Артур Скальский

© Ведомости

ЭкономикаМир

2812

17.12.2009, 16:05

Пробка для нефти

Меньше двух недель осталось до запуска первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан. Но к этому сроку нефть до конечной точки маршрута рискует не доехать. На железных дорогах Дальнего Востока — пробки.

Строительство ВСТО началось весной 2006 г. и уже обошлось «Транснефти» примерно в 420 млрд руб. Торжественный запуск первой очереди ВСТО намечен на последние числа декабря. К запуску ВСТО может быть приурочена отправка первой экспортной партии нефти из приморского порта Козьмино (конечная точка ВСТО). Отдельным пожеланием чиновников стало, чтобы это была нефть госкомпании, рассказывал на днях «Ведомостям» менеджер одной из нефтяных компаний. Так и случится: первый танкер на 100 000 т с партией «Роснефти» должен уйти из Козьмино 27-29 декабря.

Проблема лишь в том, что пока по трубе нефть будет идти до Сковородино (Амурская обл.), а дальше до Козьмино — железной дорогой примерно на 2000 км. Но на Дальневосточной дороге, которая ведет ко всем портам в регионе, скопилось больше 200 «брошенных» поездов, сообщила вчера пресс-служба РЖД: поставки по маршруту Сковородино — Козьмино уже начались, но ситуация с простаивающими вагонами «препятствует нормальному выполнению обязательств» РЖД.

Не помогли пока даже ограничения на погрузку, которые РЖД ввела в адрес всех крупных дальневосточных портов. В ноябре были конвенции для порта Ванино и Посьет, а на прошлой неделе ограничения на погрузку угля, кокса и черных металлов получили порты Восточный, Владивостокский и Находка. К 8 декабря на подходах к ним скопилось 194 неразгруженных поезда, сообщала на днях РЖД, вчера цифра была уже 204 состава. Сейчас это не дорога, а «склад на колесах», но в течение декабря пробка на этом направлении должна исчезнуть, обещает представитель РЖД.

С учетом начала экспорта через Козьмино РЖД настроена решительно: все обязательства перед иностранными партнерами будут выполнены, а конвенции будут действовать до тех пор, пока все вагоны не будут разгружены, говорит представитель монополии. Разгрузить пробку за неделю нереально, думает менеджер «Роснефти». Но при этом он не сомневается, что РЖД найдет способ доставить нефть до Козьмино в срок. Заторы возникаю т каждый год, напоминает сотрудник одной из компаний-грузоотправителей: нужна модернизация и железнодорожной инфраструктуры, и терминалов.

Впрочем, представитель РЖД уверяет, что срыва поставок на экспорт не будет. Гендиректор «Интеркарго компани» Ирина Чиганашкина говорит, что за минувшую неделю ситуация значительно улучшились, движение составов возобновлено.

Связаться с представителями портов вчера не удалось. Представитель «Транснефти» общаться с корреспондентом «Ведомостей» отказался.

Ирина Малкова Анастасия Дагаева Максим Гликин

Артур Скальский

© Ведомости

ЭкономикаМир

2812

17.12.2009, 16:05

URL: https://babr24.net/?ADE=82876

Bytes: 2748 / 2733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

20.08 17:43
Два подростка получили травмы в авариях на мотоцикле и мопеде в Красноярском крае

Лица Сибири

Васильев Михаил

Тарасков Геннадий

Зацепин Сергей

Кокорин Александр

Сафронов Андрей

Рудаков Олег

Ковалев Владимир

Чернышов Дмитрий

Батищев Сергей

Орноев Роман