сибири

Хохолков Николай

Калюжный Виктор

Габов Роман

Доржиев Цырен-Даши

Дамов Василий

Виноградов Борис

Маковоз Олег

Андреев Андрей

Огородников Петр

Щапов Михаил