Артур Скальский

© Би-Би-Си

Страна Мир

2286

30.04.2006, 16:00

Кадыров объявил о роспуске службы безопасности Чечни

Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров объявил о роспуске находившейся под его началом республиканской службы безопасности и антитеррористического центра.

По словам главы чеченского правительства, "кадыровцев", больше не существует: "Этих структур уже не существует, и те, кто называет себя "кадыровцами", являются самозванцами и требуют наказания в соответствии с законом", - сказал он.

Кадыров сообщил, что из бойцов распущенных подразделений будут созданы два батальона внутренних войск - "Север" и "Юг".

Правозащитные организации критиковали "кадыровцев" за нарушения прав человека, в том числе в незаконных арестах, содержании секретных тюрем и убийствах людей без суда.

Вскоре после состоявшегося в марте 2000 года назначения главой Чечни ныне покойного Ахмада Кадырова, его сын Рамзан возглавил его личную службу безопасности.

За короткое время она разрослась до масштабов самой мощной и эффективной силовой структуры промосковской администрации, о которой в Чечне говорили со страхом и почтением.

В октябре Рамзану Кадырову исполнится 30 лет, и он получит право выдвигать свою кандидатуру на выборах президента республики.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Страна Мир

2286

30.04.2006, 16:00

URL: https://babr24.net/?ADE=29675

Bytes: 1151 / 1151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Волков Аркадий

Агапитова Анна

Чудновский Александр

Демешков Влад

Полушин Дмитрий

Корк Бертольд

Дворниченко Виктория

Алешина Надежда

Новиков Александр

Цыренов Баир Дашиевич