Марк Яковлев

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыБурятия

26275

27.09.2021, 12:04

Осужденного Баира Жамбалова исключили из Народного Хурала Бурятии

Бывшего вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Жамбалова, признанного виновным в смертельном ДТП, окончательно «изгнали» из парламента. Доклад о досрочном прекращении его полномочий зачитал на сессии 27 сентября глава комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Бардунаев.

«22 сентября в Народный Хурал Бурятии поступила информация от Верховного суда в отношении депутата Жамбалова Баира Владимировича о вступлении в законную силу 21 сентября приговора Прибайкальского районного суда», - сообщил он (процитировано с arigus.tv).

За исключение Жамбалова проголосовал 51 депутат, двое воздержались, семеро не голосовали совсем. Выступить «против» никто не захотел, обошлось и без прощальных речей. Дверь в парламент для опального политика отныне закрыта.

Напомним, что ДТП, о котором идет речь, произошло 5 января 2020 года близ Сретенского женского монастыря в селе Батурино. Водитель за рулем внедорожника «Тойота Ленд Круизер Прадо» сбил на пешеходном переходе несовершеннолетнюю Галину Бурчевскую, после чего скрылся, не оказав помощь пострадавшей. Вскоре девушка умерла в больнице. Позже правоохранители выяснили, что автомобилем управлял Баир Жамбалов.

26 мая 2021 года Прибайкальский районный суд приговорил экс-депутата к шести годам и одному месяцу в колонии-поселении. Прокурор просил дать ему 10 лет и три месяца колонии общего режима. Родители погибшей девушки и прокуратура не согласились с решением суда, посчитав его слишком мягким, и подали апелляции. Обжаловал приговор и сам Жамбалов – виновным он себя не считает. Рассмотрев на заседании 21 сентября все апелляционные жалобы, Верховный суд Бурятии оставил приговор первой инстанции без изменений.

Ранее на Бабре

Судья по делу Баира Жамбалова неожиданно ушёл в отставку

Суд увеличил компенсацию отцу студентки, насмерть сбитой экс-депутатом Жамбаловым

Отец насмерть сбитой Жамбаловым девушки судится с родственником обвиненного

Марк Яковлев

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыБурятия

26275

27.09.2021, 12:04

URL: https://babr24.net/?ADE=219340

Bytes: 2176 / 1927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Марк Яковлев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

1434

21.08.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

8448

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

4148

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

5524

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

4843

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

4671

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4886

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

5383

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8239

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9529

12.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8879

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9402

07.08.2025

Лица Сибири

Седов Владимир

Барташов Александр

Куликов Константин

Овсянникова Елена

Саханов Зоригто

Есева Жанна

Кузнецов Олег

Коренев Александр

Шевченко Светлана

Свиркина Светлана