Елена Кукол

© Российская газета

ЭкономикаМир

3210

09.12.2009, 16:25

Долги ушли в Сеть

Узнать о том, есть ли к вам претензии по уплате налогов, можно в Интернете.

Теперь любой гражданин может узнать о том, есть ли у него задолженность по налогам, не выходя из дома. Для этого достаточно будет зайти на сайт Федеральной налоговой службы. Вчера ведомство запустило новый сервис - "Личный кабинет налогоплательщика".

В онлайн-режиме граждане смогут получать информацию о наличии или отсутствии задолженности по имущественному, транспортному и земельному налогах. Чтобы завести "личный кабинет", необходимо ввести индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), свои фамилию, имя, отчество, а также регион, по которому проверяется наличие задолженности. Кроме того, надо дополнительно ввести предлагаемый код. И если выяснится, что у налоговиков существуют к вам претензии, можно сразу узнать сумму долга и с помощью сайта составить платежное поручение, то есть квитанцию для оплаты долга в банке.

Заметим, что о планах подобного общения с гражданами глава ФНС Михаил Мокрецов говорил еще в начале осени. Сервис "личный кабинет" уже опробован в пилотном режиме в нескольких регионах, а теперь он начинает действовать на территории всей страны.

Эксперты полагают, что новация облегчит жизнь налогоплательщиков - им не придется стоять в очередях в инспекциях. Кроме того, таким образом можно быстро выявить ошибку налоговиков: например, при появлении задолженности по уплате транспортного налога, если авто уже продано. Технический прогресс поможет и налоговикам - они могут сэкономить время и деньги на рассылке требований по уплате налогов. Правда, на собираемости налогов внедрение новой услуги вряд ли скажется значительно, сомневаются эксперты. И объясняют: злостные "уклонисты" не платят налоги не потому, что не знают о них, а потому, что не хотят. Еще одна проблема, на которую обращают внимание эксперты: риск того, что информация о задолженности попадет в "чужие руки", ею смогут воспользоваться разного рода мошенники.

Впрочем, ФНС извещает посетителей сервиса, что эта часть сайта защищена, а "весь обмен информацией между компьютером и сервером зашифрован и не может быть прочитан третьими лицами". А все персональные данные, которые будут переданы на сервер по защищенному каналу, говорится в сообщении, будут использованы только для формирования платежных документов и не сохраняются на сервере. К тому же задолженность - это налоговое нарушение, оно не является налоговой тайной, что позволяет размещать информацию в открытом доступе, цитирует информагентство "Интерфакс" заместителя руководителя ФНС Николая Мельникова. А тем, кто не хочет, чтобы о его задолженности узнали посторонние, чиновник дает единственный совет: платить налоги.

Кстати, в следующем году служба планирует предоставлять в "личном кабинете" еще одну услугу: информацию о начисленных налогах. И вот ее предполагается защищать более тщательно: логин и пароль для входа в "кабинет" надо будет получать при личном посещении налоговой инспекции.

Елена Кукол

© Российская газета

ЭкономикаМир

3210

09.12.2009, 16:25

URL: https://babr24.net/?ADE=82724

Bytes: 2958 / 2958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

20.08 17:43
Два подростка получили травмы в авариях на мотоцикле и мопеде в Красноярском крае

Лица Сибири

Бредний Раиса

Иванов Анатолий

Климов Константин

Свердлов Владислав

Мазур Юлия

Шергин Роман

Гаращук Александра

Алашкевич Ирина

Попов Максим

Михайлов Игорь