Наталья Донских

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеМир

2033

18.12.2007, 00:44

Бюджет области собираются вернуть на первое чтение

Неожиданный поворот получило сегодня обсуждение областного бюджета на 2008 год. Депутаты предлагают вернуть главный финансовый документ региона на первое чтение.

Вице-спикер Геннадий Истомин отметил, что группа парламентариев вышла с инициативой увеличить доходы и расходы областной казны на 687 миллионов рублей. Депутаты заявили, что ожидается поступление средств от продажи акций компании "Верхнечонскнефтегаз". До 2006 года эти ценные бумаги принадлежали области. Они были приватизированы всего за 176 миллионов рублей. Губернатор Александр Тишанин предложил сделать переоценку акций, продать их по более высокой стоимости и вернуть средства в бюджет региона. Ему удалось достичь договоренности с компанией ТНК-БиПи, и ценные бумаги реализовали за 1 миллиард 375 миллионов рублей. Однако половина денег - а именно 687 миллионов - была перечислена в Региональный фонд "Развитие Приангарья". И на прошлой сессии депутаты обратились к губернатору, настаивая перечислить вторую половину суммы в областную казну.

- Нам сегодня выйти на губернатора, с ним переговорить - раз. С губернатором эту тему сегодня обговорим. Второе - мы сейчас представителей ТНК-ВР, чтобы они связались со своим руководством и дали телеграммой подтверждение, что они при решении совета директоров готовы безвозмездно перечислить деньги в областной бюджет, - сказал зампред Заксобрания области Геннадий Истомин.

Представители администрации области не согласны с такой ситуацией. Они заявили депутатам, что возвращать бюджет в первое чтение нельзя, поскольку, по мнению их юристов, это может сделать только губернатор. А чтобы предусмотреть средства от продажи акций компании "Верхнечонскнефтегаз", для этого нет правовых оснований. Этих денег еще нет в наличии, как и договора о пожертвовании. 20 декабря истекает срок - 90 дней с момента внесения главного финансового документа в Законодательное собрание, и, если бюджет не будет принят до этой даты депутатами, губернатор вправе принять его самостоятельно, своим постановлением.

Наталья Донских

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеМир

2033

18.12.2007, 00:44

URL: https://babr24.net/?ADE=41958

Bytes: 2012 / 2012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.04 22:23
В Новосибирск направят субсидию на обновление вагонов метро

15.04 22:18
В Улан-Удэ осудили «сотрудников» фиктивного агентства недвижимости

15.04 21:58
Монголия и Китай обсудили углубление сотрудничества в сферах торговли и экономики

15.04 21:55
Инсайд. Шанс для новосибирских «пенсионеров»

15.04 21:34
В Новосибирске у нелегального торговца изъяли шесть канистр с бензином

15.04 21:29
Житель бурятского Сотниково пожаловался на предприятие, загрязняющее территорию

15.04 21:25
В Новосибирской области расходную часть районного бюджета увеличили на один миллион

15.04 21:15
В Новосибирской области загорелась техника в составе поезда. Прокуратура начала проверку

15.04 21:04
В Новосибирске ребенок получил травму в развлекательном центре. Глава СКР потребовал доклад

15.04 20:37
В Новосибирске прокуратура направил в суд дело о контрабанде сильнодействующих веществ

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Петрончак Петр

Барышников Виталий

Ходорковский Михаил

Сотников Руслан

Худоногов Сергей

Янчуковская Анна

Иванова Наталья

Погудин Дмитрий

Шкуропат Юрий