Артур Скальский

© BFM.RU

Авто-МотоМир

2762

07.08.2009, 15:34

Медведев: За 5 лет ДТП нанесли ущерб на 5,5 трлн рублей

Около 5,5 трлн рублей ущерба получила российская экономика за последний пять лет от дорожно-транспортных происшествий. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев.

«Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за этот же период», — подчеркнул глава государства.

Президент потребовал от ГИБДД в первую очередь заниматься предотвращением нарушений, а не наказанием за уже совершенные проступки. По его словам, для повышения безопасности на дорогах необходимо принять жесткие и даже «радикальные по некоторым направлениям» решения. В связи с этим Медведев дал поручение разработать в короткие сроки конкретные предложения.

Отдельно президент коснулся вопроса об использовании спецсигналонов на машинах. «Мы не выбираем соседей ни по дому, ни по лестнице, тем более — по дорожному вопросу, но от этого зависит наша безопасная и комфортная жизнь. То, как мы себя ведем, в конечном счете, связано со степенью уважения друг к другу... В равной степени это должно относиться ко всем, кто ежедневно оказывается в общем транспортном потоке, и касаться должно всех - и тех, кто едет на обычном транспорте, и тех, кто едет на транспорте, оснащенном спецсигналом», — подчеркнул президент.

Также Медведев раскритиковал работу автошкол в России. По его словам, автошколы сегодня практически не несут никакой ответственность за поведение их выпускников на дорогах, отсутствует современной материально-техническая база и квалифицированные инструкторы.

«Да и права, мы знаем, как даются после этих автошкол. Кругом — взятки. Экзамены на права сдаются абсолютно формально. Пройдя такую школу, ничего, кроме отвращения к ней, не получишь», — отметил президент. Он добавил, что такая ситуация приводит к тому, что более трети ДТП совершают водители, которые недавно получили права.

Артур Скальский

© BFM.RU

Авто-МотоМир

2762

07.08.2009, 15:34

URL: https://babr24.net/?ADE=80032

Bytes: 1784 / 1784

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

Лица Сибири

Иванов Аполлон

Калабин Геннадий

Халикова Мадина

Дроздов Сергей

Савченко Андрей

Бенчаров Никита

Копылова Наталья

Сокольников Александр

Зубакин Семен

Смирнов Олег