Артур Скальский

© Babr24.net

Религия Мир

2650

31.05.2006, 13:05

Далай-ламе присуждена высшая государственная награда США

Сенат США принял резолюции о присуждении духовному лидеру Тибета Далай-ламе XIV высшей награды, которая может быть вручена гражданскому лицу в этой стране – Золотой медали Конгресса.

Как сообщает сайт Hindu.com, сенаты решили наградить Далай-ламу за его «многолетний вклад в дело мира, ненасилия и защиты прав человека».

«Буддийский лидер уже полвека борется за лучшую жизнь для тибетского народа. Его единственное оружие -- сострадание, мужество и вера. Он освещает путь всем, кто борется за свободу по всему миру», -- заявила инициатор награждения, сенатор от штата Калифорния Даен Фейнстейн. По словам сенатора, она была очень рада тому, что резолюцию поддержали три четверти членов верхней палаты Конгресса.

Сенат принял резолюцию, ранее утвержденную Палатой представителей, накануне недельных парламентских каникул. Среди кавалеров Золотой медали Конгресса прежних лет – Папа Иоанн Павел II, мать Тереза, борец с апартеидом и бывший президент ЮАР Нельсон Мандела.

В настоящее время Далай-лама находится с восьмидневным визитом в Бельгии. Духовный лидер Тибета прибыл в Брюссель сегодня, 30 мая. Изначально визит был запланирован на 2005 год, однако его пришлось отложить из-за протестов правительства Китая – Пекин был против того, чтобы приезд тибетского лидера в Брюссель совпал по времени с визитом в Китай короля Бельгии Альберта II. В Бельгии Далай-лама освятит новый буддийский храм, выступит с рядом лекций. Он также примет участие во встрече лидеров различных религий, которая пройдёт в Брюсселе.

Благовест-Инфо

Артур Скальский

© Babr24.net

Религия Мир

2650

31.05.2006, 13:05

URL: https://babr24.net/?ADE=30325

Bytes: 1591 / 1532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

21.08 08:43
В Богословке разрушается мост. Глава СКР поручил возбудить уголовное дело

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

Лица Сибири

Дудин Максим

Цыденов Александр

Брилка Иван

Пухарев Игорь

Назимова Анжелика

Кузьмин Геннадий

Бондаренко Ирина

Медведев Алексей

Кушнарев Анатолий

Зубарев Игорь