Артур Скальский

© Радио Свобода

ОбществоМир

5078

25.07.2011, 15:02

Кто такой Андерс Брейвик?

В Норвегии 25 июля предстанет перед судом Андерс Брейвик. Он обвиняется в массовом убийстве в молодежном лагере Трудовой партии Норвегии на острове Утойя, а также в теракте у правительственных зданий в Осло. Ранее он признал свою ответственность за теракты. Число его жертв достигло 97 человек.

Напомним, 22 июля в Норвегии произошел двойной теракт: прогремел взрыв в центре Осло, и мужчина открыл стрельбу в молодежном лагере Трудовой партии Норвегии на острове Утойя. Вскоре по подозрению в совершении теракта был задержан 32-летний Андерс Брейвик, которые власти подозревают в связах с радикальными правыми экстремистами Норвегии. Он признался в том, что устроил стрельбу в лагере Трудовой партии, назвав свои действия "зверскими, но оправданными". О своих мотивах Брейвик должен рассказать на суде 25 июля.

После его ареста стало известно, что он планировал этот теракт ещё девять лет назад. В период своего членства в норвежской либерально-консервативной Партии прогреса с 1999 по 2004 год Брейвик начал разрабатывать план вооружённого нападения, ставшего частью его личной войны против исламизации Норвегии и Европы, а также того, что он называл "культурным марксизмом".

Обо всём этом террорист рассказал в своём 1500-страничном дневнике, получившем название "Декларация независимости Европы 2083 года", который Брейвик выложил в Интернет всего за несколько часов до осуществления двойного теракта.

Оружие и боеприпасы для своих преступлений Андерс Брейвик приобрёл законным путем в 2010 году – в этом ему помогло длительное членство в одном из стрелковых клубов Осло. По словам Брейвика, он испытывал большие трудности в сборе средств на задуманный теракт, ему было непросто держать свои планы в тайне от матери, друзей и соседей и он панически боялся разоблачения. В своём дневнике Брейвик описывает, как из-за денежных проблем он переехал жить в дом матери, и ему пришлось копать тайники для оружия и прочего снаряжения, чтобы не быть обнаруженным раньше срока. Подготовку к теракту норвежец, как следует из его дневников, осуществлял с помощью компьютерных игр.

Его жертвами стали 97 человек и десятки раненых, 20 из которых - в крайне тяжелом состоянии. В норвежской полиции считают, что удалось предотвратить гораздо большее число жертв - во время задержания террорист Андерс Брейвик был хорошо вооружен: у него были при себе два пистолета и большое количество боеприпасов

При этом самих норвежских полицейских обвиняют в непростительной медлительности – помощь прибыла на остров Утойя лишь спустя полтора часа после того, как террорист открыл огонь в летнем лагере, успев расстрелять до 87 человек. Как стало известно позже, полицейские и бойцы антитеррористической группы сначала долго ждали вертолёт, который доставил бы их к причалу, а потом они искали транспорт, чтобы добраться до острова:

– Когда люди и снаряжение оказались в лодке, она начала наполняться водой, вследствие чего заглох мотор. Лодка была очень маленькой и утлой, – сказал представитель норвежской полиции Эрик Берга.

Пока полиция и спецназовцы пытались добраться к месту теракта, героический поступок совершил бывший военный Марсель Глеффе, отдыхавший в кемпинге рядом с островом, где располагался лагерь. Услышав выстрелы, Глеффе сел в лодку и поплыл на помощь - за несколько раз ему удалось вывезти с острова около 30 подростков.

24 июля в церквях по всей Норвегии прошли службы в память о жертвах взрыва в Осло и стрельбы в молодежном лагере на острове Утойя. На богослужении в кафедральном соборе в Осло присутствовали король Норвегии Харальд V с супругой и премьер-министр страны Йенс Столтенберг, назвавший произошедшие в пятницу теракты национальной трагедией. 25 июля в полдень в Норвегии объявлена минута молчания в память о жертвах Брейвика.

Сергей Джанян

Артур Скальский

© Радио Свобода

ОбществоМир

5078

25.07.2011, 15:02

URL: https://babr24.net/?ADE=95409

Bytes: 3895 / 3804

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

3741

03.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5366

02.10.2025

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

4380

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1267

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

5375

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6319

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6609

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2166

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6480

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7042

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1740

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6963

18.09.2025

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Алексеева Майя

Давыдова Наталья

Торунов Евгений

Ежевский Александр

Головенчец Михаил

Юдин Сергей

Полушин Дмитрий

Мальм Александр

Козловская Оксана