Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

Наука и техникаМир

1863

19.06.2001, 12:28

Австралийские ученые нашли способ профилактики инсульта

Об этом они объявили сегодня в Лондоне на Всемирном конгрессе неврологов.

Всемирный Конгресс неврологов в Лондоне обсуждает новейшие средства борьбы с такими страшными и неизлечимыми заболеваниями, как болезни Паркинсона и Альцгеймера, склероз и слабоумие, болезнь Кросфейльда Якоба, вызванную употреблением в пищу мяса зараженный животных.

Но похоже, что эффективное средство против инсульта ухе найдено Об этом говорится в сегодняшнем докладе ученых из Австралии, который произвел здесь настоящий фурор.

Ежегодно в мире свыше 5 миллионов человек умирают вследствие инсульта. Ц. из 15 миллионов лишь пятая часть переживших эту болезнь может вернуться к прежнему образу жизни. При этом шанс повторного инсульта увеличивается у этих людей в 15-20 раз. После пяти лет экспериментального лечения авторы доклада ученые Сиднейского университета Дюн Чармер и Стефан Мак-Механ представили данные о том, что повторный инсульт можно предотвратить. Исследования проводились в 172 медицинских клиниках в десяти странах мира. Что особенно важно, среди 6105 добровольцев были представлены люди разного возраста, пола, страдавшие от разных форм инсульта. В результате комплексного употребления двух препаратов - периндоприла и индапамида - частота инсульта снижается приблизительно на одну треть.

ДКОН ЧАЛМЕРС, профессор, руководитель исследования: "Полученные нами результаты наглядно доказывают, снижая кровяное давление у пациентов, переживших инсульт, и тех, кто находится в зоне риска, мы снижаем опасность инсульта, у кого-то на четверть, у кого-то наполовину".

Эта программа чрезвычайно актуальна для России, где в год случается 450000 инсультов. Значит, каждые полторы минуты кто-то из россиян получает страшный диагноз.

ЕВГЕНИЙ ГУСЕВ, академик, президент национальной ассоциации по борьбе с инсультом: "Это исследование очень серьезное. Оно показало, что применение препаратов гипотезивных, снижающих артериальное давление, приводит к постепенной нормализации давления, что, в свою очередь, на протяжении четырех-пяти леи сопровождается существенным снижением частоты и мозговых инсультов".

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

Наука и техникаМир

1863

19.06.2001, 12:28

URL: https://babr24.net/?ADE=65462

Bytes: 2091 / 2091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

23.11 14:51
Власти Хакасии ожидают падение восточного экспорта угля до пяти миллионов тонн

23.11 14:50
Экспертиза одобрила проект новой лестницы на Караульной горе в Красноярске

22.11 23:10
В Бурятии отчитались о строительстве новой школы в селе Оймур

22.11 22:58
В Бурятии обнаружили очаги сибирского шелкопряда площадью почти 4,2 тысячи гектаров

22.11 22:46
В Новосибирской области на бывшего главу Каргатского района возбудили уголовное дело

22.11 22:33
В Новосибирской области двое несовершеннолетних получили условный срок за мошенничество

22.11 21:38
Незаконную реконструкцию пресекли в центре Улан-Удэ

22.11 21:27
6,5 миллиона рублей похитили интернет-мошенники у жителей Бурятии

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

Лица Сибири

Борисов Игорь

Усов Евгений

Филичев Михаил

Васильев Евгений

Рубинович (Рэд) Данила

Корнев Михаил

Чимэдийн Сайханбилэг

Лапиньш Илмар

Петрончак Петр

Пинтаев Валерий