Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

5034

16.07.2008, 12:54

Срок приема работ на фестиваль любительских фильмов «Рыбий глаз» продлен на две недели — с пятнадцатого июля до первого августа

Десятилетний юбилей, который празднует в этом году кинофорум, отмечен присоединением к движению режиссеров-любителей новых авторов — с Камчатки, Якутии и Тольятти.

Девятиминутный фильм- зарисовку о красотах реки Инзер в Башкирии на фестиваль «Рыбий глаз» прислал путешественник и режиссер-любитель из Татарстана, Хабрахман Шафигуллин. Житель Набережных Челнов — первый представитель этой приволжской республики за всю историю фестиваля. Кстати, в этом году кинофоруму исполняется десять лет. Вместе с режиссером из Татарстана к движению видеолюбителей присоединились еще и город Елизово, это Камчатка, и Салехард, и Мирный. За три с половиной месяца, в течение которых идет прием конкурсных работ, на фестиваль поступило порядка восьмидесяти фильмов пятидесяти четырех авторов.

Ксения Бирюкова, корреспондент новостей «Сей Час»: «Организаторы фестиваля планировали завершить прием пятнадцатого июля, что бы успеть тщательно и без спешки отсмотреть все любительские шедевры к национальному финалу. Но в адрес оргкомитета последние дни поступало большое количество звонков и писем с просьбами продлить сроки, от авторов, которые не успевают закончить свои ленты вовремя»

«Восточный коктейль» — фильм, рассказывающий о путешествии тульчанки в Индонезию. Посылка с диском пришла только сегодня. Задержись видеобандероль в пути еще на день, и история о том, что кровь кобры — один из популярных напитков островного государства, не смогла бы принять участие в фестивале. Но теперь у припозднившихся авторов есть шанс присоединится к движению видеолюбителей. Прием конкурсных работ решено продлить до первого августа.

Сергей Филипчук, первый заместитель генерального директора телекомпании «АИСТ»: «Как только мы узнали, что авторы не успевают закончить свои работы. мы приняли решение, что ужесточим рамки работы жюри, они будут работать в более интенсивных условиях, но чтобы все авторы успели сделать свои работы».

Жюри фестиваля, в которое по традиции вошли ведущие журналисты и операторы телекомпании «АИСТ», уже начали отсмотр конкурсных работ, которые поступили на фестиваль до 15 июля. Национальный финал, на котором станут известны победители в каждой из шести номинаций и обладатель Гран При юбилейного десятого фестиваля любительских фильмов «Рыбий глаз» состоится в двадцатых числах августа.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

5034

16.07.2008, 12:54

URL: https://babr24.net/?ADE=46643

Bytes: 2306 / 2306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6169

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14895

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5642

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

9082

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6389

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5916

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

5209

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9200

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9120

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

9674

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19267

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12974

26.09.2025

Лица Сибири

Иванов Геннадий

Деранжулин Павел

Кондратов Антон

Песчинская Ника

Корнев Михаил

Астафьев Александр

Ощерин Леонид

Мельников Вадим

Гулгенов Алдар

Левченко Сергей