Марк Антоний, он же Троцкий. Судьба и роли Ричарда Бёртона

Он родился в бедной многодетной шахтёрской семье, покорил Голливуд, став самым высокооплачиваемым актёром в мире, а после смерти был признан одним из величайших британцев в истории.

10 ноября исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося валлийского актёра театра и кино, лауреата премий «Грэмми», «Тони», BAFTA и «Золотой глобус», кавалера ордена Британской империи Ричарда Бёртона.

Ричард Бёртон и Элизабет Тейлор в фильме «Очень важные персоны», 1963 год

Ричард Уолтер Дженкинс-младший родился 10 ноября 1925 года в уэльской деревушке Понтридифен и стал двенадцатым ребёнком в семье шахтёра Ричарда Дженкинса-старшего. Его мать умерла во время родов тринадцатого ребёнка, когда Ричарду было два года, поэтому воспитывался мальчик в семье старшей сестры.

Сценический и экранный псевдоним Джеккинс-младший взял в честь своего школьного учителя Филиппа Бёртона, который привил юноше любовь к театру и литературе и помог избавиться от ярко выраженного валлийского акцента.

Как у большинства британских актёров, карьера Бёртона началась на театральных подмостках. Дебют в кино состоялся в 1949 году, а уже спустя четыре года Ричард присутствовал на церемонии вручения «Оскара» в качестве номинанта на лучшую роль второго плана за роль Филипа Эшли в детективной мелодраме Генри Костера «Моя кузина Рэйчел» и получал премию «Золотой глобус» за лучший дебют.

Филип Эшли в фильме «Моя кузина Рэйчел». Первая роль в Голливуде, 1952 год

Марцелл в фильме «Плащаница». Номинация на «Оскар», 1953 год

Александр Македонский в фильме «Александр Великий», 1956 год

Джимми Портер в фильме «Оглянись во гневе». Номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус», 1959 год

Дэвид Кэмпбелл в фильме «Самый длинный день», 1962 год

Фильмография Бёртона содержит более 50 фильмов и поражает многообразием. Среди его героев – Александр Македонский, Марк Антоний, Гамлет, Петруччо, доктор Фауст, Генрих VIII, Рихард Вагнер, барон «Синяя борода» и даже Лев Давидович Троцкий в историческом триллере Джозефа Лоузи «Убийство Троцкого».

В историю кинематографа вошёл и легендарный звёздный дуэт Бёртона и его второй супруги Элизабет Тейлор, с которой они снялись в 11 фильмах, в том числе в оскароносных «Клеопатре» Джозефа Манкевича и «Кто боится Вирджинии Вульф?» Майка Николса, а также в «Укрощении строптивой» Франко Дзефирелли.

Марк Антоний в фильме «Клеопатра», 1963 год

Томас Бекет в фильме «Бекет». Номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», 1964 год

Преподобный Т. Лоуренс Шеннон в фильме «Ночь игуаны», 1964 год

Алек Лимас в фильме «Шпион, пришедший с холода». Премии BAFTA и «Давид ди Донателло» и номинация на «Оскар», 1965 год

Джордж в фильме «Кто боится Вирджинии Вульф?». Премия BAFTA, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», 1966 год

После «Кузины Рэйчел» Бёртон ещё шесть раз выдвигался на премию «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль», однако заветной статуэтки так и не дождался. Факт, который можно смело отнести к одной из величайших несправедливостей в истории Голливуда.

Боги других премий были более благосклонны к культовому актёру середины XX века – в его коллекции премия Британской академии кино и телевидения BAFTA, Национальная кинопремия Италии «Давид ди Донателло», два «Золотых глобуса», две театральных «Тони» и одна телевизионная «Эмми».

Петруччо в фильме «Укрощение строптивой». Номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус», 1966 год

Гарри Лидс в фильме «Лестница», 1969 год

Генрих VIII в фильме «Тысяча дней Анны». Номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», 1969 год

Лев Троцкий в фильме «Убийство Троцкого», 1972 год

Чезаре Брагги в фильме «Вояж», 1974 год

В 1970-е годы фильмы с участием Бёртона уже не имели былого успеха, а сам актёр всё глубже и глубже скатывался в алкогольную яму. В последний раз кумир миллионов появился на экранах в научно-фантастическом фильме-антиутопии Майкла Рэдфорда «1984».

По роковому стечению обстоятельств название картины совпало с годом смерти исполнителя одной из главных ролей.

Мартин Дайсарт в фильме «Эквус». Премия «Золотой глобус» и номинация на «Оскар», 1977 год

Полковник Аллен Фолкнер в фильме «Дикие гуси», 1978 год

Отец Годдард в фильме «Отпущение грехов», 1978 год

О’Брайен в фильме «1984». Последняя роль, 1984 год

Ричард Бёртон скончался 5 августа 1984 года в возрасте 58 лет в своём доме в Швейцарии за два месяца до выхода на экраны фильма «1984». Причиной смерти британской легенды Голливуда стало кровоизлияние в мозг. Похоронили актёра на старом кладбище муниципалитета Селиньи кантона Женева.

В 2002 году по результатам опроса Би‑би‑си Ричард Бёртон вошёл в список величайших британцев в истории.

Могила Ричарда Бёртона

Фото: imdb.соm, kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, thearkofgrace.соm

URL: https://babr24.net/?ADE=206954

Bytes: 7745 / 4836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3831 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2212

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4936

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8553

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5761

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

14694

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5057

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6799

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15766

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5822

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

12915

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8483

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4313

29.06.2025

Лица Сибири

Ни Георгий

Юрасов Денис

Степанова Инна

Цыденов Баяр

Цыденов Александр

Пензина Елена

Казакевич Анатолий

Пьянов Артур

Торгунаков Геннадий

Волошина Елена