Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбразованиеМир

2463

19.02.2003, 16:34

Совмещенных экзаменов больше не будет

6 февраля Министерство юстиции зарегистрировало подписанный 14 января важный ведомственный документ: приказ Министерства образования «Об утверждении порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти».

Министр образования подписал приговор совмещенным экзаменам, когда выпускной экзамен в школе в соответствии с договором с вузом является одновременно и вступительным. Приведем эту строчку целиком: «Недопустимо засчитывать в качестве вступительных испытаний выпускные экзамены на различного рода платных курсах (школах) при вузах». Школы, обычно сильные или специализированные, стремились заключить такой договор с престижным вузом, и наоборот - вузы стремились найти хорошие школы, заключить с ними договоры и подготовить для себя хороших студентов через курсы при этих школах. Конечно, в таких школах родителей часто откровенно заставляли платить дополнительные деньги под флагом налаживания хороших отношений с тем вузом, который принимает детей прямо из школы. И хотя формально совмещенные экзамены критиковались как нарушение конституционных прав сельских детей или выпускников тех школ, которые не смогли заключить такие договоры, но на самом деле этот аргумент для нас не является основным. Вузы часто готовы были заключить такие договоры и с сельскими школами. Вот только уровень подготовки в сельских школах таков, что никакие договоры не помогут. Так что дело не в нарушении конституционных прав сельских выпускников, точнее, не только в этом. А в том, что совмещенные экзамены стали поводом для фактической оплаты взяток.

Разумеется, все оформляется вполне законно и криминала нет, но каждый ребенок из такого класса знает - родители платят несравнимо больше, чем стоит их обучение. Знают, потому что когда активисты-родители обзванивают других родителей, сообщая, что надо сдать очередную сумму, то на следующий день, как правило, именно дети несут в школу требуемую сумму.

Конечно, ребятам, которые больше полугодия старались изо всех сил и надеялись, что в апреле или мае этот кошмар закончится и они станут студентами, сидели дни и ночи, чтобы остаться в числе заветного списка, - для этих ребят приказ министра - страшный удар. И хотя договоры 2003 года останутся в силе, и для выпускников этого года все может сложиться по-старому – но, скорее всего, станут отказываться сами вузы. Потому что ректоры понимают: политически выгодно остановиться именно сейчас.

За последние дни прошли многочисленные переговоры, особенно ректоры видных и престижных вузов добивались приема у министра и выясняли ситуацию. Это показательно. Каких вузов в этом году будет больше: тех, которые сохранят совмещенные экзамены, или тех, которые отменят, - это на сто процентов зависит от того, как ректоры оценивают положение В.Филиппова, который подписал приговор совмещенным экзаменам несмотря на то, что этим явно ущемляются финансовые интересы всех ректоров и вузов. И делается шаг в направлении ЕГЭ - необратимость его повсеместного введения.

Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбразованиеМир

2463

19.02.2003, 16:34

URL: https://babr24.net/?ADE=6152

Bytes: 3113 / 3113

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Диссертация с копытца. В Бурятии науку доят плагиаторы

Молодые учёные бегут из Бурятии. Бабр разбирается, что творится с наукой в республике и почему она разваливается на глазах. Аспирант в Бурятии начинает карьеру с голода. Стипендия на бюджетном месте — 6,5 тысячи рублей в месяц.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаРасследованияБурятия

5350

10.03.2025

Инсайд. Кризис в СФУ — вопросы без ответов

Пять лет назад Сибирский федеральный университет получил на баланс объекты Универсиады-2019, и с тех пор финансовые проблемы вуза только нарастают.

Кирилл Богданович

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

2182

28.02.2025

Нам пишут. Наука в Бурятии умирает: чего боится молодёжь?

Вот прошёл день науки, а впечатления двоякие после всех этих мероприятий. Университет – не просто учебное заведение, основное его отличие заключается в обязательном осуществлении научной деятельности.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииМолодежьБурятия

8387

27.02.2025

Инсайд. Немного фактов о деятельности СФУ при Румянцеве

Проректор по науке провалил защиту докторской диссертации. В рамках федерального проекта «Приоритет 2030» университет на втором этапе получил лишь базовую часть гранта, вылетев из специальной части гранта «Территориальное лидерство».

Кирилл Богданович

ОбразованиеЭкономика и бизнесКрасноярск

7987

27.02.2025

Нам пишут. «Почему СФУ живёт не по средствам»

После выхода инсайда «СФУ – кормушка камарильи» в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с интересной информацией о некоторых зарплатах и сотрудниках с судимостью Сибирского федерального университета. И если обычно письма приходят анонимные, на этот раз автор представился – это сотрудник СФУ.

Анна Роменская

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

2968

25.02.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

11157

25.02.2025

Инсайд. СФУ – кормушка камарильи

❇️ Нынешнее незавидное финансовое положение СФУ сложилось не сегодня и не вчера. Вуз уже давно воспринимается как кормушка камарильи, кружащей вокруг президента СФУ Усса Александра Викторовича и с готовностью осваивающей миллиардные бюджеты.

Кирилл Богданович

ОбразованиеПолитикаСкандалыКрасноярск

10552

21.02.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Невидимый позор

Информационный повод, что прошел почти «мимо радаров» на фоне новых нацпроектов и назначений, – это релиз от областной администрации по проекту межвузовского кампуса. Неожиданно выяснилось несколько важных моментов.

Ярослава Грин

ОбразованиеТомск

3753

20.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

11463

19.02.2025

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

1737

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

18505

01.02.2025

Бурятский «супервуз»: пять в одном, но каждый сам по себе

Правительство Бурятии анонсировало начало строительства межвузовского кампуса «Байкал» в 2025 году.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаБурятия

18417

27.01.2025

Лица Сибири

Жуковский Николай

Гусев Анатолий

Кармазина Раиса

Горюнов Константин

Вепрев Александр

Лис Любовь

Титенок Инна

Загерсон Виктор

Харитонов Арнольд

Гришаков Владимир