Артур Скальский

© Финмаркет

ЭкономикаМир

4063

14.05.2012, 11:39

5 сценариев для России: от войны в Иране до распада еврозоны

Сбербанк написал пять сценариев для российского фондового рынка. Возможно все - от провала до стремительного взлета. Но если не случится никаких внешних потрясений, скорее всего, индекс ММВБ будет просто стабильно расти.

Угадать в точности, что может произойти с российским финансовым рынком в ближайшие два месяца вряд ли возможно, слишком зависим он от многих внешних факторов, объясняют аналитики Сбербанка во главе с Николаем Кащеевым в своей стратегии для российского рынка акций. Лучшее, что можно сделать в такой ситуации - представить матрицу возможных сценариев, основанную на сочетании различных условий, как экономических (ситуация в США, Китае и Европе), так и геополитических (ситуация на Ближнем Востоке).

Всего у аналитиков Сбера получилось пять сценариев. Основной из них предполагает, что все в ближайшее время в мире будет относительно стабильно: жизнь везде будет идти своим чередом - от вялотекущего конфликта в Сирии и споров вокруг ядерной программы Ирана до ставшего уже привычным кризиса в Европе. Цены на нефть в этом случае останутся высокими, а индекс ММВБ будет стабильно расти.

Но есть сценарии и поинтереснее - ренессанс американской экономики отдельно от мировой, новый кризис и обвал нефтяных котировок, опять кризис, но на фоне ралли нефтяных цен, и, наконец, эйфория на мировых рынках.

Базовый сценарий, вероятность 35%. Индекс ММВБ вырастет до 1550-1650 пунктов, цены на нефть - $115-130 за баррель.

  • Американская экономика постепенно замедляется, хотя состояние рынка труда и уровень деловой активности остаются неплохими.
  • В Китае продолжается "мягкая посадка", однако ЦБ страны предпринимает меры по смягчению монетарной политики, поддерживая экономику и спрос на сырье.
  • Ситуация на долговых рынках Европы напряженная, но не шоковая. Европейский ЦБ и ФРС США продолжают поддерживать рынок словесными интервенциями. ЕЦБ, возможно, идет на снижение ставок, а ФРС в июне или августе дает намек на скорый старт новой программы выкупа активов.
  • Войны в Иране удается избежать, хотя вероятность этого в будущем сохраняется из-за непростых переговоров по ядерной программе и вялотекущего военного конфликта в Сирии. Потребители начинают привыкать к высоким ценам на нефть и формировать свои предпочтения исходя из того, что стоимость нефти всегда должна быть такой.
  • Наиболее выгодно на российском рынке при этом сценарии покупать акции "второго эшелона" - девелоперов, автомобильные компании и потребительский сектор. "Голубые фишки" вряд ли будут интересно инвестору, желающему заработать.

Американский ренессанс, вероятность 25%. Индекс ММВБ составит 1350-1550 пунктов. Цены на нефть - $100-115 за баррель.

  • Американская экономика во втором квартале немного замедляется, но начинает ускорение в третьем квартале. Европа погружается в рецессию. Китаю удается избежать "жесткой посадки" благодаря усилиям властей.
  • Стабильность в США и рост инфляционных ожиданий приводят к распродаже казначейских облигаций, растут вложения в американский рынок акций при прохладном отношении к рынкам других стран.
  • Кризис в Европе оказывает давление на цены на нефть, которые начинают постепенно снижаться.
  • В Сбербанке советуют в таком случае покупать опять же акции "второго эшелона", но пригодятся и более надежные "голубые фишки", например, банки плюс Северсталь. Они могут остаться привлекательными благодаря имеющимся внутренним инвестиционным идеям.

Новый кризис, вероятность 20%. Обвал индекса ММВБ до 900-1000 пунктов. Цены на нефть - $80-100 за баррель.

  • Еврозона оказывается в жесткой рецессии. Инвесторы опасаются покупать облигации Испании, Италии и даже Франции. На долговом рынке и в банковском секторе Европы начинается кризис. Италия и Испания обращаются за помощью к ЕС. Риски выхода одной из южных стран из еврозоны растут.
  • Экономика США резко тормозит - падают показатели рынка труда и деловой активности. Экономика и промышленность Китая продолжают замедление.
  • Ситуация на финансовых и денежных рынках обостряется, инвесторы уходят в безопасные активы, растут риски банкротств в банковской системе.
  • Диалог между Ираном и Западом развивается, снижается риск войны.

Кризис и нефтяной шок, вероятность 20%. Индекс ММВБ снижается до 1100-1250 пунктов. Цены на нефть подскакивают до $130-150 за баррель.

  • Условия сценария похожи на кризисные, главное отличие - полномасштабная война в Сирии, а Ирану и Западу так и не удается договориться по ядерной программе.
  • Российский рынок сначала бурно растет в ответ на краткосрочное ралли на рынке нефти, но потом его ждет падение вслед за мировыми фондовыми рынками.
  • Мировая экономика может вновь оказаться в рецессии.

Эйфория, вероятность 5%. Индекс ММВБ взлетает до 1750-1850 пунктов, а нефть до - $125-140 за баррель.

  • Экономика США показывает результат не слишком отличающийся от первого квартала. Китаю также удается сохранить темпы роста. Рецессия в Европе не углубляется.
  • ФРС решается на третий раунд "количественного смягчения" и заливает мировую экономику долларами. ЕЦБ снижает процентную ставку и готов и дальше предоставлять ликвидность финансовому сектору, в том числе через прямые монетарные стимулы.
  • Доходность облигаций проблемных стран еврозоны снижается до комфортного уровня, а на американском рынке акций наблюдается приток капитала.
  • Развивающиеся рынки становятся все более привлекательными для инвесторов.
  • Войны в Иране удается избежать, но напряженность в регионе сохраняется.

Таким образом, во многом динамика российских акций будет зависеть от политической ситуации на Ближнем Востоке.

Российский рынок акций зависит от цен на сырье

Сейчас премия за риск из-за напряженности вокруг Ирана составляет $20-30 за баррель, или 20% текущей стоимости нефти. В Сбербанке уверены, что она будет оставаться высокой до тех пор, пока США не снимут "неоправданно жестокие" санкции против Ирана. Союзники американцев на Ближнем Востоке не готовы к началу полномасштабной войны. Тем не менее, уже началась гражданская война в Сирии, которая может перекинуться на ее соседа и соратника - Иран. В этом случае может реализоваться один из худших сценариев - глобальный кризис на фоне скачка нефтяных цен. Мировая экономика опять окажется в рецессии, а Россия не получит никакой выгоды от роста нефтяных котировок.

Артур Скальский

© Финмаркет

ЭкономикаМир

4063

14.05.2012, 11:39

URL: https://babr24.net/?ADE=105599

Bytes: 6563 / 6188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

3159

02.04.2026

Деградация колодцев без виновных: в Монголии пытаются закрыть вопрос Oyu Tolgoi

Пастухи Гоби связывают иссушение колодцев с деятельностью Oyu Tolgoi – источником масштабного водозабора и загрязнения. Власти упорно отрицают причастность компании, ссылаясь на природные явления. Издание IKON.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоМонголия

3748

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9196

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8521

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

1180

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

7823

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2478

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1987

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1908

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

8827

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2814

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

9998

25.03.2026

Лица Сибири

Попов Александр

Черевко Михаил

Тарасова Ольга

Нарантуяа Загдхүүгийн

Козак Игорь

Кошелева Оксана

Бицура Павел

Стоянов Вячеслав

Оськина Вера

Иовлев Владимир