Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Мир

2682

26.06.2002, 00:00

Иркутский пенсионер торгует местами в платяном шкафу

Василий Терновой, иркутский пенсионер, изобрел необычный вид услуг. 75- летний старец, проживающий в микрорайоне "Юбилейный", за небольшую плату поможет любому желающему избавиться от проблем с жильем.

"До меня этот способ не приходил в голову никому, потому что ни у одно человека в этой стране нет такого приобретения, как у меня. Да я и сам случайно догадался о его назначении" -- признается Василий Корнеевич.

Суть изобретения состоит в следующем. Предприимчивый дедушка продает места … в собственном шкафу! "Шкаф у меня старинный, выпущенный до революции. Если его отодвинуть, на нем можно увидеть клеймо мастера из Санкт-Петербурга" -- рассказывает пенсионер. Но главная ценность шкафа не в этом.

Как-то пересматривая старые документы, Василий Корнеевич наткнулся на почти истлевшее письмо. "Вы знаете, что раньше были за времена, за одно слово могли в лагеря сослать. А тут целое письмо! Помню, я пацаном еще был, а мать все прятала это письмо, читать не давала. Это уже потом что-то смутное прояснилось . Оказывается, у матери была двоюродная сестра по отцовской линии, которая еще в 1913 году уехала в Америку. А что нам проку от такой сестры? Четыре года спустя после отъезда письмо это пришло, а в 1954 вроде как-то мать узнала, что она умерла" -- делится Василий Корнеевич.

Главное же открытие таилось в самом письме. Оказывается, двоюродная тетка Тернового была бездетна и свой дом, который удалось купить в Америке, должна была завещать Васюсе (так она называет в письме племянника, которого так никогда и не увидела). В письме сохранились реквизиты юридической конторы с указанием адреса в Америке (пенсионер так не показал нашему корреспонденту реальный адрес).

Главное условие усопшей тетки -- это сохранность фамильной гордости -- того самого шкафа, что покоится в однокомнатной квартире Василия Тернового. Достаточно предоставить американским представителям шкаф и дом в Америке автоматически перейдет к русскому пенсионеру. Вот только шкаф в Америку везти накладно, а приглашать американских юристов в Россию -- еще накладнее. А для пенсионера это просто невозможно.

В результате Василию Корнеевичу пришлось послать официальное письмо в Америку с запросом о наследстве. Ответа пока не было. А пенсионер, не веря в заморское счастье, решил торговать имуществом, продавая кусочки своего будущего дома в шкафу. "Будет ли, не будет у меня дом в Америке, а при помощи своего шкафчика я на спокойную старость себе заработаю," -- считает пенсионер.

Максим Светлов
специально для БАБР.RU

Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Мир

2682

26.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/?ADE=2910

Bytes: 2547 / 2520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7189

11.02.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: смерть Щукина, назначение Панфёрова и жетоны по безналу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 февраля 2025 года включительно. Смерть Щукина Не стало писателя и главного редактора журнала «Сибирские огни» Михаила Щукина.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ТранспортЭкономика и бизнесНовосибирск

5641

11.02.2025

Главный романтик советского экрана. Ушёл из жизни Олег Стриженов

9 февраля в Москве в возрасте 95 лет скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат почётной премии «Золотой орёл», народный артист СССР Олег Стриженов. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу актёра Лионеллу Стриженову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

8344

10.02.2025

Частица династии. Ушёл из жизни Игорь Янковский

26 января в реанимации одной из московских больниц скончался известный российский актёр и медиаменеджер, академик Российской академии рекламы Игорь Янковский.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13992

28.01.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7115

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9134

17.01.2025

Мимолётное счастье Жени Добровольской. Прощание с великой актрисой

Счастье умных людей мимолётно. Евгения Добровольская Евгения Владимировна Добровольская, так и оставшаяся для коллег и поклонников просто Женей – красивой, беззащитной, невероятно стойкой и безмерно талантливой. 14 января на Основной сцене Московского Художественного театра имени А. П.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19774

14.01.2025

Умерла Евгения Добровольская

10 января в Москве в возрасте 60 лет после тяжёлой болезни скончалась великая русская актриса театра и кино, лауреат международных кинофестивалей и премий «Золотой овен», «Ника» и «Золотой орёл», народная артистка России Евгения Добровольская.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

24411

11.01.2025

Звезда эпизодов и дубляжа. Ушла из жизни Инна Выходцева

В последний день 2024 года в Москве в возрасте 90 лет скончалась советская и российская киноактриса, заслуженная артистка России Инна Выходцева.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

58255

02.01.2025

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2024‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2024 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2025 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоМир

19823

31.12.2024

Непревзойдённая Джульетта. Ушла из жизни Оливия Хасси

Исполнительница роли Джульетты в культовом фильме Франка Дзеффирелли, до сих пор олицетворяющая в массовом сознании образ шекспировской героини, скончалась в Лондоне 27 декабря на 74 году жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14532

29.12.2024

Утрата охлопковцев. Не стало Татьяны Кулаковой

19 декабря остановилось сердце выдающейся актрисы, ветерана сцены Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова Татьяны Кулаковой. «Не стало замечательного человека, талантливой актрисы, нашего давнего друга и коллеги.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

27047

21.12.2024

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Буянова Ольга

Головков Михаил

Кузаков Дмитрий

Тюменев Олег

Корытный Леонид

Носовко Валерий

Кабатов Денис

Лебедев Дмитрий

Афанасьев Александр