Украина: "Антиядерный меморандум"

На Украине продолжается "ядерный скандал", связанный с намерением властей построить могильники для ядерных отходов, причем отходы якобы будут ввозить в страну и из-за границы.

Напомним, что речь идет о соглашении между НАЭК "Энергоатом" и американской фирмой Holtec International. Против сделки выступили оппозиционные партии и часть "оранжевых". Так, "Братство" обвинило правительство в намерении принести в жертву "10 миллионов украинцев" за полтора миллиарда долларов. Представитель оппозиционного блока "Не Так!" Нестор Шуфрич высказал предположение, что признание США рыночного статуса украинской экономики - своеобразная "плата" именно за этот контракт.

А экс-премьер-министр и лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, в частности, что к американской компании есть претензии. "Эту фирму во всем мире лишили лицензии за то, что их контейнеры для ядерных отходов откровенно никуда не годятся - они как мусорные баки, и из всех щелей этих контейнеров просачиваются ядерные отходы, - сказала лидер БЮТ. - Их лишили права во всем мире строить контейнеры, а у нас они нашли очень неплохое место для работы". Юлия Тимошенко также пообещала, что пока ее политическая сила влияет на ситуацию, она "не допустит таких вещей".

Руководство компании Holtec International эти обвинение отвергло. В частности, президент компании доктор Крис Сингх заявил, что "Атомная регуляторная комиссия США, которая выдает лицензии, никогда не отзывала лицензии компании Holtec International". По его мнению, Юлию Тимошенко могли ввести в заблуждение политики, лоббирующие интересы конкурентов. А представители "Энергоатома" напомнили, что соглашение с Holtec International готовилось при четырех правительствах, в том числе и при правительстве Ю.Тимошенко.

Не молчат и украинские власти. Председатель Государственного комитета ядерного регулирования Украины Елена Николайчук выступила с опровержением заявлений оппозиции о планах превращения страны в "международную ядерную свалку". "Ни про какое захоронение чужих отходов речь не идет, законодательство Украины это запрещает, - цитирует ее слова "Новый Регион". - Международных договоренностей на этот счет нет. Насколько я знаю, ни одно подобное соглашение в настоящее время не готовится". Она также опровергла утверждение лидера БЮТ о том, что фирма Holtec International была лишена необходимых лицензий в США. Минтопэнерго Украины опровергло информацию о том, что новое централизованное хранилище отработанного ядерного топлива сухого типа (СХОЯТ) будет использоваться для хранения топлива из других стран. СХОЯТ, утверждают власти, планируется использовать только для хранения отработанного ядерного топлива украинских АЭС. "Министерство топлива и энергетики Украины обращает внимание общественности на недостоверность информации, распространенной лидером блока "Блока Юлии Тимошенко" о условиях контракта национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" с Holtec International (США) на проектирование и сооружение такого объекта", - пишет сайт Подробности со ссылкой на текст распространенного министерством пресс-релиза.

С опровержениями выступило даже посольство США в Украине (ранее, напомним, США высказались против создания в Украине замкнутого ядерного цикла). Однако Юлию Тимошенко все это не убедило. "Во-первых, не понятно, почему американское посольство вмешивается в действия украинского правительства, - заявила она. - Во-вторых, посольство США не владеет полной информацией о компании, а потому мы ее можем предоставить". Лидер БЮТ также считает, что правительство вводит общественность в заблуждение, а на самом деле уже приняло решение о сооружении могильника в районе ЧАЭС.

Как мы уже писали в одном из предыдущих обзоров, в связи с парламентскими выборами обсуждение проблемы не только сильно политизировано, но временами напоминает шоу. Так, "зеленые" активисты проникли в ложу прессы Верховной Рады Украины и в знак протеста против планов ввоза в страну ядерных отходов закидали сессионный зал яйцами (приговор суда - штраф). Партия зеленых Украины взяла на себя ответственность за эту акцию, хотя, по словам руководителей ПЗУ, они такую акцию "не планировали". Однако теперь ПЗУ намерена прибегнуть к любым акциям, вплоть до акций гражданского неповиновения. "Наше терпение лопнуло! - заявил лидер зеленых Виталий Кононов, выступая в эфире телекомпании "Тонис". - Я предупреждаю всех, что каждый, кто причастен к сделке по строительству ядерных могильников в Украине, будет объявлен государственным преступником, который будет преследоваться не только нынешней властью, но и любой из других следующих".

В пятницу 24 февраля Виталий Кононов выступил с инициативой подписания всеми партиями - участниками парламентских выборов-2006 "Антиядерного меморандума", в котором содержится обязательство не допустить превращения Украины в свалку мировых ядерных отходов. "Суть этого документа - обязательство перед избирателями ни при каких обстоятельствах не допустить завоза в Украину ядерных отходов и строительства ядерных могильников в нашей стране, - читаем на сайте ПЗУ. - Позиция ПЗУ - только при таком условии каждая партия или блок имеет право на место в парламенте! Более того, ПЗУ берет на себя следующее обязательство: через СМИ, через общественные институты мы обязательно донесем до каждого избирателя названия тех партий и блоков, которые откажутся от подписания "Антиядерного меморандума". Зеленые также призвали избирателей не голосовать за те партии, которые откажутся подписывать меморандум, поскольку "своей бездеятельностью перед лицом опасности превращения Украины в один большой ядерный могильник в центре Европы такие партии и блоки ставят под угрозу само существование народа Украины".

URL: https://babr24.net/?ADE=28213

Bytes: 5699 / 5699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология"

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

2298

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

3383

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

6917

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

4742

15.05.2025

Красноярск на газу: шаг к экологии или дорогой маневр в сторону?

Общественник Павел Гудовский в интервью ТВК рассказал о новом этапе экологизации Красноярска — переводе общественного транспорта на сжиженный природный газ. Это направление выглядит разумным и даже перспективным: выбросов меньше, серы и сажи нет, воздух чище. В теории.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4302

14.05.2025

Мусорная реформа на нервах: как Красноярский край снова вступает в бой за чистоту

Министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина в кулуарах регионального правительства называют «живучим». Этой весной он снова оказался в центре внимания: пережив зиму, когда упорно ходили слухи о его скорой отставке.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЖКХКрасноярск

13689

13.05.2025

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках. Сегодняшние дети растут среди ярких пластиковых зверей, конструкторов и кукол, не подозревая, что весёлые цвета и формы могут быть далеко не такими безобидными, как кажутся.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРоссия Иркутск Красноярск

7932

07.05.2025

Весна в реке Кая: вода пахнет химией, а власти — бездействием

Каждый иркутянин знает, где находится река Кая. Кто-то ездит мимо неё на работу, кто-то гуляет вдоль берега, кто-то живёт совсем рядом — в Маркова, Пушкино, Мельниково. И всё бы ничего, если бы в последние годы Кая не стала символом хронической экологической болезни.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск

8567

06.05.2025

Свалка у Енисея: кто превращает землю в помойку?

В стороне от шумной трассы, в неприметной низине недалеко от Енисея — глухое место, где редко ступает нога инспектора. И именно здесь, по хорошо отработанному сценарию, растёт новая свалка. Её почти не видно с дороги — если не знаешь, можно проехать мимо.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияКрасноярск

7344

06.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

13941

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

9247

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

10057

03.05.2025

Лица Сибири

Петрончак Петр

Лучкин Виктор

Натаров Сергей

Гайдукова Евгения

Ташлыков Александр

Бояринова Наталия

Девочкин Евгений

Кузнецова Алеся

Букалов Денис

Яшников Юрий