Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

Наука и техникаМир

2392

07.06.2010, 08:06

Японская корпорация намерена окружить Луну поясом солнечных батарей

Разработчики японской компании Shimizu Corporation планируют окружить Луну кольцом из солнечных батарей. Идея "Лунного кольца" выглядит фантастической, но авторы проекта всерьез хотят собрать урожай из солнечных лучей со спутника Земли.

Если эти планы удастся претворить в жизнь, Луна будет окружена поясом солнечных батарей длиной в 9 тыс. км. Экологически чистая энергия будет передаваться на Землю с помощью микроволн и лазеров. Станции, установленные на Земле направят бесконечный поток энергии в любые уголки планеты. Таким образом начнется эра дешевой возобновляемой энергии. Проект планируется осуществить с помощью роботов.

Однако, как сообщает издание EarthTechling, перспективы реализации подобных планов являются очень отдаленными. Как иронизирует издание, если роботы не могут вычерпать нефть, разлитую в Мексиканском заливе, то как они смогут забраться так высоко? В любом случае, Великая китайская стена на Луне только испортит привычный ночной пейзаж. Не проще ли начать с небольшой станции на спутнике Земли? - недоумевает издание.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

Наука и техникаМир

2392

07.06.2010, 08:06

URL: https://babr24.net/?ADE=86315

Bytes: 1057 / 1057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Немировский Олег

Лыгденов Виталий

Шабанов Гейрат

Иванов Аполлон

Головина Екатерина

Коренев Юрий

Степанов Александр

Жуковец Антон

Ханхалаев Александр

Собканюк Екатерина