Ольга Серебряная (Санкт-Петербург)

© Радио Свобода

ОбществоМир

2556

27.05.2009, 20:00

Не пнешь - не полетит

Москвич Алексей Шумм через блог поделился с пользователями интернета своей бедой. Его беременная жена была сбита машиной и погибла, водитель скрылся. Им оказался сотрудник правоохранительных органов.

21 мая в журнале москвича Алексея Шумма появилась запись о том, что 13 мая в Москве на Ясеневой улице автомобиль "Субару Форрестер" насмерть сбил на пешеходном переходе его беременную жену. Новостью эта информация прошла по агентствам в тот же день, отдел разбора ДТП Южного округа Москвы собрал материалы и передал их в следственное управление.

Далее Алексею мало что удалось узнать. Через 9 дней после трагедии, убедившись, что дело на нарушителя так и не заведено, Алексей решил действовать через ЖЖ-общественность. Здесь важно добавить, что журнал у Алексея по меркам ЖЖ совсем новый, он был заведен лишь в прошлом году, и друзей у юзера ashumm всего три человека. Что не помешало новости облететь весь ЖЖ меньше, чем за день. Не будет преувеличением сказать, что тем многочисленных кросс-постов ЖЖ-сообществу удалось донести сообщение Алексея для всех, кто читает свои френдленты.

В моем RSS-агрегаторе, собирающем записи интересующих меня блогеров, кросс-пост появлялся раз двадцать-тридцать. Первая реакция блогеров на запись Шумма (а она собрала почти 800 комментариев) состояла в том, чтобы написать о проволочках в заведении дела в блог президента Медведева. Юзеры обсуждали жесткую модерацию, введенную там в комментариях, однако решили попробовать. И действительно, в данный момент в комментариях президентского блога висят сообщения о ДТП, в котором погибла жена Шумма. Модераторы эти сообщения пропустили.

В комментариях у Шумма встречаются еще два типа реакции: призыв к самосуду и призывы придать делу максимальную гласность и сделать все возможное законными методами. Вот примеры первой реакции: "А, по моему, такую мразь грохнуть надо... А не обращаться по инстанциям". (Montgomery). "Раз ему тачка дороже чужой жизни, как минимум надо собраться и хорошенько разъ.. ему тачку. Дверь кватриры. Окна. И делать это каждый раз, как только он хоть что это из своих матценностей восстановит. 9 дней прошло, а мудила на синей субаре катается, обалдеть. Я надеюсь, что Алексей выложит нам всем в широкий доступ точный адрес подонка. И телефон желательно. Мы ему легко устроим ад на земле". (vedmachka) "Все-таки Суд Линча, в данных случаях, не кажется такой уж дикостью!" (kuncewich) Наибольшую волну перебранок вызвало следующее мнение пользователя dictator of rus: "Надо начинать городскую партизанскую войну, надо казнить министров, ментов, банкиров, богатеев, взрывать правительственные учреждения, банки, ментовские участки, освобождать заключенных, проводить разного рода диверсии. Надо уничтожить этот режим!!!"

Большинство отвечавших на его призыв пользователей терпеливо объясняли непреложность законности в борьбе с милицейским произволом. Многие называли dictator of rus провокатором. Результаты огласки не заставили себя ждать.

Через день, 22 мая, РИА Новости сообщили, что "Сотрудники правоохранительных органов Москвы задержали милиционера, подозреваемого в наезде на автомашине на беременную женщину 13 мая на переходе на юге Москвы, после чего она умерла. Задержание произошло 14 мая, но известно об этом стало только в пятницу, 22 мая. Задержанным оказался милиционер, но не сотрудник столичного ГУВД, сказал источник". Источники в органах, однако, отказались сообщить фамилию, должность и место работы задержанного.

