Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

3632

06.06.2002, 00:00

Открытие иркутского музея пожарной охраны находится под угрозой

Ранее открытие музея планировалось на осень этого года. Реставрация здания пожарно-полицейской части и знаменитой каланчи, расположенной в районе Центрального рынка, приостановлена. Строители считают, что если в ближайшее время работы не возобновят, то восстановить памятник уже не удастся.

Запустение, которое царит на строительной площадке, для местных жителей пока необычно. Работы по реставрации пожарной каланчи приостановлены только несколько дней назад. Причина банальна: недостаток финансирования. "Средств на продолжение работ выделено недостаточно. Всего четыре миллиона, а надо четырнадцать", - сказал Валерий Корнилов, начальник службы заказчика ЦСН, строитель.

Работы по реставрации исторического памятника конца XIX века ведет Центр по сохранению историко-культурного наследия. Восстановление пожарной каланчи уже само по себе целая история. Она длится 13 лет. Впервые отреставрировать каланчу пытались в 1989 году. Затем строительство было законсервировано.

Три года назад пожарную часть вновь было решено привести в надлежащее состояние. Сейчас почти полностью восстановлен первый этаж, где сто лет назад располагалось депо и где планируют открыть уникальный музей пожарных. Экспонаты для него, к примеру раритетные автомобили и пожарная повозка позапрошлого века, отреставрированы и уже готовы к выставке. Работы по реконструкции каланчи приостановлены на стадии строительства беседки смотровой площадки. Отсюда проектировщики планировали начинать экскурсию по музею. Вид с 30 метровой высоты просто завораживает. Новый иркутский музей должен был, по замыслу строителей, открыться уже в октябре. Теперь, считают специалисты ЦСН, его существование под вопросом. Если реставрация приостановится надолго, то вся работа строителей будет сведена к нулю. "Если сейчас не закончим каркас, то здание просто разрушится", - говорит Виктор Цветков, прораб.

Еще одна проблема заброшенных строек - бомжи и наркоманы. За неделю вынужденного простоя строители уже не раз сталкивались с ними. В одном из подсобных помещений депо обнаружили лежанку, сколоченную из досок, предназначенных для восстановления памятника. Если работы не возобновятся, реставраторы считают, что здание каланчи превратится в приют для бездомных, также не исключена возможность пожара.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

3632

06.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/?ADE=2664

Bytes: 2272 / 2272

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Триумф адаптированной сказки и провал «Родниной»

Слышали треск на выходных? Это провалилась в прокате «Роднина». Ни широкая рекламная кампания, ни авторитетный кинопрокатчик в лице «Централ Партнершип» не помогли новому спортивно-биографическому проекту не только возглавить прокат, но даже войти в топ‑3.

Филипп Марков

КультураРоссия

3194

13.03.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Карусель», программа «Тайная сила воды» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1828

13.03.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Узоры Белого месяца», мастер-класс «Играем вместе» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3384

12.03.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4047

12.03.2025

«Всё прахом будет…» Фоторепортаж Бабра из Музея смерти

7 марта 2025 года в новосибирском крематории прошли обыски. Известно, что после ухода из жизни его основателя Сергея Якушина между наследниками начался раздел имущества. Младшему сыну Борису Сергей Якушин завещал 49% крематория, а старшему сыну Родиону – 51%.

Андрей Игнатьев

КультураРелигияНовосибирск

3751

12.03.2025

Видео дня. Опасная близость с Лизой Боярской, 18+

Онлайн-кинотеатр START опубликовал трейлер восьмисерийной остросюжетной драмы «Опасная близость», в конце февраля ставшей лауреатом фестиваля контента стриминговых платформ ORIGINAL+ в номинации «Оригинальное режиссёрское видение».

Филипп Марков

КультураРоссия

11850

11.03.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Солнечные сны», урок «В эфире Антарктида» и лекция «Традиции весны и Пасхи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5170

11.03.2025

Культурный код от СТД: не золотой «Золотой фонд» театральных «шедевров»

Союз театральных деятелей Российской Федерации объявил победителей проекта «Золотой фонд театральных постановок России», организованного в честь 150‑летия организации, которое планируется с размахом отметить в 2026 году. В заветный список вошло 100 спектаклей.

Филипп Марков

КультураРоссия

11413

10.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6309

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8294

07.03.2025

Итоги викторины «История Томска»

Томск — это старейший в Сибири крупный центр, в котором проживает более 500 тысяч человек. Современное неофициальное название города — Сибирские Афины. Весь февраль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила историческая викторина.

Адриан Орлов

КультураТомск

21819

07.03.2025

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Ритмы XXI века», мастер-класс «Читать модно» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9415

07.03.2025

Лица Сибири

Перевозников Сергей

Нотман Константин

Демирханов Арэг

Негодайло Алексей

Ковалев Андрей

Белоусов Анатолий

Коновалов Валентин

Дикусарова Наталья

Лапиньш Илмар

Шантуров Анатолий