Артур Скальский

© Гражданская комиссия по правам человека

ЗдоровьеМир

3146

22.11.2006, 15:19

Психиатрия: в чем академик Дмитриева права

Федеральный бюджет России 2007 года предусматривает 407 млн. рублей на развитие психиатрической помощи. Обосновывая эти затраты, российские психиатры во главе с директором института им. Сербского Татьяной Дмитриевой заявляют, что каждый третий россиянин нуждается в психиатрической помощи.

Эта бездоказательная риторика вызывает серьезную обеспокоенность у правозащитников, которые намерены пикетировать 23 ноября институт имени Сербского.

Психиатры жалуются, что россияне – так уж сложилось – со времен Антона Павловича Чехова боятся их услуг. И на это есть основания.

Не так давно неугодных советскому строю граждан направляли в институт судебной психиатрии имени Сербского. В Сербском определялась их дальнейшая судьба: или счастливчик отбудет свой срок в тюрьме, или на него поставят клеймо «душевнобольного» и обрекут на бессрочные духовные и физические мучения.

В 1992-м году, в разгар разоблачений советского прошлого, директор института им. Сербского Татьяна Дмитриева утверждала: собранные диссидентами свидетельства о карательной психиатрии в СССР правдивы и достоверны. Спустя восемь лет мода переменилась, и Татьяна Дмитриева изменила свою точку зрения на прямо противоположную – злоупотреблений психиатрией не было, ибо «в те годы решиться на борьбу с государством мог только безумец».

Как ни дико это звучит, в качестве психиатра она права.

В отличие от всей остальной медицины, граница между нормой и патологией в психиатрии опирается исключительно на мнение психиатра.

Покрутить пальцем у виска, а затем уложить это в красивые латинские слова, которыми пользуются врачи – к этому и сводится вся суть психиатрической науки. Татьяна Дмитриева – специалист именно в этом. Злоупотребить такой «наукой» невозможно, как невозможно злоупотребить инквизицией или расовой теорией, нацизмом или рабством, убийством или мошенничеством. Именно так, пальцем у виска, они и накрутили «30 процентов сумасшедших россиян». Психиатрия сама по себе и есть злоупотребление медициной.

Подобно инквизитору, психиатр не служит интересам пациента. Он служит тем, кому пациент мешает. Поэтому он навсегда обречен искать хозяев, которые оплатят его меры социального контроля. Вчера это были спецслужбы. Сегодня это психофармакологические компании. Меняются хозяева, меняются цели, но остается суть: псевдонаучная риторика, которую вчера использовали для расправ с неугодными, а сегодня – для обеспечения прибылей психофармакологической индустрии.

Инквизиция была злоупотреблением христианством. Христиане не остановили ее, и она разрушила христианскую цивилизацию в Европе.

Психиатрия – злоупотребление медициной. Она уничтожит и медицину, и светскую цивилизацию, если ее не остановить.

Артур Скальский

© Гражданская комиссия по правам человека

ЗдоровьеМир

3146

22.11.2006, 15:19

URL: https://babr24.net/?ADE=34147

Bytes: 2700 / 2700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

891

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

7559

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

10273

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

17010

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4337

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

13057

12.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

12478

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14868

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13272

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14479

30.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодная весна усугубила социально-экономическую ситуацию в Томской области. Директора школ признаются, что такого трудного (с точки зрения финансов) учебного года еще не переживали. Департамент образования приказал сократить «ненужные» ставки завучей. Советники по воспитанию остаются.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоТомск

4367

30.05.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

3527

29.05.2025

Лица Сибири

Серов Борис

Хрупин Сергей

Безрядин Максим

Очиров Бато

Донских Василий

Сильвестров Николай

Поздняков Андрей

Сахиуллин Альфрит

Варфоломеев Александр Георгиевич

Селедцов Евгений