Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6587

14.06.2002, 19:01

100 лет со дня рождения режиссера "Путевки в жизнь" - Николая Экка

14 июня исполняется 100 лет со дня рождения Николая Владимировича Экка, кинорежиссера, постановщика первого советского звукового художественного фильма "Путевка в жизнь" и первого советского цветного художественного фильма "Груня Корнакова" ("Соловей-соловушка"), сообщила NTVRU.com дочь режиссера Ольга Николаевна Суханова.

Легендарная "Путевка в жизнь" (1931) прошла по экранам 107-ми стран мира и принесла международную известность нашему кинематографу. По решению ЮНЕСКО этот фильм входит в число 10-ти лучших фильмов всех времен и народов. Несмотря на то, что картина была создана 71 год назад, поднятые в ней проблемы беспризорных детей и человечного отношения к ним, актуальны и сейчас.

Свой творческий путь Николай Экк начал как актер, а затем и как режиссер-лаборант в театре выдающегося мастера Всеволода Мейерхольда, напоминает ИТАР-ТАСС. Окончив кинокурсы, Николай Экк продолжил поиски новых средств выразительности уже в кинематографии.

Его крупнейшим достижением в этой области стал первый советский звуковой фильм "Путевка в жизнь", снятый в 1931 году. Картина получила мировое признания и через год была включена в программу первого Международного кинофестиваля в Венеции.

Значительным творческим успехом ознаменована работа Николая Экка 1936 года - первый отечественный цветной фильм "Груня Корнакова", в котором он сам сыграл одну из главных ролей. Эту ленту к нынешнему юбилею включил в свой репертуар столичный кинотеатр "Иллюзион".

В 1962 году этот режиссер-новатор выпустил первый отечественный стереоскопический фильм "Человек в зеленых перчатках", для просмотра которого не требовались специальные очки. Зрительский успех имели и другие ленты Николая Экка, например, "Сорочинская ярмарка" по Гоголю. Удачно выступал он как сценарист и театральный режиссер.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6587

14.06.2002, 19:01

URL: https://babr24.net/?ADE=75025

Bytes: 1785 / 1785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6014

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14810

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5565

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

9014

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6324

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5874

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

5167

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9183

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9077

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

9601

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19218

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12930

26.09.2025

Лица Сибири

Кайнова Валентина

Бураев Федор

Авдеев Дмитрий

Травников Андрей

Скворцов Сергей

Кириленко Александр

Демешков Влад

Ширяев Вячеслав

Трофимова Эльвира

Чекулаев Евгений