Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2438

03.12.2009, 07:19

Хорошая физическая форма благоприятствует академическим успехам

Хорошая физическая форма, и в первую очередь состояние сердечно-сосудистой системы, благоприятно сказывается на достижениях людей в обучении и построении дальнейшей карьеры, уверены авторы исследования, опубликованного на этой неделе в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа ученых под руководством Георга Куна (Georg Kuhn) из Гетеборгского университета в Швеции провела впервые масштабное исследование, призванное сопоставить физические данные людей, данные об их здоровье и их академические успехи. Несмотря на то, что подобные попытки предпринимались и в прошлом, до сих пор такие работы проводились исключительно в отношении животных, детей младшего возраста или людей преклонных годов.

В своей работе ученые использовали базу данных о гражданах Швеции мужского пола, рожденных в период с 1950 по 1976 год, которые в возрасте 18 лет предоставили свои данные службам учета вооруженных сил страны. Всего в исследовании оказалось задействовано таким образом более 1,2 миллиона человек.

Ученые обнаружили, что в первую очередь состояние сердечно-сосудистой системы, а не мышечная сила, коррелирует с умственными способностями людей, определенными множеством различных способов. Кроме того, состояние сердца и сосудов возрасте 18 лет оказалось надежным фактором, предопределяющем социоэкономический статус и академические достижения в будущем.

Ученые точно установили, что окружение, а не генетическая предрасположенность играет ключевую роль в выявленных соотношениях между здоровьем и умственными способностями.

Авторы исследования полагают, что их исследование наглядно показывает как развитие спорта и поощрение физического развития граждан может в масштабах страны дать заметный положительный эффект и в ряде других сфер, в том числе, и в уровне образованности людей.

"Полученные нами данные служат научным подтверждением необходимости проведения политики в области образования, направленной на поддержание или повышение уровня физической подготовки в средней школе как одного из способов противодействия все большему распространению сидячего образа жизни, способствующего увеличению риска болезней и, вероятно, низкому интеллектуальному развитию и низкой академической успеваемости", - говорится в статье.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2438

03.12.2009, 07:19

URL: https://babr24.net/?ADE=82581

Bytes: 2255 / 2255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Турчак Андрей

Ветрова Наталья

Федосеенко Вячеслав

Пушкарев Иван

Иванов Аполлон

Авдеев Дмитрий

Люстрицкий Дмитрий

Кондратьев Алексей

Каминская Татьяна

Звонарев Сергей