Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4202

22.06.2001, 12:40

"Перл-Харбор" в Японии похож на "Титаник"

Десятки тысяч японцев собрались в четверг на стадионе Tokyo Dome на премьеру американского блокбастера "Перл-Харбор" (Pearl Harbor). Официальных подсчетов не проводилось, но организаторы ожидали приблизительно 30 тысяч зрителей. В основу фильма легла бомбардировка японской авиацией американской военной базы в Перл-Харборе. Тогда погибли 2 436 американцев. В фильме заняты Бен Аффлек (Ben Affleck), Кейт Бекинсэйл (Kate Beckinsale), Джош Хартнетт (Josh Hartnett), Алек Болдуин (Alec Baldwin), Кьюба Гудинг-младший (Cuba Gooding Jr.) и Том Сайзмор (Tom Sizemore). Режиссером фильма стал Майкл Бэй (Michael Bay, "Армагеддон"). Сценарий написал Рэндалл Уоллес (Randall Wallace, "Храброе сердце", "Человек в железной маске"). На премьере присутствовали Бен Аффлек, Майкл Бэй и продюсер картины Джерри Брукхеймер (Jerry Bruckheimer). Фильм снят на щекотливую для японцев тему, но такие картины на японском кинорынке не редкость: в Японии с успехом прошли "Спасти рядового Райана", "Тонкая красная линия" и "Тора, Тора, Тора" (Tora Tora Tora), рассказывающий также о событиях в Перл-Харборе. По мнению наблюдателей, "Перл-Харбор", собирающий сейчас у себя на родине меньше денег, чем ожидалось, не вызовет большого интереса и в Японии, являющейся вторым по величине кинорынком в мире. В центре фильма "Перл-Харбор" - любовный треугольник: два американских пилота (Аффлек и Хартнетт) борются за любовь медсестры (Бекинсэйл). Зрители, посмотревшие рекламные ролики картины, считают, что они выглядят, как в "Титанике", и их интерес вызывает в основном романтическая сторона фильма. Да и дистрибьюторы не делают упора на "образ врага" и попытки показать японцев как "армию зла". Сейчас в кинотеатрах страны восходящего солнца лидирует фильм "Хотару" (Hotaru) компании Toei, рассказывающий об одном из бывших членов секты самоубийц. По словам пресс-секретаря компании, "Хотару" стал "самым популярным фильмом года, если не считать мультфильмов".

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4202

22.06.2001, 12:40

URL: https://babr24.net/?ADE=65660

Bytes: 1936 / 1936

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: «Блин да масло», Queen с оркестром и «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Новосибирска предстоящей недели. С 19 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и даже музыкальную лотерею.

Филипп Марков

КультураСобытияНовосибирск

1496

18.02.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

3316

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

4572

17.02.2025

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

5243

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8634

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7399

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7728

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7250

13.02.2025

Байкал — в каждый дом, культуру — потом. Пушкинская карта по-бурятски

12 февраля правительство РФ исключило программу «Пушкинская карта» из списка инициатив социально-экономического развития. Формально — из-за перераспределения приоритетов. Фактически — после серии скандалов, связанных с коррупцией и нецелевым использованием средств.

Виктор Кулагин

КультураТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5336

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

6804

12.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Морские обитатели», концерт «Музыка от сердца к сердцу» и спектакль «Мистер Икс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Познавательно-экологический урок «Кто живёт на болоте?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9040

12.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Городские тайны», выставка «Цвета города» и спектакль «Собачье сердце»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12271

11.02.2025

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Буянова Ольга

Головков Михаил

Кузаков Дмитрий

Тюменев Олег

Корытный Леонид

Носовко Валерий

Кабатов Денис

Лебедев Дмитрий

Афанасьев Александр