Артур Скальский

© Сибирское агентство новостей

ЭкологияМир

5662

31.08.2011, 12:31

Тубалары - коренной народ Алтая – хотят подать в суд на Роскосмос

Экологи уверяют, что из-за падения ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-12М» пострадали представители коренного народа Алтая – тубаларов.

По словам членов фонда «Алтай – 21 век», ракета упала на территорию урочища Бежельбик, где они «осуществляют традиционную хозяйственную деятельность». В связи с этим, передает «РБК», старейшина тубаларов Анастасия Тодожокова уже предложила подать в суд на Роскосмос. «800 кг ядовитого топлива накрыли кедровую тайгу в окрестностях сел Уймень, Красносельское и Ынырга, где уже идет сбор орехов местным населением», – заявили представители общественной организации. Старейшина тубаларов, доцент Горно-Алтайского государственного университета Тодожокова также добавила, что утверждения Роспотребнадзора о том, что в алтайских реках не обнаружен гептил, преждевременны.

В фонде рассказали, что Прителецкая тайга с 1960-х годов используется как район падения вторых ступеней ракет, стартующих в Байконуре, причем падают они как в Республике Алтай, так и на территории Алтайского края. Изначально местные жители были вынуждены рыть окопы и прятаться в них во время падения топливных баков. В 1980-е годы был поднят вопрос о переносе трассы, однако до сих пор никакого решения не последовало.

Из-за гептила в основном страдают дети: у них проявляется насморк, дерматит и сухой кашель, который не лечится традиционными методами. У взрослых, помимо указанных симптомов, резко повышается давление. Продукты распада гептила вызывают онкологические, мутагенные и эмбрионотоксические действия.

По словам экологов, гептил «не подлежит утилизации в природных условиях». «Чтобы обезопасить эту территорию, необходимо вывезти почву из района поражения, или огородить огромный участок тайги и оставить тубаларов без средств существования», – говорят специалисты фонда. Если территорию падения топливных баков выведут из оборота, тубалары смогут охотиться на ней, а также собирать кедровые орехи и дикоросы лишь через 7-10 лет.

Напомним, ракета «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-12М» стартовала с Байконура 24 августа. «Грузовик» должен был доставить на Международную космическую станцию более двух тонн различных грузов. Однако при запуске ракеты-носителя произошло нарушение работы двигателя, в результате чего корабль «Прогресс М-12М» упал на территории Республики Алтай.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко 26 августа заявил, что в районе падения ракеты следов гептила не найдено. Глава Роспотребнадзора также подчеркнул, что обращений с отравлениями вследствие влияния ракетного топлива нет. При этом ряд СМИ сообщал, что как минимум 10 человек после падения «Прогресса» обратились к алтайским врачам с жалобами на высокое давление, головную боль и першение в горле.

Справка. Несимметричный диметилгидразин – НДМГ, или гептил – является компонентом высококипящего (имеющего температуру кипения выше 0 градусов Цельсия) ракетного топлива. Гептил обладает сильным токсическим и мутагенным действием и может вызвать раковые заболевания.

Артур Скальский

© Сибирское агентство новостей

ЭкологияМир

5662

31.08.2011, 12:31

URL: https://babr24.net/?ADE=96828

Bytes: 3112 / 3031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Мусорные инвестиции: министр Часовитин ищет миллиарды для строительства экотехнопарков

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о старте конкурса на право заключения концессионных соглашений по созданию и эксплуатации так называемых экотехнопарков – объектов обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Александр Тубин

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

3057

11.03.2025

В Красноярском крае построят второй экотехнопарк по концессии. Инвестору обещают прибыль до 700 тысяч рублей в год

Власти Красноярского края подписали распоряжение о проведении конкурса на заключение концессионного соглашения для создания Канского экотехнопарка. Это уже второй подобный объект в регионе – ранее аналогичное соглашение утвердили для Назаровского экотехнопарка.

Александр Мур

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

4982

03.03.2025

Байкал: сохранить или развивать?

Байкал – это одно из самых уникальных мест на планете. Казалось бы, такое место просто создано для туризма: живописные виды, чистейший воздух, бесконечные просторы. Но вот в чём парадокс: годами в России не могут определиться, что делать с развитием туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

6030

27.02.2025

Инсайд. Мусорная политика в Монголии

Наших читателей очень зацепила тема мусора в Монголии и связанного с ней менталитета монголов. Предлагаем окончательно расставить точки над i в этом вопросе. Никто не утверждает, как сказал один из наших читателей, что монголы - "мусорящие повсюду варвары". Но есть нюансы.

Фокс Смит

ЭкологияПолитикаМонголия

6604

26.02.2025

Нацпроект «Экология», или Заслуженное нападение депутатов

На комиссии по экологии депутаты Заксобрания Новосибирской области обсуждали итоги нацпроекта «Экология». Заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Жанна Шурова долго рассказывала об успешной реализации проекта, но у депутатов всё равно возникло немало вопросов.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаНовосибирск

6236

26.02.2025

Инсайд. Неудачный выбор мэра

Давно стало понятно, что с мусором в мегаполисе беда: с каждым годом оценки новосибирцев о положении дел в «мусорной» сфере становятся все жестче и пессимистичнее.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

7679

25.02.2025

Братчане сговорились против группы «Илим»

Феерический доклад о снижении экологической нагрузки представила группа «Илим» в городской думе Братска.

Марта Раевская

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

9140

23.02.2025

«Красноярск стал намного чище»: министр экологии оценил воздух в городе на фоне режима НМУ

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии депутат Заксобрания края Елена Пензина отметила, что за последние годы закрылось множество предприятий, но качество воздуха не улучшилось.

Александр Мур

ЭкологияСкандалыПолитикаКрасноярск

7798

21.02.2025

Экологическая акция: как Иркутская область спасает деревья

С 17 марта по 11 апреля 2025 года в Иркутской области пройдет Экомарафон переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Он проходит в формате соревнований между городами и районами региона.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

10150

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

9933

20.02.2025

Закон о Байкале: как сохранить озеро и не остановить развитие региона?

Февраль 2025 года. Вопросы охраны озера Байкал в центре внимания. Прошлый год стал юбилейным для Федерального закона "Об охране озера Байкал" — ему исполнилось 25 лет.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

9102

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

7806

19.02.2025

Лица Сибири

Жуков Антон

Минченко Андрей (Гедеон)

Карпик Александр

Полосин Андрей

Тютрин Дмитрий

Носков Петр

Бажанов Юрий

Боровский Олег

Рыжов Юрий

Иванов Аполлон