Ролдугин Олег

© Собеседник

ОбществоМир

4065

29.05.2011, 10:15

Чайке вышел срок

Юрий Яковлевич! 21 мая Вам, генеральному прокурору России, исполнилось 60 – предельный срок пребывания на госслужбе. Срок, после которого Ваши недруги должны остаться ни с чем из-за того, что им уже не надо будет собирать против Вас компромат. Срок, когда Вы сами под уважительным предлогом можете уйти в почетную отставку на отдых от того, что Вы сами же сделали.

А сделали Вы немало. Вы целиком посвятили себя служению закону в том смысле, в каком его понимали, подавая подчиненным пример, которым некоторые из них пользуются до сих пор, и воспитав этим примером замечательного сына, который, по вашим же словам, лишь «неудачно выбирает друзей» из числа бандитов.

Вы и сами, вероятно, все делали превосходно, просто Вам тоже не всегда везло с окружением, которым Вы же себя и окружили. И только теперь, после юбилея, у Вас есть шанс достойно выйти из этого окружения на пенсию, с чем, собственно, и хочется Вас поздравить.

Вам исполнилось 60. Исполнилось без особых торжеств (даже на Дмитровке не все об этом знали, что подчеркивает Вашу скромность, от которой, надо полагать, идет и привычка держать в тайне семейный бизнес). Но исполнилось и не так чтобы совсем без скандалов (что подчеркивает уже Вашу значимость в жизни страны и, разумеется, приближенных).

Это под Вашим руководством российские прокуроры внесли весомый вклад в укрепление правопорядка, в недвижимость и в банки. Это не без их отеческой поддержки отечественный бизнес учится отбиваться взятками в любых конкурентных условиях. Это известия о злоупотреблениях Ваших подчиненных вдыхают в нас всех оптимизм, надежду и радость, что их жертвами стали не мы. Это Генпрокуратура заставляет нас по-новому взглянуть на классику: «Прощай, мундиры голубые…»

Вероятно, Вы устали от народа, который упрямо не желает понимать, что вы – элита. Что ж, теперь Вы получили возможность от нас отдохнуть. Равно как и мы от Вас. И пусть Ваша ожидаемая отставка даст президенту перед выборами дополнительные политические очки. Зато «Собеседник» она избавит от необходимости писать о Вашем ведомстве столь же часто, как в последние недели. А это уже немало.

Со сроком Вас, Юрий Яковлевич! Только не читайте в этом номере статью на стр. 9. Она – не подарок. Во всяком случае, не для Вас.

Ролдугин Олег

© Собеседник

ОбществоМир

4065

29.05.2011, 10:15

URL: https://babr24.net/?ADE=93864

Bytes: 2245 / 2245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Ролдугин Олег.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!..

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

2865

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

2453

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5194

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

4718

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

816

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1404

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

8017

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1804

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4768

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2095

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11265

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6862

24.06.2025

Лица Сибири

Левченко (Соловьева) Наталья

Базархандаев Амгалан

Зверьков Владимир

Лувсанвандангийн Болд

Поздняков Андрей

Кириллов Юрий

Новокрещенов Николай

Цындыжапов Артем

Жакова Ольга

Читоркин Владимир