Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

5770

04.10.2003, 15:34

Комиссия по депутатской этике дала оценку требованию парламентариев

Комиссия по депутатской этике Законодательного собрания рассматривала сегодня вопрос, который в последнее время стал самым острым в политической жизни области. Была дана оценка требованию группы парламентариев отправить в отставку спикера Сергея Шишкина. Примечательно, что ни один из тех, кто подписал это обращение, на заседание комиссии не пришел.

Сама комиссия собралась в неполном составе. Пришли трое из пяти ее членов. Плюс Сергей Шишкин, которого попросили ответить на вопросы. Спикер подготовился заранее. На девяти печатных страницах он отвечает на претензии, которые сформулированы в официальном обращении сторонников отставки спикера. Главное обвинение - Шишкин не смог обеспечить конструктивного взаимодействия с исполнительной властью и конкретно с губернатором. Контраргумент спикера: есть законы, в которых подробно перечисляются все формы взаимодействия законодателей и государственных чиновников. "И никто здесь не написал, что нужно ходить, взявшись дружно за руки, с губернатором по коридорам Серого дома, и это будет истинным взаимодействием", - говорит Сергей Шишкин.

Отвечал Шишкин и на другие обвинения в свой адрес. Подробно доводы спикера могут быть опубликованы в "Восточно-Сибирской правде". Во всяком случае, в одном из своих решений комиссия по депутатской этике предлагает газете обнародовать документ. Поскольку именно в этом издании перед началом скандальной сентябрьской сессии было помещено так называемое "обращение 25-ти".

А вот как звучат еще два сегодняшних решения парламентской комиссии. "Я считаю, что мы должны принять решение о том, что предложение об отзыве не имеет под собой юридических оснований", - сказал Виктор Боровский, депутат Законодательного собрания. "Обратиться к губернатору, чтобы он прекратил все это безобразие. Потому что сегодня один единственный человек в области, который все это может прекратить. Он скажет, и все это завтра затихнет", - заявил Александр Сухарев, депутат Законодательного собрания.

Будут ли противники Шишкина повторно инициировать отставку спикера, станет, видимо, ясно ближе к 9 октября. В этот день прерванная сессия возобновит работу. В коридорах власти говорят о трех возможных вариантах развития событий. Первый: Шишкина легко сместят. Второй: спикер сам подаст заявление об отставке. Третий: кадровый вопрос снова может быть поднят после Нового года. Тем временем на некоторых телеканалах прокручивают ролики, которые обличают сторонников спикера, покинувших сессию. А Шишкин подал в суд на депутата Фалейчика, активно выступавшего за отставку.

Леонид Альков

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

5770

04.10.2003, 15:34

URL: https://babr24.net/?ADE=9375

Bytes: 2584 / 2561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1948

21.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

4060

20.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

5554

19.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

7092

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3920

19.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

12073

18.11.2025

Паралич вместо мандата: новосибирские «Пенсионеры» довели экс-лидера до инвалидности

Двенадцатидневная голодовка бывшего лидера новосибирских «Пенсионеров» Эдуарда Кожемякина закончилась вызовом скорой помощи и частичным параличом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

3757

18.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3267

18.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

4654

17.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

6898

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5378

17.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

7672

17.11.2025

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Каминская Татьяна

Ушаков Максим

Гришкевич Евгений

Клипа Инна

Пешков Виталий

Шопен Виктор

Бадмацыренов Жаргал

Иваницкий Виктор

Матвеев Дмитрий