Алексей Макаркин

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

5946

07.05.2007, 13:59

Николя Саркози – новый президент Франции

Новый президент Франции Николя Саркози – одна из самых спорных политических фигур в своей стране.

Одни считают его человеком, способным модернизировать Францию, которая опасно отстает от многих партнеров по ЕС – с 35-часовой рабочей неделей, введенной при правительстве социалистов, раздутым госаппаратом, архаичной пенсионной системой, гипертрофированным влиянием профсоюзов и прочими факторами, которые тормозят развитие экономики. Другие полагают, что его приход к власти расколет страну, а сам Саркози мало отличается от праворадикальных сторонников Жан-Мари Ле Пена из Национального фронта.

Не случайно, что Сеголен Руаяль так характеризовала на финише избирательной кампании своего оппонента: он «лжет, ведет себя высокомерно и вызывающе, несет угрозу гражданскому миру в стране, грозит вспышкой насилия и жестокости, играет на самых низменных человеческих чувствах, разжигает у французов чувство страха и реванша». Подобные резкости в отношении лидера одной из респектабельных политических сил вышли из обращения в современной Европе, и их трудно отнести только на счет остроты соперничества.

Действительно, Саркози - жесткий и иногда (но только иногда!) неполиткорректный политик. Он может назвать криминализированных социальных маргиналов канальями, а не вздыхать по поводу их жизненной неустроенности – и высказать то, что весь французский средний класс думает, но не решается сказать. Он стоит за отказ от многочисленных компромиссов с мощными иммигрантскими кланами – но этого же хотят и многие французы, пережившие парижские погромы, устроенные теми же иммигрантами, и которые жаждут эффективной защиты своей жизни и собственности. Не случайно то, что, опасаясь победы правоцентристского кандидата, иммигрантский криминал угрожал насилием в случае, если Саркози станет президентом. Но здоровое общество тем и отличается от больного, что не поддается на шантаж.

Да, Саркози выступает за ужесточение социальной политики – но ведь и значительная часть его сограждан понимает необходимость модернизационных реформ, способных «взбодрить» застоявшееся общество. Но Саркози не похож на догматика – он в первую очередь политик, а, следовательно, готов к «непрямым действиям» и маневрам, когда они диктуются политическими соображениями. Так, когда де Вильпен инициировал непопулярную реформу с положением о контракте первого найма, то Саркози, просчитав ситуацию на несколько ходов вперед, резко дистанцировался от действий своего потенциального конкурента в борьбе за президентское кресло. В результате рейтинг де Вильпена рухнул, а Саркози остался единственным кандидатом в президенты от голлистов.

Саркози иногда считают «чужаком» для французской политической элиты – по отцу он венгр. Но на самом деле в современном мире это имеет куда меньшее значение, чем сто или даже пятьдесят лет назад. Главное, что он родился не просто в Париже, а в его весьма респектабельном 17-м округе. Уже его отец, аристократ, бежавший из Венгрии от советских войск, смог принять «правила игры» своей новой родины. Его мать происходит из еврейской семьи, но Саркози с детства воспитывался в католической традиции (еще его дед, женясь на бабушке-француженке, взял себе христианское имя). В глазах большей части французского общества он не меньший француз, чем Жак Ширак; сравнивать Саркози с алжирскими эмигрантами явно некорректно.

Обращают внимание на то, что Саркози не заканчивал привилегированную Национальную школу администрации, знаменитую ЭНА, из которой вышли «энархи» - многие известные политики и высокопоставленные чиновники, в том числе Ширак и нынешний премьер Доминик де Вильпен. Однако на этом основании его не стоит считать каким-нибудь «парвеню». Из четырех ведущих кандидатов на пост президента на нынешних выборах был только один «энарх» - защитница народных интересов Руаяль, а занявший третье место Франсуа Байру вообще предлагал закрыть ЭНА, пытаясь повысить свою популярность среди избирателей. Что же до Саркози, то он получил весьма престижное образование: закончил два элитных вуза - юридический факультет в Нантере и Институт политических исследований.

Саркози – ветеран голлистского политического движения, вступивший в партию Жака Ширака в возрасте 19 лет и сделавший в ней блестящую карьеру. В возрасте 22 лет он стал членом муниципального совета, в 28 лет – мэром, в 33 года – депутатом, в 38 лет впервые стал министром. Его единственный «прокол» - политическая ставка на премьера Эдуара Балладюра, который в 1995 году был конкурентом Жака Ширака в борьбе за пост президента Франции. Победивший Ширак удалил Саркози из состава правительства, но авторитет бывшего министра был столь высок, что уже вскоре он стал генеральным секретарем голлистской партии – после некоторой заминки его политическая карьера продолжилась. Затем последовало возвращение в состав кабинета министров, причем на ключевые посты – министра внутренних дел, министра экономики, финансов и промышленности. В новый состав правительства Франции при Саркози, скорее всего, войдут признанные французские нотабли. Среди них экс-министр образования и собеса Франсуа Фийон (его имя связано с непопулярными реформами в социальной сфере, которые пытались проводить предыдущие правительства) и бывший еврокомиссар и глава МИДа Мишель Барнье, известный также как один из организаторов зимней Олимпиады в Альбервилле 1992 года.

