Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экология Мир

5052

29.05.2005, 12:02

Юные натуралисты спасают первоцветы

Иркутские юннаты борются с теми, кто собирает и продает первоцветы. Сейчас в разгаре пора цветения подснежников, багульника, цикламенов. Они занесены в Красную книгу. Акции по охране этих растений юные натуралисты совместно с городским комитетом охраны окружающей среды проводят уже несколько лет. И говорят, что результаты есть.

Необходимо изучить то, что в дальнейшем придется охранять. Идет занятие по растениеводству на станции юных натуралистов. Сюда приезжают дети со всех районов города. Расстояние их не пугает. Хотя станция расположена на отшибе. В конце предместья Рабочее. Занимаются там не только наукой. Приходится природу и защищать. Например, когда начинают появляться первые весенние цветы: подснежники, крокусы, цикламены, морозник и багульник.

"Подснежники и цветы, занесенные в Красную книгу нельзя вырывать, если каждый будет их рвать, то они просто исчезнут".

Дети проводят конкурсы рисунков и плакатов, расклеивают листовки. Для дачников и туристов устраивают разъяснительные беседы в электричках.

Маргарита Круглова, зам. директора Областной станции юных натуралистов: "Сейчас весенний период, когда все поехали на дачи. Раздаем в электричках: календари, листовки, где написано какой цветок первоцвет, почему его нельзя рвать, что это охраняемый цветок, и как себя вести".

Такие акции проводят уже не первый год. Успехи, пусть небольшие, но есть. На центральном рынке первоцветами почти не торгуют. Но это полдела, говорят юные натуралисты. Наказания за торговлю редкими цветами нет. Поэтому необходимо добиваться от местных властей, чтобы они приняли закон о запрете сбора и продажи дикорастущих растений.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экология Мир

5052

29.05.2005, 12:02

URL: https://babr24.net/?ADE=21994

Bytes: 1651 / 1651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Головков Михаил

Безматерных Павел

Леви Кирилл

Минина Ирита

Фефелов Игорь

Любенков Георгий

Алтарева Валерия

Будуев Николай

Матхеев Василий

Варфоломеев Александр Михайлович