И. Лисысянь

© Babr24.com

ОбществоМир

4763

10.12.2008, 20:44

Записки "Из Нового Света". Часть 2

7. Новая Англия.

7.1. Что мне новая, я и в старой-то не был.

Не буду отнимать хлеб у историков, но США начались именно отсюда. Именно здесь появились первые англоговорящие поселенцы. Я уже горд, хотя не могу понять отчего. Очень маленький штат Массачусетс. С очень крутыми амбициями (немассачусетские водительские права, например, действуют год с момента прибытия и неважно: иркутские они или калифорнийские, хотя в остальных штатах, может, и также). Здесь городок Кембридж с Гарвардским университетом, здесь Лоуэлл, с которого начиналась индустриальная Америка, здесь Лексигтон, где англичанам впервые намекнули, что "пора бы и честь знать". Где до сих пор районы называют графствами, и плотность населенных пунктов вполне может сойти за следствие островной жизни сродни "туманной прародине". Вот, наконец, мы и подошли к месту дальнейших событий.

7.2. "Одноэтажная Америка" чаще трехэтажная.

Кто не помнит этого откровения советской публицистики, когда вдруг оказалось, что Америка - это не столько небоскребы Манхэттена, сколько большая-большая деревня, где почти каждый, кто хочет иметь собственный дом, в конце концов, его получает несколько раньше, чем пенсию. Лет эдак на 30. Да, кстати! К дачам местное население тоже неплохо относятся!

С тех пор дома немного подросли, и речь идет не о дворцах, цена которых измеряется в миллионах местных денег. И конечно, это было бы невозможно без стабильной кредитной системы, но разговор о ней лучше вести отдельный.

7.3. Умом Россию не понять...

Нет никакого желания объять необъятное и тем более объявлять нечто, сходное с вынесенным в заголовок, типа: "Америку можно понять исключительно разложением в ряд Фурье". Хотя, знаем ли мы все о том, что может созданное стариком Жаном Батистом Жозефом ?

Тем не менее, отмечу следующее:

Изобилие продуктов, с которым уже не одно десятилетие безуспешно борется американский обыватель, создано каторжным трудом американских фермеров при активном участии талантливых инженеров, создавших и мощную сельхозтехнику, и домашние газонокосилки (тут дело даже не в генерации идей, а в их бережном собирании).

Все, что создано, поддержано мощной финансовой системой Америки, не в обиду будет сказано многочисленным серьезного вида мужам из правительства и различных организаций, громко начинающихся на "Агро..." (нередко только этим и заканчивающие...).

И как следствие из этого: Россию не поднять, пока не вырастут уверенные в завтрашнем дне, уж не знаю как сказать, российские фермеры? Крестьянство? Пищевая промышленность?.. В общем, те, кто делает "фуд". Очень, кстати, тонкая связь - то, что под ногами ("фут") - основа. Можешь пнуть, растоптать, а можешь поднять, взрастить. Жаль, что мы пока пинаем...

7.4. Размышления о некоторых институтах государственности.

Мы все презрительно рассуждаем о понятии "прописка", в общем, достаточно справедливо связывая ее, в качестве антипода разумеется, с понятием "свобода". Пожалуй, с некоторого момента я начинаю понимать истинную ее сущность, правда, нисколько не оправдывая ее полицейский характер. Америка пошла по другому, кстати, более экономичному, пути (вот они - живые сэкономленные государственные деньги!). Как ни удивительно, но роль органов контроля за передвижением граждан внутри страны взяли на себя почта и аналог нашего вечно-покойно-живущего ГАИ... (может, есть еще что-то, поживем - увидим). И это было бы совершенно бессмысленно, если бы в Америке не было подавляющего большинства частного жилья (государственное есть, но обычно оно связывается с недостаточным уровнем дохода человека, что само по себе в Америке не поощряется, морально, разумеется ). Ни один домовладелец не сдаст жилье человеку, не убедившись в некоторой его состоятельности, как материальной, так и юридической, и подкреплено это не только и не столько жаждой сверхприбыли.

