Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6533

29.12.2006, 11:54

Ходорковский: новое дело связано с выборами

Бывший владелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский заявил, что возбуждение нового уголовного дела против него и Платона Лебедева связано с приближением президентских и парламентских выборов в России.

Бывшие совладельцы ЮКОСа также отказались давать показания следователям Генеральной прокуратуры по новому делу и потребовали отвода всей следственной группы.

Заявление об отводе следователей было опубликовано в четверг на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского. В письме бывший глава ЮКОСа объясняет свою позицию тем, что группа состоит из тех же, кто вел предыдущие уголовные дела в отношении его и Платона Лебедева.

"Я уже отказался от дачи показаний в качестве "подозреваемого", поскольку не вижу никакого смысла доказывать что-либо людям, задача которых состоит не в том, чтобы путем установления истины способствовать правосудию, а имеет прямо противоположную цель", - говорит Ходорковский.

По словам предпринимателя, "нет никаких сомнений в том, что новое дело имеет исключительно политический характер".

"Некоторых высокопоставленных сотрудников администрации президента России очень беспокоит тот факт, что в наступающем году истекает половина срока назначенного мне и Платону Лебедеву наказания а, следовательно, существует теоретическая возможность нашего условно-досрочного освобождения. Кроме того, всем им хорошо известно, что в 2007 году состоятся выборы в Государственную Думу, а в марте 2008 года пройдут выборы Президента РФ. Следовательно, эти люди не могли допустить саму возможность того, что именно в это время я окажусь на свободе. Поэтому они решили сделать все, чтобы я оставался в заключении как можно дольше", - говорится в письме Ходорковского.

Новые обвинения

Ходорковский и Лебедев были этапированы в следственный изолятор Читы 20 декабря. Причем Лебедеву пришлось проделать туда путь из заполярного поселка Харп в Ханты-Мансийском округе, где он отбывает наказание.

По словам адвоката бывшего главы ЮКОСа Юрия Шмидта, Генпрокуратура начала в отношении их расследование с целью предъявить новые обвинения в отмывании денег.

"Пока следователи не предъявили Ходорковскому никаких новых обвинений, но подозревают его в легализации денежных средств, полученных незаконным путем, через благотворительные взносы в общественные организации", - рассказывает Шмидт.

Арестованные в 2003 году Лебедев и Ходорковский были осуждены на восемь лет тюрьмы за мошенничество и отмывание денег.

Многие в России и за рубежом расценили дело ЮКОСа как организованную властями акцию по устранению политических конкурентов и завладению крупнейшей нефтяной компанией.

Российские власти, впрочем, настаивают, что приговор бывшим совладельцам ЮКОСа был справедливым.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6533

29.12.2006, 11:54

URL: https://babr24.net/?ADE=35086

Bytes: 2711 / 2704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

1381

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

3491

20.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

1457

19.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

3218

19.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4597

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7273

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14843

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3940

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3791

18.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4071

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

4363

18.08.2025

Затянули пояса на шее аудита: как бюджет на 2026 год обезоружил финконтроль в Монголии

Национальный аудиторский офис Монголии (аналог Счётной палаты в РФ) столкнулся с урезанием своего бюджета на 20–100% по критически важным статьям расходов. Сокращения затронут закупки, текущий ремонт, инвестиции, топливо и командировки. Глава секретариата ведомства Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

3104

18.08.2025

Лица Сибири

Бредний Раиса

Иванов Анатолий

Климов Константин

Свердлов Владислав

Мазур Юлия

Шергин Роман

Гаращук Александра

Алашкевич Ирина

Попов Максим

Михайлов Игорь