Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаМир

5152

27.04.2007, 17:10

Украина: политический кризис помешал Ющенко встретиться с чернобыльцами

По данным источников в аппарате секретариата украинского президента, в связи с политическим кризисом в стране отменена запланированная встреча президента Украины Виктора Ющенко с чернобыльцами. Отменена также поездка по Киевской области, в ходе которой как будто и должна была состояться эта встреча.

«Во вторник, 24 апреля, президент планировал встретиться с административно-хозяйственным активом области, торжественно открыть памятный знак жертвам Чернобыльской катастрофы и ознакомится с работой ОАО «Терезине» (с. Терезине, Белоцерковского района), – передает ЛИГА. – Также Ющенко собирался провести открытый урок в Марьяновской общеобразовательной школе, осмотреть Белоцерковский государственный аграрный университет, пообщаться со студентами, а также провести встречу с представителями СМИ».

Источники, впрочем, утверждают, что встреча президента с ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС может состояться позже.

Это не помешает: у украинских чернобыльцев полно проблем.

Вот ситуация в Харьковской области. За последние годы здесь распространенность заболеваний среди пострадавших от аварии на ЧАЭС постоянно увеличивается и в 2,9 раза превышает среднестатистический аналогичный показатель среди всего населения области, сообщает РИА «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Харьковской областной госадминистрации.

На учете в областном специализированном диспансере радиационной защиты населения, находятся 22638 пострадавших (в том числе 16581 взрослых и 6057 детей, из них 12020 ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС).

По данным главного врача заведения Анатолия Вовка, первые места среди заболеваний у пострадавших занимают болезни системы кровообращения, органов пищеварения, дыхательной и нервной систем.

Об этом он рассказал посетившему диспансер вице-губернатору Игорю Терехову.

Сообщил и о проблемах. Одной из таких проблем является планомерная замена диагностического и лечебного оборудования, как за средства местного бюджета, так и за средства государственного бюджета, отмечает агентство.

Власти Харьковской области обратились в МЧС Украины с заявкой с указанием необходимого медицинского оборудования: флюорографов, рентгенапаратов, эндоскопической диагностической аппаратуры по программе комплексного медико-санитарного обеспечения лиц, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы…

Остается надеяться, что МЧС изыщет возможности эту заявку удовлетворить.

А пока глава МЧС Украины Нестор Шуфрич по случаю 21-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС посетил зону отчуждения и вручил работникам предприятий зоны грамоты, почетные отличия и 300 оздоровительных путевок в Одессу и транспортное средство (автобус), передает УНИАН.

Во время встречи Нестор Шуфрич сообщил, что на сегодня «отсутствует финансовая задолженность перед работниками зоны отчуждения и рассматривается вопрос об увеличении финансирования с учетом нововведенных показателей минимальной заработной платы».

По словам министра, сейчас «поддержка правительством чернобыльских программ – максимальная».

Действительно, Кабинет Министров Украины принял постановление об увеличении выплат гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

Одноразовые компенсации возрастут в 20 раз, в частности, компенсация по потере кормильца будет составлять 7586 гривен (было 379 грн. 30 коп.), компенсация родителям умершего – 3792 грн. (было 189 грн. 60 коп.), компенсация по признанию ребенка инвалидом – 1264 грн. (было 63 грн. 20 коп.).

Ежемесячные выплаты семьям с детьми увеличатся в пять раз, пишут «Экономические новости».

Также Шуфрич сообщил, что во время его встречи с президентом ЕБРР Жаном Лемьером в Лондоне были достигнуты определенные договоренности относительно тендерных процедур, связанных со строительством конфайнмента над объектом «Укрытие», официально об этом будет объявлено в ближайшее время.

Но и при максимальном внимании правительства нерешенных проблем не становится меньше.

Так, на диспансеризацию донецких чернобыльцев госбюджетом предусмотрено финансирование только на первый квартал 2007 года (об этом пишут «Новости Донбасса»).

В целом, по мнению многих экспертов, украинские власти по-прежнему вспоминают о чернобыльцах и о самой проблеме ликвидации последствий аварии раз в год.

А на этот раз и вспоминают-то на бегу: не до того, ведь идет бой между «парламентом миллионеров» и оранжевыми, которые «ничего не крали»…

«В этом году не будет ни парламентских слушаний (по Чернобылю – А.Л.), ни Дня Правительства, – отмечает сотрудник Минчернобыля Украины в 1991-1998 г.г., народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов (1998-2006 г.г.), экс-секретарь Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Юрий Соломатин. – Для власти Чернобыль закончился?».

Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаМир

5152

27.04.2007, 17:10

URL: https://babr24.net/?ADE=37488

Bytes: 4817 / 4817

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

740

04.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

2876

03.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

2971

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

3648

03.07.2025

Тучи на заказ: Гоби ждет помощи от Таиланда

Монголия и Таиланд решили объединить усилия в борьбе с засухой и дефицитом водных ресурсов. Этот вопрос становится все более критичным с каждым годом. Особенно остро проблема ощущается в южных и юго-восточных регионах страны.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

2379

03.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9263

02.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

3816

02.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8610

02.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

5409

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11381

02.07.2025

Депутаты от КПРФ о методах работы властей Бурятии. Коллективное интервью

Депутаты Народного Хурала от КПРФ Тимур Нимаев и Эржена Чимитцыренова последовательно критикуют провалы в управлении республикой. Они ставят под сомнение многомиллионные контракты с фирмами-однодневками и инвесторами с уголовным прошлым, получающими доступ к ключевым городским проектам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8016

01.07.2025

Травников: рекомендую, вижу, думаю…

Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова можно охарактеризовать только как вдумчивого человека. Жаль, что размышления не всегда подкрепляются действиями. Губер уверен, что он видит больше, чем многие новосибирцы (смелое заявление).

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

7660

30.06.2025

Лица Сибири

Лаврова Анна

Перевозников Сергей

Екимовский Олег

Правенький Вячеслав

Милостных Игорь

Салмин Владимир

Баловнев Алексей

Бредихин Сергей

Апарцин Константин

Якубовский Александр