Итак, о почте . Даже самые важные для жизни документы, как то: регистрационное свидетельство "соушиал секьюрити" (аналог нашего пенсионного фонда, соцстраха и бог знает чего еще), водительская лицензия (вообще круче всех иноземных паспортов), чековые книжки, кредитные карты и т.д. и т.п. доверяется для доставки почте, причем обычной, не курьерской. А остальное совсем просто. Если почтальон не видит на почтовом ящике вашего адреса и фамилии, то он не опустит в него корреспонденцию (могут быть исключения или нерадивость, но тут уж жильцы обычно сами поправляют дело). Значит вы никогда не получите ничего без "прописки", а поскольку почте за это еще и приплачивают те, кто посылает (не беспокойтесь, это все за ваш же счет, в конечном итоге), то институт такой прописки работает достаточно эффективно!

Теперь об автоинспекции. Вы никогда не получите свой ID (см. ниже ), пока не представите туда некоторые документы, в соответствии с правилами свертки содержащие вашу фамилию и подпись, вашу фамилию и фотографию (для иностранцев, разумеется, а за подростков родители поручаются), вашу фамилию и домашний адрес (например, счет на оплату газа или телефона), законно рассуждая, что если человек за это платит, то скорее всего он там и живет. "Свернув" все это, они получают практически 100% гарантию, что вы и есть тот, за кого себя выдаете (ну можно при желании и отпечатки пальцев сдать, но уже не в "ГАИ"). Сама процедура рождения нового "автолюбителя" до восхищения проста, но об этом чуть позже.

Кстати, если вы практически ничего не видите, или у вас руки растут из такого места, что до руля дотянуться ну совершенно невозможно, или вы убежденный пешеход ("педестриан" по-ихнему, прости господи...), или еще миллион причин, то вам, при наличии вышеуказанных документов выдадут так называемое "Ликер АйДи". Дескать, - большенький уже, можно и "накатить" по случаю, а вот за руль нельзя, хотя в остальном этот кусок пластика будет ничуть не хуже вашей несостоявшейся водительской лицензии.

И еще, в этой конторе мне не удалось увидеть ни одного человека в полицейской форме (за исключением момента сдачи "вождения"), так, что-то вроде сберкассы. Зрение проверяют, засунув голову в нечто, похожее на микроскоп (там чего-то моргает и светится, главное - называть правильно что и где) и не отходя от видеокамеры, которая запечатляет ваше изображение, чтобы потом перенести его на "права". Деньги берут, кстати, там же и во всевозможных видах.

7.5. Всякая всячина

Только тут начинаешь осознавать, почему в России открыты курсы американского английского. Язык, на котором говорят здесь, отличается и в грамматике, и гораздо более в произношении: например, почти все ударные "О" в словах произносятся как "А" (Бастон, Баб Дилан). Но это еще полбеды, с таким мы в курсе английского средней школы сталкивались, но "твон(т)и" и "тволв", вместо привычного звучания чисел 20 и 12, перестали резать уши только месяца через полтора.

Основная масса продуктов закупается населением на неделю, а то и больше в больших продуктовых магазинах и, поверьте, тележки в них выдуманы не зря. Сам видел, как одной даме только-только хватило двух (загруженных в двух уровнях!), чтобы подвезти к своей машине все, что она накупила (для этого есть мальчики - работники магазина, которые помогают подвезти тележки и собирают с автомобильной стоянки пустые, чтобы загнать их обратно в магазин).

В штате Коннектикут нельзя пользоваться радар-детекторами. Это приравнивается к превышению скорости. В Массачусетсе и Нью-Йорке (штате, а не только в Нью-Йорк-Сити) - можно. Зато в Нью-Йорке вы не имеете права включить "дворники", не включив при этом фары...

8. Wannalancit

Я специально избегаю оригинального написания английских слов, поскольку, как я уже отмечал, их произношение иногда отличается от того, какому учили когда-то нас, тем более, что учили не всех (а кого учили - э-э-э... неизвестно как ), но как перевести название этого сооружения - не знаю, и потому посмотрите на него так, как есть.

