Глазами животных. Лучшее от Франца Марка

Он прожил всего 36 лет, но успел оставить богатое художественное наследие и войти в историю живописи как ярчайший представитель немецкого экспрессионизма.

8 февраля исполняется 140 лет со дня рождения великого живописца, основателя знаменитого творческого объединения «Синий всадник» Франца Марка.

Будущий апологет животного мира родился в Мюнхене 8 февраля 1880 года. С 1900 по 1903 год обучался в Мюнхенской академии художеств. Творческий дар передался Францу по наследству от отца – известного пейзажиста Вильгельма Марка.

Друг и соратник Василия Кандинского, мягко говоря, недолюбливал людей, считая их существами, недостойными кисти художника. Его излюбленными персонажами были более совершенные животные (в основном лошади, коровы, косули и лисы), которых живописец предпочитал изображать в естественной среде.

В молодости Франц Марк не только совершенствовал своё мастерство живописца, но и серьёзно изучал анатомию животных, а его настольной книгой всю жизнь была «Жизнь животных» Альфреда Брема. Современники художника утверждали, что он не наблюдает за животными, а буквально смотрит на мир их глазами.

В декабре 1911 года совместно с Кандинским и Августом Макке Марк организовал художественную группу экспрессионистов «Синий всадник». Тогда же состоялась первая выставка работ нового объединения, в том числе и картин Франца Марка, характерной чертой которых была яркая палитра с неожиданными цветовыми переходами.

С началом Первой мировой войны великий художник не придумал ничего лучшего, как добровольцем пойти на фронт. Осколок французского снаряда настиг его 14 марта 1916 года во время Битвы при Вердене, вошедшей в историю как «Верденская мясорубка».

В день юбилея «мастера цветных животных» мы публикуем наиболее известные его работы.

Косули в камышах, 1909. Хранится в Новой пинакотеке Мюнхена

Резвящиеся жеребята, 1909. Хранится в частной коллекции

Большие синие кони, 1911. Хранится в Институте искусств Миннеаполиса

Косули в снегу, 1911. Хранится в Галерее Ленбаххауз в Мюнхене

Синий конь, 1911. Хранится в частной коллекции

Красные косули, 1912. Хранится в Новой пинакотеке Мюнхена

Кот на жёлтой подушке, 1912. Хранится в Государственной галерее Морицбург в Галле

Сон, 1912. Хранится в Музее Тиссена-Борнемисы в Мадриде

Три коровы, 1912. Хранится в Галерее Ленбаххауз в Мюнхене

Лисицы, 1913. Хранится в Художественном музее Дюссельдорфа

Судьба животных, 1913. Хранится в Музее искусства в Базеле

Три лошади, 1913. Хранится в Музее Берггрюна в Берлине

Вселенская корова, 1913. Хранится в Музее Соломона Гуггенхайма в Нью‑Йорке

Сражающиеся формы, 1914. Хранится в Новой пинакотеке Мюнхена

Фото: gallerix.ru, art.biblioclub.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=197338

Bytes: 6478 / 2709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3770 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

4124

07.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4575

07.04.2025

Итоги викторины «История Томска-2»

Весь март в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила вторая часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано пять постов с вопросами разного уровня сложности.

Адриан Орлов

КультураТомск

10582

06.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

4651

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7217

04.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «По следам», мастер-класс «Пасхальные кролики» и балет «Катарсис Данте»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Экскурсия «По следам» 5 апреля Красноярский художественный музей имени Сурикова приглашает всех желающих на экскурсию «По следам».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8772

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6078

04.04.2025

Мастерский уикенд: Стэйтем лучший, но второй, «Жига» забуксовала, ужасы – в топе

Благодаря школьным каникулам «Пальма 2» прошла второй уикенд при минимальных потерях в сборах и не уступила лидерство «Мастеру», который довольствовался вторым местом. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8199

04.04.2025

Мункуева в законе: глубокое пике Театра Бестужева

Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку, Ну как не порадеть родному человечку!.. Александр Грибоедов.

Филипп Марков

КультураБурятия

11409

03.04.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Лингво-квиз», программа «Посвящение в космонавты» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9172

03.04.2025

Видео дня. Первомайская мелодрама с Пересильд и Вдовиченковым

Кинокомпания Yellow, Black & White представила официальный трейлер мелодрамы с трагикомедийным уклоном «Мужу привет». Катерина много лет работает в ЗАГСе. Каждый день она скрепляет любящие сердца, но её собственный брак давно поставлен на паузу.

Филипп Марков

КультураРоссия

7382

03.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Космостарт», выставка «Весна в сердце моём» и спектакль «Кошкин дом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9124

02.04.2025

Лица Сибири

Берлина Людмила

Голенецкая Елена

Шергин Роман

Бриль Николай

Бурлов Артем

Шамшур Константин

Белых Леонид

Васильев Михаил

Шукевич Валерий

Бадмацыренов Жаргал