Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

2469

08.08.2011, 16:28

Госдолг России увеличится в три раза за три года

Госдолг России в ближайшее время будет увеличиваться более чем на 2 триллиона рублей в год и к концу 2014 года составит 12 триллионов рублей.

Об этом пишут в номерах от 8 августа газеты "Коммерсантъ" и "Ведомости", которым удалось ознакомиться с проектом заимствований на 2012-2014 годы, разработанным Минфином и уже направленным в правительство.

Всего за три года объем заимствований может увеличиться в три раза и достигнуть 17 процентов ВВП. Летом 2010 года министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что к 2015 году госдолг составит 14 процентов ВВП.

В документах Минфина, по данным СМИ, сказано, что большая часть средств будет заниматься не на внешних рынках, а на внутреннем. Для этого Минфин запланировал либерализовать долговой рынок, в частности, расширить круг инвесторов, которые могут вкладывать средства в госбумаги. Кроме того, чиновники в ближайшие годы намерены повысить ликвидность долгового рынка.

"Коммерсантъ" отмечает, что сейчас государственные бумаги в России фактически не покупаются инвесторами "в долгую", а используются для спекуляций. В то же время в других странах, наоборот, госдолг рассматривается инвесторами как возможность для долгосрочных вложений.

Резко увеличивать объем заимствований России придется из-за дефицита бюджета. По данным СМИ, 90 процентов дефицита будет компенсироваться именно за счет увеличения госдолга. До 2008 года (когда бюджет был профицитным) Россия занимала, по данным "Коммерсанта", около 200 миллиардов рублей в год (по данным "Ведомостей" - 170-250 миллиардов).

В 2010 году Россия впервые за 10 лет вышла на рынок внешних заимствований, разместив долларовые облигации на общую сумму в 5,5 миллиарда долларов. После этого российские чиновники разочаровались во внешних рынках и решили значительно сократить план по размещению бумаг в иностранной валюте.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

2469

08.08.2011, 16:28

URL: https://babr24.net/?ADE=95901

Bytes: 1836 / 1836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

05.07 16:54
В Новосибирске местному жителю дали условный срок за мошенничество с бюджетными деньгами

05.07 16:15
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли более 100 килограммов фруктов

05.07 15:34
Жительницу Бурятии приговорили к колонии-поселению за пожар, спаливший СТО

05.07 15:18
В Улан-Удэ осудят чиновника, получившего взятками больше миллиона рублей

05.07 14:52
В Монголии запустили национальную кампанию по продвижению ответственного туризма

05.07 13:13
В Слюдянке в больницу попали трое юных боксёров

05.07 12:54
На озере Закрома в Асиновском районе утонул мужчина

05.07 11:14
Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

04.07 22:12
В столице Бурятии открыли первый Центр монгольского языка и культуры

04.07 21:47
Бывшего председателя правления ПАО «БайкалБанк» приговорили к 13 годам колонии

Лица Сибири

Басаргина Ирина

Лапшин Юрий

Лебедев Дмитрий

Зимин Виктор

Парцей Петр

Фильшин Геннадий

Лобаков Александр

Цветков Евгений

Юзвак Светлана

Шульц Алексей