Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Мир

2325

10.03.2005, 15:51

Михаил Горбачев призывает вновь ударить по пьянству

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что, по его мнению, в России необходимо вновь провести крупномасштабную кампанию по борьбе с пьянством.

"Мы подходим к катастрофической цифре употребления алкогольных напитков, ведь страна, которая приближается к 18 литров алкоголя на душу населения, сама себя уничтожает", - сказал Горбачев.

Это заявление он сделал на прошедшей в среду презентации социологического исследования Российской академией наук "Перестройка глазами россиян: 20 лет спустя".

По данным ученых, 46 процентов россиян в настоящее время положительно оценивают предпринятую Горбачевым в начале перестройки кампанию по борьбе с пьянством и алкоголизмом.

По мнению Горбачева, это подтверждает правильность его действий, несмотря на "жестокость и глупость антиалкогольной кампании".

Бывший советский лидер также рассказал о том, что он считает основными ошибками при проведении перестройки, сообщает "Интерфакс".

"С точки зрения стратегического выбора мы все сделали правильно, а с точки зрения тактики было сделано много просчетов, и главный из них - запоздалое реформирование партии, которая стала тормозом перестроечного процесса", - сказал Горбачев.

Такая же ошибка, по мнению Горбачева была допущена и с попыткой реформировать СССР. "Приступили к этому, когда уже разгорелись страсти", - сказал он.

Михаил Горбачев признался также, что жалеет о том, что "защитил Бориса Ельцина". "Надо было понять, что за этим кроется, и вовремя отправить его в хорошее теплое место", - сказал экс-президент СССР.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Мир

2325

10.03.2005, 15:51

URL: https://babr24.net/?ADE=20288

Bytes: 1548 / 1548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Екимовский Олег

Матиенко Владимир

Салацкая Диана

Латынина Светлана

Серышев Михаил

Пономаренко Сергей

Табинаев Анатолий

Воробьев Евгений

Дугаров Булат

Осадчий Алексей