Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4011

27.01.2012, 10:24

13 идей для спасения мира

Итог опросов журналом Foreign Policy 13 экспертов о плане выхода из кризиса:

1. Списать все мировые долги. Они мешают экономике ЕС расти, а американцам потреблять. Начать все с нуля.

2. Нанять всех на работу. Экономия оборачиваются ростом безработицы, снижением потребления, новым витком кризиса, государству придется тратить на их содержание. На поддержку банков тратится $1 трлн./год, а трудоустройство всех безработных обойдется дешевле.

3. Собрать новые данные о мировой экономике. Глобальная экономика стала взаимосвязанной, а потому непредсказуемой. Ее необходимо изучить.

4. Снизить военные расходы. Многие экономисты предлагают стимулировать экономику через закупку вооружений. А можно наоборот: вместо вооружения потратиться на полицейских и учителей.

5. Ускорить инфляцию. Высокая инфляция поможет "сжечь" долги. Инфляция в 4-6% поможет экономике и не сильно ударит по населению.

6. Потратить триллион долларов на инфраструктуру. Это победит безработицу, ускорит экономический рост и снизит дисбалансы в экономике.

7. Поднять мин. уровень зарплаты: население, правительство, конгресс, банки не готовы тратить - зато деньги есть у крупных корпораций.

8. Финансировать в малый бизнес.

9. Усмирить валютную систему. Списанию долгов в мире мешают дисбалансы валютных систем и опасность торговых войн. Нужно выработать прозрачные правила регулирования валютного рынка для всех.

10. Наполнить госбюджеты введением налога на избыточное потребление богатых.

11. Заняться здоровьем, ведь плохое здоровье населения обходится государству в миллиарды долларов.

12. Строить "зеленые" города. Использование новых технологий станет стимулом для развития.

13. Возьмите отпуск, каждому дать достаточно свободного времени - это приведет к появлению новых идей.

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4011

27.01.2012, 10:24

URL: https://babr24.net/?ADE=101931

Bytes: 1902 / 1823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

2258

21.11.2025

«Ковчег» идёт ко дну: пока томские власти хвастаются рекордами, рыбопереработка умирает

Пока областные власти с энтузиазмом отчитываются о рекордных квотах и «новых технологиях» заморозки, на севере региона сворачивается один из немногих производителей. Александровский рыбокомбинат готовится остановить конвейер.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоПолитикаТомск

1049

21.11.2025

Концессионные школы Новосибирска. Строим — разбираем — строим

Концессионные школы в Новосибирске — это яркий пример того, как делать не надо. Из-за недосмотра властей и без того большой дефицит учебных мест вырос ещё.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбразованиеСкандалыНовосибирск

1236

20.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

12388

08.11.2025

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Страшников Юрий

Шантуров Анатолий

Прокофьев Григорий

Кадыров Рамзан

Макаров Алексей

Демиденко Ольга

Кудрук Вячеслав

Ханхалаев Евгений

Буянова Ольга