Артур Скальский

© BBC

Криминал Мир

2791

07.04.2006, 15:22

В Петербурге застрелен африканский студент

В Петербурге в результате нападения неизвестных погиб африканский студент. Гражданин Сенегала Ламзар Самба был членом правозащитной организации, помогающей африканским студентам в России.

Как сообщает Интерфакс, нападение произошло рано утром на 5-й Красноармейской улице. Группа иностранных студентов возвращалась из ночного клуба. Внезапно по молодым людям начали стрелять. Сенегалец погиб на месте. Источник в милиции пояснил, что стреляли в спину и увидеть нападавшего не удалось.

Как сообщил источник агентства, в соседнем дворе милиционеры обнаружили помповое ружье с нарисованной на нем свастикой. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статье 105.2. Источники в правоохранительных органах уточняют, что среди мотивов убийства рассматривается национальная ненависть.

Погибший студент учился в Петербургском институте связи и состоял в общественной правозащитной организации Африканское единство, помогающее выходцам из Афрки, приезжающим в Россию.

В последнее время Петербург выделяется среди других городов частыми нападениями на иностранцев и приезжих из стран СНГ. В конце декабря 2005 года в результате нападения группы подростков от ножевого ранения погиб студент из Камеруна.

Только за три месяца этого года было отмечено четыре случая избиения иностранных граждан.

Всего в России, по данным Московского бюро по правам человека, в 2005 году было зафиксировано 25 убийств на почве этнической ненависти. Как заявил Би-би-си директор Бюро Александр Брод, в среднем в год происходят 300-400 инцидентов с нападениями на этой почве, а за период с января по март было 11 нападений и избиений.

Артур Скальский

© BBC

Криминал Мир

2791

07.04.2006, 15:22

URL: https://babr24.net/?ADE=29104

Bytes: 1625 / 1625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

Лица Сибири

Бакуров Евгений

Говорин Борис

Зубарев Виктор

Кармазина Раиса

Абдулина Роза

Цыбиков Батор

Крывовязый Иван

Корнилов Николай

Фоменко Андрей

Шавенкова Людмила