Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7631

29.03.2006, 19:33

"Родина" - конец проекта?

Заявление первого секретаря ЦК КПСС Сергея Скворцова.

На прошедшем съезде "Родины" место ее прежнего, "добровольно" ушедшего в отставку лидера г-на Рогозина занял спонсор партии г-н Бабаков. Новый председатель сразу же заявил, что курс партии, дескать, меняться не будет, но это все же вызывает большие сомнения, учитывая хотя бы личность самого г-на Бабакова. Он является крупным бизнесменом и принадлежит к числу "олигархов", с которыми до сих пор вроде бы и боролась партия "Родина".

Вообще-то с самого начала "Родина" была чисто кремлевским проектом, созданным для ослабления КПРФ. Тем не менее, ее лидеры - и Глазьев, и Рогозин - на определенном этапе все же выходили из под контроля кремлевской администрации. Сначала Глазьев нарушил договоренность с Кремлем и принял участие в президентских выборах 2004 г. Пришлось оттеснить его от руководства, заменив г-ном Рогозиным. Когда же тот реально возглавил партию, ее политическая линия стала быстро меняться. Из левой социал-демократической партии, дублера КПРФ, "Родина" превратилась в типичную националистическую организацию, правда, с некоторым "левым" оттенком.

Однако недовольство власти, скорее всего, вызвало не это, а явная радикализация г-на Рогозина и партии в целом. Местные организации "Родины" приняли активное участие в прошлогодних массовых протестах, а сам г-н Рогозин даже поучаствовал в семинаре, посвященном поведению ответственной оппозиции в период народных выступлений.

Для Кремля это было уже слишком, и Рогозина стали "мочить". Сначала партию не допустили к выборам в Московскую городскую думу, а затем исключили из избирательных бюллетеней по местным выборам в 7 регионах из 8, словно в насмешку оставив "Родину" состязаться только в крошечной Республике Алтай. Поставленная задача - вызвать перед съездом партии серьезное недовольство руководства региональных организаций, лишившегося возможности занять депутатские кресла в местных парламентах - была полностью выполнена. Однако на всякий случай г-ну Рогозину окончательно продемонстрировали, кто в доме хозяин, когда в Ростове представители силовых органов ворвались на конференцию региональной организации "Родины" и якобы нашли там какие-то не такие листовки. В результате решения конференции, в частности касающиеся избрания г-на Рогозина делегатом общероссийского съезда "Родины" пригрозили объявить недействительными. В странах западной демократии, одним из краеугольных столпов которой является невмешательство государства во внутреннюю жизнь партий, подобный произвол как минимум стоил бы места начальнику местной полиции, однако у России, как известно, свой путь.

Все осознавший г-н Рогозин, который еще совсем недавно говорил что-то о продолжении борьбы внепарламентскими методами, тут же совершенно добровольно уступил свой пост новому лидеру. Возможно, Рогозину все же предложили какой-то компромисс, так что его личная судьба может оказаться не такой уж и плачевной. А вот дальнейшая судьба партии "Родина" представляется довольно сомнительной. Националистический уклон теперь, видимо, исключен, а "левая" ниша, в которой "Родина" в свое время значительно потеснила КПРФ, теперь вновь заполнена зюгановской партией и вытеснить ее оттуда уже практически невозможно. Если же учитывать тот благожелательный тон, в котором российское государственное телевидение отзывается сейчас о КПРФ, которая, дескать, идет в ногу со временем, в этом, видимо, с точки зрения Кремля и нет никакой необходимости. Ну, а если модернизированная "Родина" не будет изображать оппозиционность, то у нее вообще не останется избирателей. Так что, скорее всего, на этом проекте в кремлевской администрации уже поставили крест.

Можно, конечно, говорить об еще одной победе кремлевской политтехнологии, но так ли это? Фактически власти лишь устранили проблему, которую сами себе создали. А с другой стороны, они своими действиями, по сути дела, расчищают политическое поле для создания сильной левой, подлинно оппозиционной организации. На фоне массового социального недовольства ее формирование становится вполне реальным. Но тут уже дело не за Кремлем, а за активистами протестного движения.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7631

29.03.2006, 19:33

URL: https://babr24.net/?ADE=28860

Bytes: 4114 / 4114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

886

19.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

6400

18.11.2025

Паралич вместо мандата: новосибирские «Пенсионеры» довели экс-лидера до инвалидности

Двенадцатидневная голодовка бывшего лидера новосибирских «Пенсионеров» Эдуарда Кожемякина закончилась вызовом скорой помощи и частичным параличом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

1889

18.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1771

18.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

3386

17.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

5446

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4138

17.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

5877

17.11.2025

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части. Фракция КПРФ в Заксобрании внесла поправки, отменяющие рост поборов с владельцев самых популярных автомобилей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

4014

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6449

15.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4540

14.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4284

14.11.2025

Лица Сибири

Кобзев Игорь

Проценко Александр

Быков Александр

Бронштейн Виктор

Днепровский Роман

Титенков Игорь

Акимов Василий

Прокопьева-Райс Инна

Печерская Наталья

Бренюк Сергей