Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2658

22.01.2008, 10:46

Аналитический обзор рынка Forex за 21 января

Основные валюты

Наиболее интересным событием понедельника было укрепление японской валюты, которая смогла пересечь отметку 106 иен за доллар и достичь минимального уровня с 2005 г. 105.66. Интерес к японской валюте был вызван выходом инвесторов из сделок carry trade , при которых более доходные финансовые активы покупаются на «дешевые» (вывод о чем можно сделать в связи с падением курсов более дорогих валют – австралийского и новозеландского долларов). Начало операций по выходу из carry trade, в свою очередь, началось после серьезного падения акций на азиатских фондовых рынках, которое позднее продолжилось и на европейских торговых площадках. Снижение котировок фондовых индексов было связано с неуверенностью инвесторов в будущем экономики Соединенных Штатов и возможным усугублением ситуации вокруг рынка высокорискованных ипотечных кредитов.

Как это бывает, укрепление дешевой японской валюты на фоне ослабления более дорогих привело к падению котировок евро и фунта. Кроме того, на продажи европейской валюты привело и сообщение одного из чиновников Европейского Центрального Банка о возможности замедления экономического роста Еврозоны. Таким образом, евро закрылся ниже 1.4450, фунт к концу суток вплотную подошел 1.9400.

Стоит отметить, что дополнительную силу движениям дня придавал факт отсутствия части участников рынка в связи с выходным днем в США по случаю Дня Мартина Лютера Кинга.

Прогноз на вторник, 22 января

Во вторник наиболее интересным событием из экономических новостей будет решение Банка Японии по своей основной процентной ставке, изменений которой не ожидается. Тем не менее, японская валюта, скорее всего, продолжит укрепляться на волне выхода инвесторов из сделок carry trade. Таким образом, евро и фунту снова может грозить падение: ближайшими поддержками для них станут уровни 1.4400 и 1.9400 соответственно.

Трифонов Алексей, начальник отдела дилинга ГК "Форекс Клуб"

Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2658

22.01.2008, 10:46

URL: https://babr24.net/?ADE=42711

Bytes: 1944 / 1929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

20.08 17:43
Два подростка получили травмы в авариях на мотоцикле и мопеде в Красноярском крае

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Серебренников Сергей

Шапочкин Александр

Болотов Руслан

Агапитова Анна

Лапшин Юрий

Демирханов Арэг

Миль Михаил

Ощерин Леонид

Суркова Анна