Алексей Шумм тем временем на ЖЖ-публичности не остановился. Его обращение о происшествии опубликовали многие ведущие газеты. Получил Алексей и практические советы. Блогеры дали ему ссылки на сайт askjournal.ru, где подробно и человеческим языком описывается процедура отстаивания своих прав, даются образцы заявлений, разъясняются права граждан и обязанности инстанций. Получил Алексей и ссылку на организацию по защите людей, пострадавших от произвола российских правоохранительных органов "Общественный вердикт". В субботу в своем новом посте Алексей сообщил, что обратится к представителям этого Фонда за помощью.

В большинстве взвешенных сообщений, отправленных блогерами Алексею Шумму, подчеркивалась необходимость упорной и законной борьбы за отстаивание своих прав. "Я сам когда-то работал в "органах", - пишет юзер bisey. - Жалобщиков там не любят - но, как я понимаю, вам их любовь на фиг не сдалась. Важнее другое: милиция и прокуратура - "птицы гордые", "не пнёшь - не полетит". Чтобы чего-то добиться, придётся обращаться по инстанциям. Шансы есть. Знаю случаи, когда прямое убийство сходило ментам с рук - но знаю и двух сотрудников медвытрезвителя при УВД, которые сели всего лишь за побои". Сам Алексей настроен решительно. Он решительно не намерен договариваться о чем-либо с представителями нарушившей закон стороны, о чем и заявил СМИ.

Несмотря на это ему, однако, поступают "советы" следующего содержания. "Алексей, приношу свои соболезнования. С помощью СМИ конечно можно навести шумиху, но в это время мент просто по-тихому исчезнет или дело так и не дойдет ни до кого. Тут нужны действия более агрессивные, чем СМИ. Свяжитесь, пожалуйста, со мной", - пишет пользователь fotini_a в комментах к свежему посту Алексея.

Ольга Серебряная (Санкт-Петербург)

© Радио Свобода

ОбществоМир

2556

27.05.2009, 20:00

URL: https://babr24.net/?ADE=77996

Bytes: 5196 / 5196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Фестиваль Бүргэдийн баяр: традиции и современность

8 и 9 марта в туристическом комплексе Чингис хааны хүрээ состоялся ежегодный праздник Бүргэдийн баяр (Праздник беркута) — одно из самых ярких зимних событий культурной жизни Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия

687

11.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

3388

11.03.2025

Власти Красноярска запретили красноярцам митинг против скандального законопроекта

Мэрия Красноярска отклонила заявку на проведение митинга против закона об усыплении бездомных собак. В пресс-службе мэрии сослались на действующий в Красноярском крае губернаторский указ, запрещающий массовые мероприятия.

Александр Мур

ОбществоПолитикаБратья меньшиеКрасноярск

3123

10.03.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Аксёненко, Екатерина Шалимова, Андрей Травников, Анатолий Локоть и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3785

10.03.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5452

07.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

1443

06.03.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Лютаев, Максим Забелин, Екатерина Собканюк, Сергей Сеченов и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6117

06.03.2025

Опыт мировых мегаполисов: система метробусов может изменить облик Улан-Батора

Серьезные транспортные проблемы уже давно стали визитной карточкой Улан-Батора. Быстрый рост населения и увеличение числа автомобилей на фоне беспорядочной застройки и отсутствия планирования привели к регулярным пробкам. Особенно это заметно в часы пик.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

4825

05.03.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7082

05.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9983

05.03.2025

Монгольская экономика: промежуточные итоги и перспективы

После парламентских выборов 2024 года новое правительство Монголии определило задачи поддержания экономического роста в условиях глобальной нестабильности. На данный момент основные показатели свидетельствуют о положительной динамике. За 2024 год экономика страны выросла на 4,9%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4466

04.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3242

03.03.2025

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Козырев Евгений

Кабатов Денис

Толстихин Дмитрий

Шмидт Сергей

Барышников Виталий

Боровский Олег

Буханцов Владимир

Анциферов Евгений

Быков Анатолий