Все мы – только видимость. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею классика жанра

Я вас предупреждал…
Герберт Уэллс

Мало кто в детстве не зачитывался романами «Война миров», «Человек‑невидимка» и «Первые люди на Луне», а затем с трепетом не следил за судьбами любимых героев в одноимённых фильмах.

21 сентября исполнилось 155 лет со дня рождения великого британского писателя-фантаста Герберта Джорджа Уэллса.

Родился мастер научно-фантастического романа 21 сентября 1866 года в Бромли. Окончил Педагогическую школу наук, в 1942 году получил звание доктора биологии. Скончался 13 августа 1946 года в Лондоне в возрасте 79 лет.

Первый роман Уэллса – «Машина времени» – вышел в свет в 1895 году и имел огромный успех. Следом с периодичностью в один год были опубликованы романы «Остров доктора Моро» (1896), «Человек-невидимка» (1897), «Война миров» (1898), «Когда Спящий проснётся» (1899), принесшие Уэллсу мировую славу.

Всего творческое наследие писателя насчитывает около сорока фантастических и бытовых романов и несколько сборников рассказов и повестей, многие из которых были не раз экранизированы как при жизни автора, так и после его смерти. Произведения классика фантастики переведены на многие языки мира, собрания сочинений Герберта Уэллса издаются многотомными тиражами, а лучшие романы и рассказы писателя неизменно входят в сборники научной фантастики.

К юбилею легендарного фантаста, оказавшего огромное влияние на развитие жанра, мы по традиции публикуем подборку цитат из его лучших романов, а также кадры из снятых по ним фильмам.

У каждого из нас есть своя машина времени: воспоминания, что уносят нас в прошлое, и мечты, которые переносят нас в будущее.

Удивительно, как мало человек может сделать один. Слегка пограбить, слегка ушибить кого‑нибудь и всё!

С бесконечным самодовольством люди сновали по всему земному шару, занимаясь своими делишками и пребывая в безмятежной уверенности, что они и есть владыки материи. Возможно, инфузория под микроскопом пребывает в той же уверенности.

Кадр из фильма «Человек-невидимка». США, 1933 год. Режиссёр – Джеймс Уэйл

Гибкость ума является наградой за опасности, тревоги и превратности жизни.

Животное может быть свирепым или хитрым, но один только человек умеет лгать.

Сила есть только результат необходимости; обеспеченное существование ведёт к слабости.

Кадр из фильма «Машина времени». США, 1960 год. Режиссёр – Джордж Пэл

Он ругался той отборной витиеватой бранью, по которой сразу можно узнать образованного человека.

Боль – это наш советчик. Она, подобно врачу, предостерегает и побуждает нас к осторожности.

Нет слепоты хуже слепоты тех, кто не хочет видеть.

Кадр из фильма «Человек-невидимка». СССР, 1984 год. Режиссёр – Александр Захаров

Когда большинство людей испытывает потребность в каком‑то деле, слабые и те, которые сами себя расслабляют бесконечными рассуждениями, выдумывают религию, бездеятельную и проповедующую смирение перед насилием, перед волей божьей.

Там, где есть ложь, не может быть свободы.

Достигать своих целей слишком легко – недальновидно.

Кадр из фильма «Война миров». США, 2005 год. Режиссёр – Стивен Спилберг

Истина нередко высказывается в шутливой форме.

Смерть не так уж страшна, это трусость делает её страшной.

Никто из нас не знает, что скрывается за благообразной внешностью человека. Все мы – только одна видимость…

Фото: kinopoisk.ru, film.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=219142

Bytes: 4410 / 3361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

285

21.10.2025

В Иркутске стартует показ 11 спектаклей по фольклору Байкала

11 спектаклей по преданиям и мифам коренных народов Байкальского региона покажут в Иркутске. В их основу легли фольклорные произведения бурят, русских, эвенков, тофаларов и сойотов.

Алина Саратова

КультураОбществоИркутск

1118

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

4458

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4594

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

6617

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19412

17.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Тайны редких книг», игра «В петле времени» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9054

17.10.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «В поиске сюжета», мастер-класс «Стринг-арт» и спектакль «Обыкновенная история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9258

16.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

31244

16.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

10589

16.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Диалог», программа «Твой литературный час!» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Выставка «Диалог» 16 октября Музей истории города Улан-Удэ приглашает всех желающих на выставку «Диалог».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9737

15.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

13337

14.10.2025

Лица Сибири

Дубас Анатолий

Ни Георгий

Анциферов Евгений

Осадчий Алексей

Бугай Антон

Иванов Вячеслав

Ермаченко Михаил

Шпрах Владимир

Заяц Вячеслав

Никитин Евгений