Во имя правды и добра. Лучшее от Роальда Даля к юбилею автора

Шесть его романов и три повести входят в список «200 лучших книг» по версии BBC, а сам автор занимает 16 место в рейтинге лучших британских писателей послевоенного времени.

13 сентября исполняется 105 лет со дня рождения британского сказочника норвежского происхождения, лауреата Премии Эдгара По, Всемирной премии фэнтези и множества других литературных наград, непредсказуемого и увлекательного борца с людскими пороками во имя правды и добра Роальда Даля.

Будущий кумир миллионов детей и взрослых появился на свет 13 сентября 1916 года в столице Уэльса Кардиффе в семье выходцев из Норвегии и был назван в честь норвежского путешественника Руаля Амудсена.

Первые рассказы Роальда Даля были написаны и опубликованы в Вашингтоне, где начинающий писатель служил помощником военного атташе посольства Великобритании. В 1945 году Даль вернулся в Лондон и долгое время писал исключительно небольшие рассказы, получив в 1954 и 1960 годах престижную литературную премию Эдгара По в номинации «Лучший рассказ» за рассказы «Кто‑то вроде вас» и «Хозяйка пансиона».

Всего из-под пера мастера сказочной интриги и чёрного юмора вышло около 70 отдельных рассказов и более 30 сборников и произведений крупной формы, среди которых «Крысолов», «Тайна мироздания» и «Четвёртый комод Чиппендейла» из цикла «Клод, Собака Клода», повести «Чарли и шоколадная фабрика» и «Джеймс и Чудо‑Персик», романы «Дэнни – чемпион мира», «БДВ, или Большой и добрый великан», «Ведьмы» и «Матильда», автобиографические произведения «Мальчик. Рассказы о детстве» и «Полёты в одиночку».

В 1983 году Роальд Даль был удостоен Всемирной премии фэнтези за выдающиеся заслуги перед жанром. Скончался легендарный сказочник в Оксфорде 23 ноября 1990 года в возрасте 74 лет.

Писатель в окружении преданных поклонников

По произведениям и сценариям Даля снято несколько десятков фильмов, мультфильмов и телесериалов, среди которых «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» Мэл Стюарт, «Большой дружелюбный великан» Брайана Косгрова, «Ведьмы» Николаса Роуга и «Ведьмы» Роберта Земекиса, «Матильда» Денни Де Вито, «Чарли и шоколадная фабрика» Тима Бёртона, «Бесподобный мистер Фокс» Уэса Андерсона, «Чиппендейл» Камилы Сафиной.

К юбилею писателя мы публикуем традиционные цитаты из его произведений и кадры из снятых по ним фильмов.

Искусство безнравственно лишь тогда, когда им занимаются дилетанты.

Если бы они прочитали хотя бы одну книгу Диккенса или Киплинга, они бы поняли, что в жизни есть нечто большее, чем мошенничество или тупое сидение перед телевизором.

Когда взрослые говорят «навсегда», это значит «очень-очень надолго».

Кадр из фильма «Большой дружелюбный великан», 1989 год

Двигая губами, всегда можно изобразить фальшивую улыбку. Настоящая улыбка должна находить отклик в глазах. Если кто‑нибудь улыбается вам, а глаза его не меняются, не верьте этому человеку. Он притворяется.

Коты знают, что делают. Ни за что не встретишь кота, который делал бы то, чего он не хочет. Кто угодно, только не они.

Если хочешь остаться безнаказанной, никогда не делай ничего наполовину.

Кадр из фильма «Ведьмы», 1989 год

Всё-таки родители – странные люди. Даже если их чадо – самое противное в мире существо, они всё равно утверждают, что оно лучше всех.

Какая разница, как выглядишь, если тебя любят таким, какой ты есть.

Выбросьте телек, нету в нём толку,
Повесьте на стенку книжную полку,
И по прошествии нескольких дней
Вы не узнаете ваших детей.

Кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика», 2005 год

Она уплывала на старинных парусниках с Джозефом Конрадом, уезжала в Африку с Эрнестом Хемингуэем и в Индию с Редьярдом Киплингом. Не выходя из своей маленькой комнатки и даже не выезжая из города, она объездила весь мир.

При любых условиях избегай излишней поспешности. Чтобы верно кого‑нибудь оценить, непременно требуется время.

Кадр из фильма «Бесподобный мистер Фокс», 2009 год

Конфеты не имеют смысла. На то они и конфеты.

Факт остаётся фактом: все ведьмы – женского пола.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=218802

Bytes: 5006 / 4036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3790 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2193

12.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Список Бродского», мастер-класс «Волшебная коробочка» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 10 по 16 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7312

09.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Рельефная композиция», программа «В глубины Вселенной» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8845

08.05.2025

Итоги викторины «История Томска-3»

Весь апрель в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила третья часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано четыре поста c вопросами разного уровня сложности. Оказалось, что большинство участников точно знают прозвище своего любимого города — «Сибирские Афины».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

5857

07.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Вера моих предков», концерт «Звонкие нотки детства» и игра «Что? Где? Когда? В нашем городе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8912

07.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14531

07.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «История техники», мастер-класс «Миска-бабблз» и спектакль «Раздражение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и спектакли. Экскурсия «История техники» 7 мая Музей связи и техники приглашает всех желающих на экскурсию «История техники».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9343

06.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

8599

06.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9585

05.05.2025

Блогнот. Позор Бурятского оперного театра в Монголии

Туяны Будаевой на вас нет: бить коваными сапогами. Царствие ей Небесное! Таких эмоциональных качелей никогда ещё не переживал. Гастроли Бурятского оперного театра в Улан-Баторе. Масштабная маркетинговая кампания захлестнула столицу Монголии.

Есения Линней

КультураСобытияБурятия Монголия

7968

04.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

9052

03.05.2025

Дипломатия в объективе: Монголия и Венгрия отметили юбилей установления отношений

Национальный музей «Чингис хаан» открыл для аудитории фотовыставку, посвященную 75-летию дипломатических отношений между Монголией и Венгрией. Экспозиция размещена в зале с символичным названием «Серебряное дерево».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоПолитикаМонголия

18115

03.05.2025

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Васильев Григорий

Кобенков Анатолий

Голованов Александр

Хаптагаев Сергей

Говорин Борис

Таевский Дмитрий

Терпугова Елена

Безденежных Владимир

Корк Бертольд