Томскому председателю ГОРПО и его сыну инкриминируют мошенничество в особо крупном размере

13 ноября, в тот же день, когда сотрудники ФСБ вывели из здания администрации мэра Томска Ивана Кляйна в наручниках, был задержан ещё и председатель ГОРПО (городское потребительское общество) Габил Бабаев вместе с сыном Камилом, являющимся директором Центрально рынка.

Мы уже писали об этом. Тогда у нас не было точной информации о причинах задержания – лишь догадки. Первая: наркоторговля (при обыске на Центральном рынке города были задействованы кинологи; с помощью собак обычно ищут наркотики). Вторая догадка: мошенничество. Она-то и подтвердилась. Пресс-служба управления МВД по Томской области дала комментарий по этому поводу:

«Проведено 13 обысков в местах проживания задержанных и их пособников, а также на подконтрольных им предприятиях. Изъяты документация, в том числе фиктивная, компьютерная техника, деньги, а также несколько дорогостоящих автомобилей».

Уголовные дела возбуждены по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) И по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере). Сейчас подозреваемые находятся под арестом.

Однако комментарий пресс-службы не проливает свет на эту тёмную историю. За что именно задержали, а чуть позже и заключили под стражу председателя ГОРПО Габила Бабаева и директора Центрального рынка Камила Бабаева – до сих пор неизвестно. «Бабр» следит за развитием событий.

Бабаев Габил Кавы Оглы является председателем Томского Областного Союза Потребительских Обществ (ИНН 7019007980, ОГРН 1027000883425), председателем «Томского городского потребительского общества» (ИНН 7019007612, ОГРН 1027000857905), руководителем потребительского общества «Томский пищекомбинат» (ИНН 7014036810, ОГРН 1027000765000), председателем потребительского общества «Универсальное» (ИНН 7017104642, ОГРН 1047000264376). Основная сфера их деятельности – розничная торговля, функционирование рынков, управление недвижимостью, в том числе и Центрального рынка в Томске, директором которого является Камил Бабаев. Кроме этого Бабаев-младший был учредителем фирмы ООО «Николай и К» (ИНН 7020007744, ОГРН 1027000908901). Сейчас она ликвидирована, занималась – розничной торговлей стеклом в специализированных магазинах.

В Томский Облпотребсоюз входит 23 потребительских общества региона, в частности, 3 городских потребительских общества, 2 районных потребительских общества, 1 районный Cоюз потребительских обществ, 6 обществ с ограниченной ответственностью, 91 розничных торговых предприятий 2 рынка, 31 предприятие общественного питания, 15 производственных предприятий.

Центральный рынок Томска

URL: https://babr24.net/?ADE=207340

Bytes: 2750 / 2570

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1258 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: сокращение многострадального кампуса и арест Вакса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая 2025 года включительно. Сокращение многострадального кампуса Площадь межвузовского кампуса сократили в целях экономии.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

4191

19.05.2025

Телеграм Томска за неделю: задержание Лебедева и 15-й заместитель губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая 2025 года включительно. Задержание Лебедева В Екатеринбурге задержан бывший заместитель губернатора Томской области Александр Лебедев.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСобытияТомск

9182

05.05.2025

Телеграм Томска за неделю: уклонение от налогов и победа «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСпортТомск

9761

28.04.2025

«КОРОЛЬ ритейла» ЛЕВчугов: за решёткой, но при деньгах

В феврале Владиславу Левчугову вынесли приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей – ему дали десять лет «строгача». Недавно фирмы, в которых он до сих пор числится учредителем, отчитались о доходах за 2024 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15372

18.04.2025

Блогнот. От «серийных» расстрелов, пожаров и взрывов Томск спас генерал Патрушев?

Для большинства томичей арест некоего северчанина остался незамеченным. А зря. Видео задержания Мукоши (назовем его так) мгновенно разошлось по сети буквально во время силового захвата. Изъяты десятки «стволов» и патронов к ним, а также глушители.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

13503

17.04.2025

А как дела у «пивного барона» Кляйна?

На вопрос, поставленный в заголовке, можно ответить сразу: у бывшего мэра Томска, владельца пивзавода, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, всё хорошо. Иван Кляйн на свободе, доходы его предприятия неуклонно растут.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

14244

16.04.2025

Телеграм Томска за неделю: противостояние «АБФ Логистик» и САХ, дело Хурсевича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта 2025 года включительно. Противостояние «АБФ Логистик» и САХ Между «АБФ Логистик» и САХ возник конфликт, который в итоге был улажен. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

18230

31.03.2025

Администрация Томского района – обитель преступников?

Задержали заместителя главы Томского района Сергея Макурина. Он уже четвёртый чиновник администрации, засветившийся в нехорошей истории. В чём обвиняли других и в чём подозревается он, расскажет Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

25635

13.03.2025

Дело Фишера. За что экс-директор «Чажемто» получил 17,5 года строгого режима

Одно из самых резонансных дел за последние несколько лет на прошлой неделе рассмотрел Колпашевский городской суд Томской области. На скамье подсудимых – бывший директор важнейшего регионального санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. Статья тяжелейшая – сексуальное насилие над детьми.

Алексей Серебряный

КриминалСобытияРасследованияТомск

17803

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: повышение Петрова, приговор Фишеру и кампус

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта 2025 года включительно. Повышение Петрова Вице-спикер думы Андрей Петров занял должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

15178

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Литвиненко и Винтера, назначение Кондратьева, уход Костенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 февраля 2025 года включительно. Дело Литвиненко и Винтера Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтрактов.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

19170

17.02.2025

Телеграм Томска за неделю: памятник Сталину, приговоры Паршуто и Левчугову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 февраля 2025 года включительно. Памятник Сталину Депутат гордумы Томска, коммунист Андрей Петров предложил установить памятник Иосифу Сталину.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

11510

10.02.2025

Лица Сибири

Павлова Лариса

Елясов Владимир

Левченко Евгений

Тюменев Олег

Мухамедьяров Рустам

Кудинов Олег

Хабудаев Владимир

Алешин Евгений

Козырев Евгений

Мезенцева Татьяна