Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

7139

05.01.2010, 15:42

Полувековые фантазии "Комсомолки": прогнозы не сбылись

Газета "Комсомольская правда" от 31 декабря 1959 года вышла с фантастической датой: 1 января 2010 года.

Журналисты попытались спрогнозировать, какой будет выпуск "Комсомолки" в этот день.

Практически все прогнозы не подтвердились. Конечно, вряд ли кто-нибудь в 1959 году рискнул бы предположить, что СССР распадется, и в стране будет на каждом шагу ощущаться "звериный оскал капитализма". Но даже самые простые вещи выглядят в этом прогнозе крайне забавно.

О московских продуктах: "... вообще, насколько мне помнится, крепкий алкоголь более или менее широко употреблялся последний раз десять лет назад, когда провожали второе тысячелетие."

О Якутии: "Снег у нас лежит недолго. Мы испытали и уже широко применяем систему почвенного обогрева... Мы уже распахали здесь (в тундре) под сильные сорта пшеницы сотни гектаров."

О космосе: "Луноград. Сегодня дает промышленный ток пятая, крупнейшая турбина термической станции, построенной в кратере Альфонс."

На фото: "Новогодняя ночь. Звездолет над Кремлем."

О космосе: "В истекшем году открылась первая народная здравница на Марсе."

О Скайпе: "Несмотря на жалобы, вчера у нас, в Аральске, на экранах видео-телефонов изображения получались опять не цветными."

О культуре: "Три дня назад в нашем городе было совершено крупнейшее за последнее время преступление. Куплетист Василий Большой позволил себе... исполнять в течение полутора часов крайне не остроумные и надоевшие всем еще двадцать лет назад эстрадные номера."

Настоящая "Комсомолка" от 1 января 2010 года выглядит, мягко говоря, несколько иначе:

"В Японии создали гибрид робота и пенсионера"

"Замуж за два месяца. Попыталась сходить наш корреспондент. И опять не дошла.."

"Мифы о сексе лучше не разоблачать"

"Солдат из военной части сбежал домой на Новый год"

"Жертва пластики стала еще страшнее после операции"

"«Нет такого звания - вор в законе»"

"Как москвичей дурят на новогодних банкетах"

"Почему наших туристок считают девушками легкого поведения?"

"Цены вырастут на 7,5%, а реальные доходы россиян – на 3%"

"Случится ли нефтяная война между Белоруссией и Россией?"

Как мы вмдим, 50 лет назад будущее виделось несколько в ином свете, чем оказалось...

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

7139

05.01.2010, 15:42

URL: https://babr24.net/?ADE=83174

Bytes: 2907 / 2208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

Нарымские рассказы. Фоторепортаж Бабра из музея репрессий

Бабр побывал в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», который является филиалом Томского областного краеведческого музея. Возле музея – Сквер Памяти жертв политических репрессий. В центре – Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора».

Андрей Игнатьев

ИсторияТомск

1418

16.05.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт мэра, День Победы и незаконно дорогой вывоз ТКО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая 2025 года включительно. Отчёт мэра Гордума приняла отчет мэра Томска о работе в 2024 году. Томский песец (@pesets_tomsk) Мэр: «по всем дорогам предыдущего года идут работы.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

6481

12.05.2025

Танковые колонны иркутян. К юбилею Великой Победы!

Великая Отечественная война стала одним из самых трагических и героических периодов в истории бывших стран Советского Союза. В это время каждый город, каждая область страны внесли свой вклад в борьбу с фашизмом. Иркутск не стал исключением.

Лилия Войнич

ИсторияИркутск

7314

09.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7303

06.05.2025

Компания «Сибагро» создала «Музей Победы» в Томске

Компания «Сибагро» открыла в посёлке Элеонор рядом с Томском музейно-выставочный комплекс, посвящённый Великой Отечественной войне (1941–1945 годов).

Лера Крышкина

ИсторияКультураСобытияТомск

13485

30.04.2025

Букварь для энцев. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). На этот раз вопрос касался разработки письменности для коренного и малочисленного народа Севера. Борьба развернулась между двумя вариантами: для энцев и нганасанов.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

8395

29.04.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3439

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4810

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4059

17.04.2025

Вербные дни — Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Шестая (предпоследняя) неделя Великого поста у славян с древнейших времён называется Вербной, а особенно выделяются на ней два последних дня – Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Эля Берковская

ИсторияРелигияСобытияМир

2100

12.04.2025

В седле тысячелетий: как Монголия стала родиной ветеринарной стоматологии

В Монголии археологи обнаружили важные доказательства того, что местные народы заботились о здоровье своих лошадей еще во втором тысячелетии до нашей эры.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

4263

07.04.2025

Древняя могила в Монголии: новые данные о судьбе ханьских воинов

Китайские археологи выявили новые факты о древнем захоронении на юге Монголии. Исследование ученых из Цзилиньского университета подтвердило, что найденные почти двадцать лет назад в аймаке Баянхонгор останки принадлежат солдатам времен войны Хунну-Хань.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия Китай

6545

02.04.2025

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Архангельский Александр

Бенчаров Никита

Хомич Альбина

Резников Владимир

Геевская Ксения

Берлина Людмила

Евтюхов Николай

Темнов Андрей

Усов Леонид