Юлия Паздникова

© Газета.Ru

ПолитикаМир

4940

24.05.2007, 12:37

Центральная избирательная цензура

Членам Центризбиркома запрещают рассказывать журналистам о решениях ЦИК до их официального принятия. Такая норма прописана в новом внутреннем документе комиссии.

Появление этих правил эксперты связывают с попытками нового руководителя ЦИК Владимира Чурова под видом деполитизации комиссии сделать ее подконтрольной Кремлю.

Информация о том, что в Центризбиркоме обсуждается появление документа, ограничивающего права членов комиссии общаться с журналистами, появилась в СМИ несколько недель назад. По последним данным, в начале недели разработка указанных внутренних правил была завершена. Эти сведения в неофициальном порядке сообщил «Интерфаксу» источник в ЦИКе. Он отметил, что эти рекомендации «не являются юридическим документом и не оформлялись постановлением Центральной избирательной комиссии», это «внутреннее соглашение между всеми членами Центризбиркома».

Собеседник агентства подчеркнул, что члены ЦИК свободны в общении с журналистами и исключение составляют лишь те случаи, когда речь идет о высказываниях по поводу спорных вопросов, которые выносятся на заседание ЦИК, но решение по которым еще не принято.

Официального подтверждения этой информации в ЦИК по-прежнему не дают. Как заявила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы комиссии Таисия Нечипоренко, «никаких ограничений по работе с журналистами в ЦИК нет, на заседании комиссии подобных документов не принималось». Точно так же не в курсе темы и отдельные члены комиссии. В частности, член ЦИК с правом совещательного голоса от КПРФ Вадим Соловьев заявил «Газете.Ru»: «Я слышал, что якобы была дана команда сделать такой документ, но, к сожалению, я его не видел и отношения к его разработке никакого не имел. У меня очень ограниченная информация на эту тему».

Появление таких правил спустя месяц после прихода на пост руководителя ЦИК нового человека – Владимира Чурова – выглядит логичным. Более того, по мнению экспертов, это событие вполне вписывается в политику, которую начал вести новый глава комиссии.

Как известно, при прежнем руководителе Александре Вешнякове ЦИК занимала довольно самостоятельную позицию, а сам Вешняков неоднократно выступал с критикой действий власти. Последним ярким проявлением его самостоятельности стал конфликт с «Единой Россией», возникший в ходе внесения партией власти поправок в избирательное законодательство.

Уже сегодня очевидно, что новый глава комиссии занимает противоположную Вешнякову позицию. «Новое руководство ЦИК стремится максимально деполитизировать этот орган», – заявил «Газете.Ru» адвокат, в прошлом член ЦИК с правом совещательного голоса от СПС Вадим Прохоров.

По мнению Прохорова, это приведет к тому, что «под видом и, может быть, под эгидой деполитизации на самом деле будет создан очередной орган, полностью «лежащий» под Старой площадью и под Кремлем».

Связывает происходящие события с приходом нового председателя ЦИК и Вадим Соловьев, который полагает, что таким образом глава комиссии просто пытается подстраховаться. «Мне кажется, что Александр Альбертович (Вешняков. – «Газета.Ru») больше доверял членам ЦИК. Он хорошо их знал, знал возможности каждого и их позиции по многим вопросам, поэтому он к этому относился абсолютно спокойно. А Владимир Владимирович (Чуров. – «Газета.Ru»), по всей видимости, пока еще недостаточно знает своих коллег. Но, с моей точки зрения, они все высококвалифицированные специалисты и никогда его не подведут, и это лишняя ненужная страховка», – уверен эксперт.

Пока не понятно, и каким будет наказание за неисполнение новых, пусть даже негласных, правил членами ЦИК. По мнению Вадима Прохорова, им вряд ли станут следовать все члены комиссии. «Я думаю, что члены ЦИК, представляющие те или иные партии и зарекомендовавшие себя как независимые, например, Евгений Колюшин, Елена Дубровина, вряд ли обрадуются появлению такого документа», – заявил эксперт.

Юлия Паздникова

© Газета.Ru

ПолитикаМир

4940

24.05.2007, 12:37

URL: https://babr24.net/?ADE=37973

Bytes: 3840 / 3840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1191

19.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

7995

18.11.2025

Паралич вместо мандата: новосибирские «Пенсионеры» довели экс-лидера до инвалидности

Двенадцатидневная голодовка бывшего лидера новосибирских «Пенсионеров» Эдуарда Кожемякина закончилась вызовом скорой помощи и частичным параличом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

2311

18.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1999

18.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

3493

17.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

5591

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4242

17.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

6159

17.11.2025

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части. Фракция КПРФ в Заксобрании внесла поправки, отменяющие рост поборов с владельцев самых популярных автомобилей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

4092

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6553

15.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4592

14.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4323

14.11.2025

Лица Сибири

Меркулов Дмитрий

Артамонов Константин

Сечин Игорь

Анкерт Шарлотта

Бужинаев Сергей

Кулиш Александр

Жилкин Олег

Ханхалаев Евгений

Орноев Владимир

Лучкин Виктор