Мария Казакова

© Российская газета

ЭкономикаМир

3107

04.05.2009, 23:10

Игорь Сечин открыл строительство нового нефтепровода в Приамурье

Сегодня рядом с городом Сковородино Амурской области был сварен первый шов ответвления нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, идущего в Китай.

На торжественной церемонии присутствовали делегация российского правительства во главе с вице-премьером Игорем Сечиным, глава компании "Транснефть" Николай Токарев, представители амурского правительства во главе с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко и вице-президент Китайской национальной нефтяной корпорации Ван Дунцзинь.

Представители делегаций подписали акт о начале производственных работ, после чего состоялась торжественная сварка. Главы делегаций также расписались на трубе.

- Игорь Сечин пообещал, что первая часть проекта "Восточная Сибирь - Тихий океан" будет завершена в срок, то есть до конца 2009 года, - рассказывает сотрудник пресс-службы областного правительства Ирина Галушкина.

Ветка нефтепровода пройдет от нефтеперекачивающей станции в Сковородино до станции Мохэ китайской провинции Хэйлунцзян. Общая протяженность этого нефтепровода - около 64 километров. Ветка будет состоять из сухопутных участков на территории России и Китая и подводного перехода через реку Амур. Его планируемая мощность пока оценивается в 15 миллионов тонн нефти в год. Поставки нефти из России в КНР планируется начать в январе 2011 года.

- Это событие имеет большое значение для развития Приамурья, - говорит Ирина Галушкина. - Там, где проходит нефтепровод, мы сможем разрабатывать месторождения, которые раньше были недоступны в силу своего расположения. Еще один положительный момент: на севере области есть учебное заведение, где готовят рабочих нужной для такого строительства квалификации. По предварительной договоренности студенты после окончания учебы смогут работать на строительстве нефтепровода.

Одновременно с объявлением начала работ по строительству нефтепровода завершилось разведение участка линейной части провода Тайшет - Сковородино. Его длина составляет 2700 километров.

Мария Казакова

© Российская газета

ЭкономикаМир

3107

04.05.2009, 23:10

URL: https://babr24.net/?ADE=77395

Bytes: 1971 / 1971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Иванов Анатолий

Сильвестров Николай

Точилин Сергей

Абушеев Виктор

Долгих Владимир

Быков Анатолий

Разумов Дмитрий

Зураев Игорь

Тишанин Александр