Саркози – свой человек для французского избранного общества. Начинал свою карьеру мэром буржуазного парижского пригорода Нейи-сюр-Сен и оставался им около двух десятков лет. Состоит в парижской адвокатской коллегии вместе с самыми знаменитыми «мэтрами». Дружит с Кристианом Клавье, а Жан Рено в прошлом году пригласил его свидетелем на свое бракосочетание. Еще один его давний знакомый – крупнейший французский строительный магнат Мартен Буиг. В 80-е годы у Саркози был роман с Клод Ширак – дочерью и главным политтехнологом нынешнего президента, но он быстро закончился, сделав врагом Николя не саму Клод, а ее мать Бернадетт. Однако политика любит преподносить сюрпризы – на финише нынешней избирательной кампании Бернадетт Ширак была вынуждена публично поддержать кандидатуру Саркози, дабы продемонстрировать консолидацию сил в голлистском лагере.

Личная жизнь Саркози – предмет интереса бульварной прессы. Женитьба, развод, увод своей второй жены от мужа, роман его нынешней супруги, чуть было не ставший причиной нового развода – даже часть этих приключений сделала бы его фигурой, неприемлемой для пуритански настроенных американских избирателей, но не для куда более терпимых в этом отношении французов.

Существует еще один стереотип – что Саркози является проамерикански настроенным политиком. Представляется, что это не совсем так, хотя эпатировать Белый дом, как это делал Ширак, он, конечно, не будет. Но голлистская традиция предусматривает определенную дистанцию от США (на разных исторических этапах она может быть большей или меньшей), и новый президент не сможет не учитывать этот фактор.

Отличительная особенность Саркози – способность брать на себя ответственность - нечастая для современных европейских политиков. Так он поступил во время иммигрантских бунтов, которые и стали для него во многом «моментом истины». В связи с этим интересен еще один аспект. Многие французские политики не чужды писательских интересов. Де Вильпен, например, автор фундаментальной работы о «Ста днях» противостоявшего всей Европе Бонапарта. Саркози написал биографию Жоржа Манделя, выходца из еврейской семьи, соратника одного из «творцов победы» в Первой мировой войне Жоржа Клемансо, убежденного французского патриота и антифашиста, одного из очень немногих правых политиков, протестовавших против мюнхенского соглашения 1938 года, а спустя два года призывавших к сопротивлению оккупантам. Накануне освобождения Парижа от немецких войск в 1944 году его убили предатели-вишисты. В отличие от большей части французской элиты своего времени, Мандель был готов не только говорить правильные слова, но и когда надо идти против течения. Многие современники считали его слишком жестким политиком, потомки включили в символический пантеон национальных героев. Представляется, что именно Мандель является политическим ориентиром для нового главы Франции, избрание которого дает его стране шанс на модернизацию.

Автор - заместитель генерального директора Центра политических технологий

Алексей Макаркин

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

5946

07.05.2007, 13:59

URL: https://babr24.net/?ADE=37644

Bytes: 8318 / 8311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.11 18:19
Генподрядчик красноярского метротрама требует почти ₽5 миллиардов от бывшего директора

19.11 17:58
Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

19.11 17:58
Братский городской экс-депутат получил семь лет за взятки. Условно…

19.11 17:48
Глава СКР заинтересовался смертью 13-летнего мальчика в Новосибирской области

19.11 17:18
В Красноярске назвали даты открытия ёлок и ледовых городков

19.11 17:02
Снегоуборочная техника повредила самолет в аэропорту Норильска

19.11 16:52
В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

19.11 16:52
В части Ленинского района Томска на весь день 20 ноября отключат холодную воду

19.11 16:38
Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

19.11 16:34
В селе Молчаново Томской области введена в строй новая котельная

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1091

19.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

7546

18.11.2025

Паралич вместо мандата: новосибирские «Пенсионеры» довели экс-лидера до инвалидности

Двенадцатидневная голодовка бывшего лидера новосибирских «Пенсионеров» Эдуарда Кожемякина закончилась вызовом скорой помощи и частичным параличом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

2187

18.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1936

18.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

3471

17.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

5552

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4211

17.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

6077

17.11.2025

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части. Фракция КПРФ в Заксобрании внесла поправки, отменяющие рост поборов с владельцев самых популярных автомобилей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

4068

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6520

15.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4570

14.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4312

14.11.2025

Лица Сибири

Климина Тамара

Константинова Оксана

Кудрявцева Галина

Войличенко Сергей

Галажинский Эдуард

Курин Юрий

Должиков Андрей

Альхеев Иван

Коробов Максим

Солонина Галина