Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

2888

25.01.2013, 10:45

В рейтинг ста богатейших людей мира вошли 12 россиян

В рейтинг ста богатейших людей планеты, составляемый агентством Bloomberg, попали 12 россиян. При этом в первой половине рейтинга оказались пять человек: Алишер Усманов, Виктор Вексельберг, Леонид Михельсон, Владимир Лисин и Владимир Потанин.

Владельца «МегаФона» Усманова Bloomberg поставил на 36-е место, оценив его состояние в 19,8 миллиарда долларов. Виктор Вексельберг, который в 2012 году поучаствовал в крупнейшей сделке в истории российского бизнеса, оказался на 42-м месте с показателем в 18,2 миллиарда долларов. Основной акционер «Новатэка» Михельсон занял 43-е место (17,4 миллиарда долларов), владелец НЛМК Лисин — 46-е (16,8 миллиарда), владелец «Интерроса» Потанин — 49-е (16,2 миллиарда).

Из россиян в список ста самых богатых людей планеты вошли также Михаил Фридман (53-е место, 15,3 миллиарда), Алексей Мордашов (54-е, 15 миллиардов), Роман Абрамович (57-е, 14,8 миллиарда), Андрей Мельниченко (66-е, 13,9 миллиарда), Михаил Прохоров (68-е, 13,6 миллиарда), Вагит Алекперов (76-е, 12,9 миллиарда), Олег Дерипаска (98-е, 11 миллиардов).

Для сравнения, в топ-100 от Bloomberg представлены 37 американцев, 8 немцев, 4 француза и только один китаец (при этом в список попали четыре представителя Гонконга). Первые два места в списке самых богатых людей планеты по-прежнему занимают Карлос Слим из Мексики и Билл Гейтс из США.

Рейтинг Bloomberg составляется с начала 2012 года ежедневно, однако 23 января 2013-го агентство провело его редизайн. Раньше в рейтинге Bloomberg было только 40 человек, и из россиян в него попадал только Алишер Усманов. О ребрендинге агентство сообщило через свой аккаунт в Facebook.

Примечательно, что Forbes с 2012 года следит за рейтингом богачей также в ежедневном режиме. Правда, рейтинг журнала построен несколько по-иному: журналистов этого издания интересует главным образом наиболее резкие изменения состояний миллиардеров за день.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

2888

25.01.2013, 10:45

URL: https://babr24.net/?ADE=111608

Bytes: 1899 / 1899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1009

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2565

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

2106

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

1730

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2234

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2004

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2016

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

12043

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

14202

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

20099

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3870

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

21260

12.12.2025

Лица Сибири

Лазарева Марина

Мазур Юлия

Халецкий Федор

Харитоненко Павел

Лапиньш Илмар

Яшников Юрий

Савин Олег

Шагин Владимир

Нимаева Лидия

Говорин Борис