Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5769

10.08.2001, 11:10

59 лет назад в блокадном Ленинграде впервые прозвучала Седьмая симфония Шостаковича

59 лет назад, 9 августа 1942 года, в блокадном Ленинграде впервые прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича – великое музыкальное произведение, ставшее легендой. Ленинградским симфоническим оркестром дирижировал Карл Элиасберг. Старший научный сотрудник Российского института истории искусств Андрей Крюков, который был близко знаком с Карлом Ильичом, рассказал в интервью РИА "Новости", что ради этого концерта музыкантов даже отзывали из фронтовых военных оркестров. Репетиции начались 20 июля, с этого момента дирижер отменил все выступления оркестра. Для голодных, больных людей репетиции были тяжелым трудом. Музыкантам было выделено дополнительное питание: они получали не только положенную по карточке норму, но и обед, причем талоны на обед дирижер выдавал сам. Кстати, некоторые музыканты были недовольны тем, что их отозвали из фронтовых коллективов и не очень хотели играть в оркестре Элиасберга. Тех, кто проявлял недовольство и некорректно вел себя на репетициях, дирижер ради поддержания дисциплины лишал талонов на обед. Партитура, по которой велись репетиции и исполнялась в тот день симфония, сейчас хранится в музыкальной библиотеке Радиокомитета. Как рассказал Крюков, на одной из партий сохранилось единственное изображение репетиций: один из музыкантов зарисовал осунувшегося Карла Элиасберга, который дирижировал своим коллективом сидя. Концерт проходил в Большом зале филармонии. Билеты были в свободной продаже, и зал был полон. Среди первых слушателей знаменитого произведения была писательница Вера Инбер. Одежда музыкантов в тот день не была праздничной: никто не шил специальных концертных костюмов, музыканты были одеты в довоенные костюмы или в военную форму. Дмитрий Шостакович, который начал писать знаменитую симфонию еще до эвакуации в октябре 1941 года из блокадного Ленинграда, на премьерном исполнении не присутствовал, хотя ему отправили приглашение. Правда, после концерта Шостакович прислал дирижеру и музыкантам телеграмму со словами благодарности. В Петербурге и по сей день живут двое музыкантов - участников того знаменитого концерта. Это Галина Ершова (флейта) и Михаил Парфенов (валторна).

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5769

10.08.2001, 11:10

URL: https://babr24.net/?ADE=68347

Bytes: 2141 / 2141

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Узоры Белого месяца», мастер-класс «Играем вместе» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1809

12.03.2025

«Всё прахом будет…» Фоторепортаж Бабра из Музея смерти

7 марта 2025 года в новосибирском крематории прошли обыски. Известно, что после ухода из жизни его основателя Сергея Якушина между наследниками начался раздел имущества. Младшему сыну Борису Сергей Якушин завещал 49% крематория, а старшему сыну Родиону – 51%.

Андрей Игнатьев

КультураРелигияНовосибирск

2416

12.03.2025

Видео дня. Опасная близость с Лизой Боярской, 18+

Онлайн-кинотеатр START опубликовал трейлер восьмисерийной остросюжетной драмы «Опасная близость», в конце февраля ставшей лауреатом фестиваля контента стриминговых платформ ORIGINAL+ в номинации «Оригинальное режиссёрское видение».

Филипп Марков

КультураРоссия

7061

11.03.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Солнечные сны», урок «В эфире Антарктида» и лекция «Традиции весны и Пасхи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4253

11.03.2025

Культурный код от СТД: не золотой «Золотой фонд» театральных «шедевров»

Союз театральных деятелей Российской Федерации объявил победителей проекта «Золотой фонд театральных постановок России», организованного в честь 150‑летия организации, которое планируется с размахом отметить в 2026 году. В заветный список вошло 100 спектаклей.

Филипп Марков

КультураРоссия

10866

10.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5118

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8106

07.03.2025

Итоги викторины «История Томска»

Томск — это старейший в Сибири крупный центр, в котором проживает более 500 тысяч человек. Современное неофициальное название города — Сибирские Афины. Весь февраль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила историческая викторина.

Адриан Орлов

КультураТомск

21557

07.03.2025

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Ритмы XXI века», мастер-класс «Читать модно» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9150

07.03.2025

«Давай, мой город, будь же сильным…» Итоги конкурса «Стихи о Томске»

Бабр подвёл итоги второго поэтического конкурса «Стихи о Томске». Победителем по решению редакции стал томич Денис Виноградов. В качестве награды он получит 5000 рублей. Публикуем его стихотворение и стихотворения трёх других участников – стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Андрей Игнатьев

КультураТомск

6298

07.03.2025

Хоррорно-духоподъёмный уикенд. Миллиард «Пророка», третье место «Обезьяны» и провал «Северного полюса»

В полку отечественных фильмов-миллиардеров прибыло. К концу третьего уикенда в прокате в «Клуб миллиардеров» с общей кассой 1,039 миллиарда рублей вступил музыкальный байопик «Пророк. История Александра Пушкина».

Филипп Марков

КультураРоссия

25193

06.03.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Научные метафоры», игра «Выжить в океане» и выставка «Сокровища Хохломы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9483

06.03.2025

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Гунзынов Галан

Медко Антон

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Давыдова Наталья

Сумароков Павел

Творогова Елена

Шевченко Светлана

Труфанов Николай

Дорофеев Владимир