Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородМир

3013

20.01.2003, 21:11

Жильцов одного из общежитий ленинского района выставляют на улицу

Сегодня в редакцию программы "Новости" обратились иркутяне, которые живут в общежитии по улице Розы Люксембург. К ним явились судебные приставы. По решению суда они выселяли семью с двумя детьми. Оказалось, что новый собственник здания продал почти все комнаты.

Съемочную группу жильцы встречали в панике. Как жить и где зимовать? Во времена рыночной экономики собственник не растерялся и продает жилье. Малосемейка принадлежит организации СПМК-1, которая выкупила здание у прежнего балансодержателя - "Агропромстроя". Эти люди прожили здесь по десять лет, долгие годы работали в "Агропромстрое" или СПМК. Но многим даже не предложили выкупить свои комнаты. "Меня с двумя детьми продали, как крепостных", - говорит Людмила Классен, бывшая хозяйка квартиры.

Тем временем так называемые "свои" люди покупали здесь площади по остаточной стоимости. Жильцы то и дело вспоминали фамилию гендиректора СПМК. "На 5 этаже однокомнатную за 24 тысячи купил сын Монырева, а жена Монырева за 43 тысячи двухкомнатную купила", - рассказала Ирина Старкова.

Многие комнаты в доме уже неоднократно продавались. Перепродать собираются и жилье Ирины Старковой. Новый собственник пришел сегодня с судебными приставами. На руках все документы: исполнительный лист и свидетельство о праве собственности. "Мне эта квартира необходима для обмена. Я расселяю коммуналку, и моих обменщиков она устраивает", - заявил Олег Тириков, новый собственник жилья. По его словам, законность сделки оспаривать бессмысленно. Но жильцы не сдаются.

Тем временем семья, которую приставы намеревались выселить, подала ходатайство об отсрочке в связи с тем, что Старковы предъявили иск в Ленинский суд о признании сделки недействительной, а также в связи с зимним периодом. Заявление об отсрочке принято, его рассмотрят до 28 января. Это время люди точно будут иметь кров.

В пятницу возмущенные жильцы собираются идти на прием к главе Ленинского округа Константину Жилину. С надеждой на поддержку и на то, что им не придется остаться в холода без крыши над головой.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородМир

3013

20.01.2003, 21:11

URL: https://babr24.net/?ADE=5598

Bytes: 2033 / 2033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 18:08
Ачинский молокозавод «Млада» задолжал рабочим ₽6,5 миллиона. Деньги уходили на счета жен руководителей

04.07 18:03
В УК «ЖСК» прокомментировали задержание бывшего директора Анастасии Казанцевой

04.07 17:54
Томский облсуд отправил в колонию бизнесвумен, обманувшую 30 дольщиков

04.07 17:44
Суд обязал фирму Митволя вернуть 640 миллионов рублей за некачественный проект метро в Красноярске

04.07 17:36
Тренера детского лагеря под Красноярском, в котором надругались над мальчиком, задержали. Он отрицает вину

04.07 17:18
В Томском районе иномарка столкнулась с КамАЗом: ранены водитель и 85-летняя пассажирка

04.07 16:52
В Томскую область из Белоруссии поступило 4700 тонн ячменного солода для пивоварения

04.07 16:24
Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

04.07 16:04
На модернизацию аэропорта Абакана потратят 1,1 миллиарда рублей за пять лет

04.07 16:03
Томские компании с деловым визитом находятся в Маньчжурии

Лица Сибири

Сальников Андрей

Ганчуков Евгений

Сафронов Александр

Галажинский Эдуард

Миль Михаил

Синцова Ирина

Захаров Владимир

Векшин Владимир

Терещенко Александр

Колмаков Владимир