"Уаналансит" - это полностью застроенный одним сложным зданием квартал. Когда-то он был текстильной фабрикой. И вообще, Лоуэлл был в... м-м... позапрошлом веке текстильным городом, пока все не развалилось, то ли по причине депрессии, то ли по причине китайского феномена на потребительском рынке, то ли успехами органической химии. В общем, теперь это отчасти университетский корпус, а в остальных замысловато расположенных корпусах снимает помещения куча различных фирм и фирмочек. Кстати, вниманию бизнесменов, свободные помещения еще есть !

8.1. Памятник первому промышленному шпиону.

В годы начала бурного развития промышленности в Америке предприимчивые люди понимали, как и теперь, что информация - это деньги, и потому однажды один... назовем его просто "мистер", отправился в Англию и устроился работать на ткацкую фабрику. В те времена паровой двигатель еще не стал синонимом привода в движение, и потому главным источником энергии была текущая вода (судя по тому, что на здании дата постройки - 1831г.). И вот, изучив систему привода и технологию пряжи-ткани, этот мистер возвращается обратно в Лоуэлл и организует строительство подобной же фабрики здесь.

Чувствуете разницу? Программку взломать или завод свиснуть? Теперь становиться понятным столь ревностное отношение Запада к авторским правам.

Теперь тут есть небольшой музей. Главный экспонат - шкив огромного привода от водяной мельницы. Это ж надо, а! Избороздили город каналами, настроили фабрик. Сколько труда вложено?! А все началось с украденной идеи, вот так-то... Это она двинула те шкивы-шестерни.

8.2. 2 немца, 3,5 китайца, 4,5 русских, и хохол. А американцев? - 4,2!...

Интересная страна - Америка. Здесь тоже, как мне кажется, хотели сделать единую общность людей, только не "Советский народ", а "Американцы". Интересно, есть тут чей-то приоритет, или у ... "мысли сходятся"?

Никоим образом не желая принизить значение Патриотизма, отмечу, что такого разношерстного населения не видел даже покойный Советский Союз. Конечно, столетия ассимилируют, в конце концов, любую национальную особенность, но, тем не менее, народ, который не хочет этого, поддерживает свою диаспору (общину, если угодно) в некотором культурном удалении от американских традиций (а иногда и активно их эксплуатирует на свое благо). Америка это терпит: страна создана эмигрантами, это ее крест.

Тут уместно вспомнить анекдот: - "Тетя Соня, вы так долго живете в Америке, а английского не знаете!", спрашивают пожилую жительницу Брайтон-бич - "А зачем", отвечает тетя Соня, - "я же в Америку не хожу...". Проверено... и не только на Брайтоне!

Так, к чему это я? Да, по моим подсчетам в нашем центре работают: 4,5 русских, 3,5 китайца (до моего приезда числа были более целые ), 2 немца и украинец. Американцев же - 4,2, поскольку один из них работает только день в неделю, да еще пара-тройка американских студентов-аспирантов. Среди американцев есть один с о-о-очень французским именем и фамилией, хотя... Канада недалеко.

8.3. "Милстон хилл" совсем не хил

Не знаю почему, но во многих названиях мест присутствуют слова "милл" - мельница и "хилл" - холм. Видимо, изрядно холмистые (что действительно так) и хлебные были (да и есть, но не в смысле хлеба, хлеб здесь, мягко скажем, не тот) места, и много мельниц было, соответственно. Хотя почти все бывшие заводы с водяным приводом назывались тоже "...милл", что никак не вяжется с привычным видом дон-кихотовкой дразнилки. Делайте выводы сами... Но я не об этом.

Радиофизическая обсерватория находится в живописном месте, название которого и вынесено в заголовок - Холм мельничных камней. И инструменты исследования ионосферы внушают уважение своими размерами (можно было бы назвать местечко - "холмом радиоантенн"), но иногда это не главное. По дорожкам бегают от ожирения и инфаркта местные ученые мужи. В помещениях, где стоят автоматизированные исследовательские комплексы, некое запустение и неопрятность, как следствие отсутствия тех, кому эта опрятность потребна. Это, впрочем, и понятно, раз можно управлять "станком" не отходя от своего рабочего или домашнего компьютера. Все ключи от помещений находятся "на вахте" и за них надо расписываться (все помещения, даже достаточно удаленные от административного центра обсерватории, под электронной охраной).

