Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

1498

14.08.2002, 17:58

Всe более драматичные масштабы приобретает наводнение в Европе

Во вторник наиболее критическое положение сложилось в Чехии. В Праге уже объявлено чрезвычайная ситуация и началась эвакуация жителей. Власти ожидают, что целые кварталы одного из самых красивых городов мира могут оказаться под водой.

В Праге ждут самого сильного наводнения за последние сто лет. Жители чешской столицы уже начали эвакуироваться из районов, расположенных вдоль берегов реки Влтавы. Как заявили пражские власти, свои дома покинут более 50 тысяч человек. Из-за проливного дождя уровень воды в реке Влтаве повышается на 10 сантиметров каждый час. В течение сегодняшнего дня этот уровень может подняться на полтора-два метра. Уже к вечеру целые районы Праги, в том числе и исторический центр, могут оказаться затопленными. Сотрудники спасательных служб защищают окна исторических зданий и подвалы мешками с песком. Накануне погиб один человек, ставший уже седьмой жертвой наводнения в Чехии. Многие районы страны остались без электричества, разрушены несколько мостов. Зоной бедствия объявлены территории Праги, Южной Чехии, Среднечешского, Пльзеньского и Карловарского краев. Согласно предварительным данным, материальный ущерб уже превышает 30 миллионов долларов.

В Германии и Австрии стихия унесла жизни уже шести человек. Началась эвакуация людей в одном из крупнейших промышленных городов Австрии - Линце. В районе населенного пункта Иббс воды Дуная превысили критическую отметку. Полностью залита старая часть города Штайера. Население приходится спасать на вертолетах и перевозить его в безопасные места. Бушующие воды грозят всe снести на своем пути. Водой залита основная магистраль между Мюнхеном и Зальцбургом. Все мосты через реки закрыты, поскольку существует угроза их обрушения. Синоптики продолжают прогнозировать сильнейшее наводнение в Вене. Это, возможно, произойдет сегодня, когда Дунай вырвется из своего русла.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

1498

14.08.2002, 17:58

URL: https://babr24.net/?ADE=75812

Bytes: 1847 / 1847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Гео"

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

697

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

10417

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

5056

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

6011

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

27480

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

1977

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

25545

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

9765

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6309

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

2257

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

26483

26.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

8823

18.02.2025

Лица Сибири

Якубовский Александр

Перков Юрий

Савельев Алексей

Тарханов Николай

Снарский Сергей

Личичан Олег

Журавлев Игорь

Сумароков Павел

Колмогоров Владимир

Салацкая Диана