8.4. Всякая всячина

Уже многие, иногда до нетерпимости критично, писали о разных условностях, которые напридумывали себе средние, в основном служащие в учреждениях, американцы. Я имею в виду, например, традиции одеваться каждый день иначе, чем в предыдущий, и одеваться вольно (или прикольно, если угодно) по пятницам. Некоторые объясняют это тупостью нации, некоторые зажравшимся состоянием... Не согласен. Во-первых, любое действие представителя иной культуры можно объяснить историей данной культуры, а я сомневаюсь, что мне попадались мысли серьезных исследователей (упаси боже, включаю "поправочный коэффициент"). Во-вторых, если хорошо подумать, то в любых действиях можно рассмотреть утилитарное зерно (например, не надо никому объяснять, что ты проводил ночь дома, хотя пришел утром в той же рубашке, в какой был вчера... Вообще, можно и не спрашивать, конечно). Надо помнить, что роль органов "наблюдения" в Америке играют сами американцы, и это не самый тяжелый случай такой роли. И в-третьих. Можно относится к этому как к игре, разрядке, в своем роде, а любая игра - это условность. Видимо те авторы уже слишком взрослые, так причем здесь Америка?

Ну и потом, если рубашка стоит дешевле приличного обеда, отчего же не поиграть.

8. Жизнь не очень простого эмигранта

Кто может отделить простого от непростого? И как: по уровню образования, национальному признаку? Наверное. Чем больше человек знает и умеет, тем меньше ему нужна сторонняя поддержка. Только вот поговорить на родном языке иногда бывает большим благом для кого угодно.

8.5. Диаспора

То, что народ со всего мира едет и едет в Америку, в общем, понятно. Трудная, порой опасная жизнь (камбоджийцы), перенаселенность (индусы и китайцы), нереализованный потенциал (интеллигенция в основном, национальность тут не особо важна), в конце концов, - большая американская мечта... (еврейский вопрос не поднимаю и потому опускаю...). Первым - всегда тяжело: ни общения, ни привычной пищи; хорошо, если профессия востребованная есть. Но, тем не менее, рано или поздно находятся соплеменники, и тут все зависит от конкретной национальной культуры. Чем она самобытнее, чем меньше приспособлены эмигранты к технократичному американскому обществу, тем более плотно сжимаются ряды и проявляется национальное самосознание (хотя от благ цивилизации что-то не отказываются).

Русских (точнее, русскоговорящих), как правило, это не касается. То ли потому, что мы ближе к европейской и американской культурам, чем вышеупомянутые, и легче ассимилируемся, то ли еще в чем, только отношений подобно тем, что должны быть в диаспорах, я не увидел. Опять же, что можно знать, не пожив там? Может, просто мал опыт? Ну и слава богу...

8.6. Разделяй и властвуй.

Процесс кучкования по национальному признаку имеет и обратную сторону. Не знаю, почему так пугала американцев русская мафия (тоже диаспора в некотором смысле), но то, что криминогенность внутри мексиканских и камбоджийских районов несколько выше средней - это "к бабке не ходи..."

И вполне понятна реакция государства на сей факт. А решение до смешного просто и, главное, проверено веками: разделяй и властвуй. Но это грубая формулировка. На самом деле, в Америке все воспитание детей в школах основано на развитии индивидуализма у ребенка. Это не плохо, это приучает к самостоятельности - и это же не дает сплотиться ни в хорошую, ни в плохую компанию. Успех не стопроцентный, но все-таки...

Есть конечно и отрицательная сторона сего процесса, но может, она отрицательна только для стороннего наблюдателя, воспитанного в духе выручки и взаимопомощи?

И. Лисысянь

© Babr24.com

ОбществоМир

4763

10.12.2008, 20:44

URL: https://babr24.net/?ADE=49231

Bytes: 15818 / 15765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: И. Лисысянь.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!..

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

1298

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

1921

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4137

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

4532

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

784

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1358

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7871

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1764

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4649

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2070

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11166

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6765

24.06.2025

Лица Сибири

Обухов Александр

Сенин Владимир

Виниченко Николай

Разумов Дмитрий

Агафонов Глеб

Книжник Денис

Каньков Олег

Дюндик Кирилл

Ганькин Юрий

Литвин Дмитрий